華宏
824042.65−4.05−8.67%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q238.51%213.50%165.20%8.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.51% | 213.50% | 165.20% | 8.8 |
| 2026 Q1 | 39.42% | 212.70% | 165.01% | 6.2 |
| 2025 Q4 | 36.64% | 243.56% | 197.25% | 9.3 |
| 2025 Q3 | 37.95% | 234.76% | 187.24% | 8.6 |
| 2025 Q2 | 37.13% | 238.85% | 185.91% | 5.9 |
| 2025 Q1 | 39.21% | 233.42% | 183.61% | 10.3 |
| 2024 Q4 | 38.42% | 230.85% | 184.52% | 4.6 |
| 2024 Q3 | 40.76% | 213.72% | 171.04% | 17.1 |
| 2024 Q2 | 43.91% | 196.04% | 160.63% | 7.7 |
| 2024 Q1 | 45.28% | 191.65% | 156.68% | 3.7 |
| 2023 Q4 | 45.67% | 188.86% | 157.54% | 3.9 |
| 2023 Q3 | 47.79% | 181.62% | 151.02% | 5.8 |
| 2023 Q2 | 50.40% | 174.30% | 145.27% | 9.6 |
| 2023 Q1 | 48.22% | 181.13% | 148.49% | 1.1 |
| 2022 Q4 | 50.40% | 174.09% | 142.45% | 4.6 |
| 2022 Q3 | 52.00% | 169.99% | 135.34% | 7.6 |
| 2022 Q2 | 55.85% | 159.55% | 125.43% | 14.2 |
| 2022 Q1 | 53.88% | 170.30% | 133.90% | 19.6 |
| 2021 Q4 | 55.30% | 166.36% | 134.15% | 59.7 |
| 2021 Q3 | 56.29% | 161.51% | 126.95% | 21.1 |
經營效率單位:天
2026 Q2141.9 天57.1 天69.7 天199.0 天129.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 141.9 | 57.1 | 69.7 | 199.0 | 129.3 |
| 2026 Q1 | 148.7 | 55.9 | 72.8 | 204.6 | 131.8 |
| 2025 Q4 | 143.0 | 51.3 | 69.2 | 194.2 | 125.1 |
| 2025 Q3 | 125.9 | 48.2 | 59.8 | 174.1 | 114.3 |
| 2025 Q2 | 139.2 | 53.6 | 69.5 | 192.8 | 123.3 |
| 2025 Q1 | 139.9 | 51.3 | 80.7 | 191.2 | 110.5 |
| 2024 Q4 | 129.1 | 45.1 | 74.2 | 174.1 | 99.9 |
| 2024 Q3 | 123.5 | 43.1 | 69.9 | 166.6 | 96.7 |
| 2024 Q2 | 131.3 | 44.3 | 76.8 | 175.6 | 98.9 |
| 2024 Q1 | 152.6 | 45.6 | 83.9 | 198.1 | 114.2 |
| 2023 Q4 | 148.4 | 43.7 | 84.7 | 192.1 | 107.4 |
| 2023 Q3 | 126.4 | 42.4 | 72.2 | 168.9 | 96.7 |
| 2023 Q2 | 116.7 | 45.8 | 60.4 | 162.6 | 102.2 |
| 2023 Q1 | 142.5 | 57.5 | 71.8 | 199.9 | 128.1 |
| 2022 Q4 | 131.1 | 56.2 | 67.6 | 187.3 | 119.8 |
| 2022 Q3 | 135.6 | 55.9 | 64.0 | 191.5 | 127.5 |
| 2022 Q2 | 141.7 | 55.9 | 71.5 | 197.7 | 126.2 |
| 2022 Q1 | 133.1 | 50.5 | 76.2 | 183.6 | 107.4 |
| 2021 Q4 | 128.0 | 48.4 | 76.3 | 176.4 | 100.1 |
| 2021 Q3 | 118.9 | 47.4 | 70.0 | 166.3 | 96.3 |
現金流單位:億元
2026 Q21.81 億元−0.50 億元1.31 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.81 | −0.50 | 1.31 |
| 2026 Q1 | 0.06 | −0.42 | −0.36 |
| 2025 Q4 | 1.77 | −0.27 | 1.50 |
| 2025 Q3 | 1.36 | −0.28 | 1.08 |
| 2025 Q2 | 2.67 | −0.29 | 2.38 |
| 2025 Q1 | −0.93 | −0.15 | −1.07 |
| 2024 Q4 | 2.55 | −0.30 | 2.25 |
| 2024 Q3 | −0.19 | −0.30 | −0.49 |
| 2024 Q2 | 1.16 | −0.38 | 0.78 |
| 2024 Q1 | 2.77 | −0.21 | 2.56 |
| 2023 Q4 | 1.58 | −0.33 | 1.25 |
| 2023 Q3 | 1.73 | −0.55 | 1.18 |
| 2023 Q2 | 1.32 | −0.56 | 0.76 |
| 2023 Q1 | 1.77 | −0.38 | 1.39 |
| 2022 Q4 | 6.47 | −0.35 | 6.11 |
| 2022 Q3 | 4.47 | −0.25 | 4.22 |
| 2022 Q2 | 1.25 | −0.19 | 1.05 |
| 2022 Q1 | 1.11 | −0.27 | 0.83 |
| 2021 Q4 | 3.53 | −0.48 | 3.06 |
| 2021 Q3 | −0.33 | −0.48 | −0.81 |
財經資料來源:FinLab