富鼎
8261127.5−11.0−7.94%收盤・資料日 2026-11-03
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q311.37%680.46%550.20%757.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 11.37% | 680.46% | 550.20% | 757.1 |
| 2026 Q2 | 19.47% | 421.83% | 355.61% | 3,913.1 |
| 2026 Q1 | 11.26% | 757.90% | 645.89% | 9,806.3 |
| 2025 Q4 | 10.80% | 795.44% | 684.51% | 158.7 |
| 2025 Q3 | 11.71% | 717.25% | 625.04% | 8,665.7 |
| 2025 Q2 | 17.12% | 476.96% | 424.78% | 2,926.6 |
| 2025 Q1 | 10.14% | 806.48% | 724.96% | 5,411.5 |
| 2024 Q4 | 10.15% | 786.98% | 702.59% | 4,509.1 |
| 2024 Q3 | 11.12% | 706.03% | 620.71% | 5,281.9 |
| 2024 Q2 | 14.41% | 539.30% | 476.31% | 4,936.8 |
| 2024 Q1 | 8.40% | 925.56% | 797.13% | 3,567.4 |
| 2023 Q4 | 9.95% | 752.38% | 622.77% | 1,626.5 |
| 2023 Q3 | 11.57% | 663.78% | 547.25% | 6,453.4 |
| 2023 Q2 | 18.97% | 432.01% | 357.66% | 4,459.6 |
| 2023 Q1 | 10.73% | 763.95% | 624.59% | 4,478.9 |
| 2022 Q4 | 11.25% | 722.81% | 588.05% | 1,844.1 |
| 2022 Q3 | 17.27% | 515.44% | 417.63% | 802.6 |
| 2022 Q2 | 20.17% | 457.14% | 386.25% | 462.1 |
| 2022 Q1 | 35.92% | 219.35% | 163.38% | 391.3 |
| 2021 Q4 | 38.23% | 194.15% | 145.33% | 203.6 |
經營效率單位:天
2026 Q398.0 天158.1 天85.5 天256.1 天170.5 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 98.0 | 158.1 | 85.5 | 256.1 | 170.5 |
| 2026 Q2 | 87.2 | 139.4 | 76.9 | 226.5 | 149.6 |
| 2026 Q1 | 95.2 | 154.8 | 85.9 | 250.0 | 164.1 |
| 2025 Q4 | 106.6 | 146.8 | 96.2 | 253.4 | 157.3 |
| 2025 Q3 | 90.0 | 111.3 | 86.6 | 201.3 | 114.7 |
| 2025 Q2 | 79.9 | 99.4 | 75.8 | 179.4 | 103.6 |
| 2025 Q1 | 95.5 | 105.2 | 76.5 | 200.8 | 124.2 |
| 2024 Q4 | 94.3 | 95.4 | 73.1 | 189.7 | 116.5 |
| 2024 Q3 | 88.3 | 92.6 | 67.9 | 180.9 | 113.0 |
| 2024 Q2 | 89.8 | 100.6 | 54.6 | 190.4 | 135.8 |
| 2024 Q1 | 118.7 | 129.8 | 58.3 | 248.5 | 190.2 |
| 2023 Q4 | 115.8 | 139.0 | 68.6 | 254.8 | 186.2 |
| 2023 Q3 | 101.1 | 119.8 | 57.1 | 220.9 | 163.8 |
| 2023 Q2 | 96.3 | 137.0 | 56.6 | 233.3 | 176.7 |
| 2023 Q1 | 97.7 | 164.7 | 60.8 | 262.4 | 201.6 |
| 2022 Q4 | 105.7 | 172.6 | 86.5 | 278.3 | 191.9 |
| 2022 Q3 | 101.2 | 129.0 | 100.4 | 230.2 | 129.8 |
| 2022 Q2 | 84.3 | 89.5 | 86.5 | 173.8 | 87.3 |
| 2022 Q1 | 83.2 | 81.3 | 82.5 | 164.6 | 82.1 |
| 2021 Q4 | 80.9 | 73.2 | 76.1 | 154.1 | 78.0 |
現金流單位:億元
2026 Q30.68 億元−0.10 億元0.58 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.68 | −0.10 | 0.58 |
| 2026 Q2 | 1.66 | −0.07 | 1.59 |
| 2026 Q1 | 1.99 | −0.07 | 1.92 |
| 2025 Q4 | 1.25 | −0.06 | 1.19 |
| 2025 Q3 | −0.16 | −0.02 | −0.18 |
| 2025 Q2 | 2.21 | −0.08 | 2.14 |
| 2025 Q1 | 2.96 | −0.04 | 2.92 |
| 2024 Q4 | 1.98 | −0.03 | 1.95 |
| 2024 Q3 | 1.93 | −0.03 | 1.90 |
| 2024 Q2 | 3.08 | −0.03 | 3.05 |
| 2024 Q1 | 2.05 | −0.06 | 1.99 |
| 2023 Q4 | 1.57 | −0.09 | 1.48 |
| 2023 Q3 | 2.18 | −0.06 | 2.12 |
| 2023 Q2 | −0.05 | −0.05 | −0.09 |
| 2023 Q1 | 0.85 | −0.11 | 0.74 |
| 2022 Q4 | 0.91 | −0.26 | 0.65 |
| 2022 Q3 | 1.08 | −0.10 | 0.98 |
| 2022 Q2 | 2.72 | −0.02 | 2.70 |
| 2022 Q1 | 2.60 | −0.02 | 2.58 |
| 2021 Q4 | 2.22 | −0.02 | 2.20 |
財經資料來源:FinLab