瀚荃
810378.6−5.8−6.87%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q241.35%212.78%187.60%31.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.35% | 212.78% | 187.60% | 31.2 |
| 2026 Q1 | 42.13% | 209.63% | 183.80% | 21.3 |
| 2025 Q4 | 35.81% | 286.96% | 254.71% | 35.0 |
| 2025 Q3 | 37.38% | 267.77% | 242.20% | 47.3 |
| 2025 Q2 | 37.86% | 273.28% | 245.42% | 29.7 |
| 2025 Q1 | 33.77% | 310.94% | 278.20% | 36.6 |
| 2024 Q4 | 30.10% | 361.85% | 323.69% | 61.5 |
| 2024 Q3 | 31.22% | 337.57% | 301.59% | 29.4 |
| 2024 Q2 | 35.96% | 287.32% | 257.47% | 50.7 |
| 2024 Q1 | 39.42% | 252.88% | 226.33% | 34.5 |
| 2023 Q4 | 38.78% | 258.87% | 230.07% | 8.1 |
| 2023 Q3 | 39.25% | 362.08% | 323.27% | 38.5 |
| 2023 Q2 | 41.71% | 330.85% | 290.78% | 28.0 |
| 2023 Q1 | 42.20% | 319.85% | 275.31% | 11.0 |
| 2022 Q4 | 40.16% | 353.01% | 299.60% | 6.1 |
| 2022 Q3 | 41.01% | 302.21% | 253.03% | 37.1 |
| 2022 Q2 | 45.37% | 255.24% | 207.49% | 46.8 |
| 2022 Q1 | 42.65% | 284.23% | 224.01% | 32.3 |
| 2021 Q4 | 44.52% | 270.30% | 209.83% | 23.9 |
| 2021 Q3 | 45.76% | 206.83% | 159.48% | 43.8 |
經營效率單位:天
2026 Q2100.9 天78.1 天102.3 天179.0 天76.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 100.9 | 78.1 | 102.3 | 179.0 | 76.7 |
| 2026 Q1 | 109.3 | 89.8 | 116.8 | 199.1 | 82.3 |
| 2025 Q4 | 106.7 | 78.0 | 105.7 | 184.7 | 79.0 |
| 2025 Q3 | 99.0 | 69.5 | 89.5 | 168.5 | 79.0 |
| 2025 Q2 | 98.3 | 76.1 | 88.5 | 174.4 | 85.8 |
| 2025 Q1 | 122.0 | 88.3 | 105.1 | 210.3 | 105.2 |
| 2024 Q4 | 114.9 | 74.4 | 95.5 | 189.3 | 93.8 |
| 2024 Q3 | 105.2 | 74.7 | 94.7 | 179.9 | 85.2 |
| 2024 Q2 | 104.1 | 80.7 | 92.5 | 184.8 | 92.3 |
| 2024 Q1 | 120.0 | 83.8 | 87.4 | 203.8 | 116.3 |
| 2023 Q4 | 125.9 | 82.8 | 85.3 | 208.7 | 123.4 |
| 2023 Q3 | 109.9 | 76.1 | 72.9 | 186.0 | 113.1 |
| 2023 Q2 | 108.9 | 84.9 | 68.6 | 193.7 | 125.1 |
| 2023 Q1 | 126.3 | 112.3 | 80.3 | 238.6 | 158.3 |
| 2022 Q4 | 135.3 | 106.0 | 74.0 | 241.3 | 167.3 |
| 2022 Q3 | 129.6 | 94.8 | 76.8 | 224.4 | 147.5 |
| 2022 Q2 | 118.2 | 97.3 | 81.7 | 215.5 | 133.7 |
| 2022 Q1 | 128.9 | 104.4 | 85.2 | 233.3 | 148.1 |
| 2021 Q4 | 120.6 | 94.8 | 80.0 | 215.4 | 135.3 |
| 2021 Q3 | 108.8 | 93.8 | 78.0 | 202.7 | 124.6 |
現金流單位:億元
2026 Q20.74 億元−1.00 億元−0.26 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.74 | −1.00 | −0.26 |
| 2026 Q1 | 1.43 | −0.37 | 1.06 |
| 2025 Q4 | 1.68 | −0.53 | 1.15 |
| 2025 Q3 | 2.09 | −0.24 | 1.85 |
| 2025 Q2 | 1.43 | −0.31 | 1.12 |
| 2025 Q1 | 1.92 | −0.19 | 1.73 |
| 2024 Q4 | 1.83 | −0.35 | 1.47 |
| 2024 Q3 | 0.81 | −0.36 | 0.45 |
| 2024 Q2 | 1.78 | −0.21 | 1.57 |
| 2024 Q1 | 2.71 | −0.14 | 2.57 |
| 2023 Q4 | 1.74 | −0.20 | 1.54 |
| 2023 Q3 | 1.86 | −0.18 | 1.68 |
| 2023 Q2 | 1.83 | −0.24 | 1.59 |
| 2023 Q1 | 2.45 | −0.22 | 2.23 |
| 2022 Q4 | 3.54 | −0.44 | 3.10 |
| 2022 Q3 | 1.63 | −0.40 | 1.22 |
| 2022 Q2 | 4.22 | −0.45 | 3.77 |
| 2022 Q1 | 2.14 | −0.24 | 1.90 |
| 2021 Q4 | 2.55 | −0.59 | 1.96 |
| 2021 Q3 | 0.54 | −0.72 | −0.18 |
財經資料來源:FinLab