建暐
809210.40−0.60−5.45%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q236.95%175.38%74.90%1.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 36.95% | 175.38% | 74.90% | 1.0 |
| 2026 Q1 | 37.27% | 165.38% | 62.99% | −6.7 |
| 2025 Q4 | 38.11% | 164.45% | 74.25% | 7.2 |
| 2025 Q3 | 36.64% | 172.43% | 58.00% | 10.6 |
| 2025 Q2 | 40.26% | 160.00% | 48.60% | −2.7 |
| 2025 Q1 | 38.47% | 172.08% | 50.23% | −13.7 |
| 2024 Q4 | 37.02% | 268.45% | 92.92% | −14.1 |
| 2024 Q3 | 35.17% | 298.06% | 140.32% | 3.0 |
| 2024 Q2 | 37.16% | 302.10% | 146.60% | −2.8 |
| 2024 Q1 | 40.93% | 376.32% | 194.38% | −3.0 |
| 2023 Q4 | 43.30% | 184.60% | 84.04% | 1.4 |
| 2023 Q3 | 44.58% | 180.62% | 81.16% | 2.5 |
| 2023 Q2 | 56.06% | 131.37% | 54.85% | 0.4 |
| 2023 Q1 | 59.25% | 121.58% | 47.55% | 1.4 |
| 2022 Q4 | 60.58% | 119.46% | 48.74% | 2.1 |
| 2022 Q3 | 62.04% | 116.78% | 44.68% | 2.4 |
| 2022 Q2 | 61.89% | 184.60% | 66.45% | 0.3 |
| 2022 Q1 | 61.99% | 118.08% | 41.91% | 1.5 |
| 2021 Q4 | 62.94% | 117.35% | 38.25% | 0.3 |
| 2021 Q3 | 62.81% | 115.62% | 33.98% | −1.8 |
經營效率單位:天
2026 Q263.6 天347.5 天46.0 天411.1 天365.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 63.6 | 347.5 | 46.0 | 411.1 | 365.0 |
| 2026 Q1 | 101.7 | 503.1 | 80.4 | 604.9 | 524.5 |
| 2025 Q4 | 100.9 | 400.3 | 85.2 | 501.2 | 416.0 |
| 2025 Q3 | 39.0 | 211.4 | 40.7 | 250.4 | 209.7 |
| 2025 Q2 | 45.2 | 358.9 | 54.3 | 404.1 | 349.8 |
| 2025 Q1 | 96.6 | 548.8 | 89.9 | 645.4 | 555.6 |
| 2024 Q4 | 74.6 | 421.7 | 87.6 | 496.3 | 408.7 |
| 2024 Q3 | 47.9 | 281.2 | 55.6 | 329.1 | 273.5 |
| 2024 Q2 | 72.3 | 353.8 | 58.9 | 426.2 | 367.2 |
| 2024 Q1 | 126.5 | 444.9 | 82.9 | 571.4 | 488.4 |
| 2023 Q4 | 88.9 | 237.7 | 48.4 | 326.6 | 278.2 |
| 2023 Q3 | 86.9 | 235.9 | 46.7 | 322.8 | 276.1 |
| 2023 Q2 | 89.3 | 281.2 | 59.1 | 370.6 | 311.5 |
| 2023 Q1 | 94.2 | 294.8 | 65.2 | 388.9 | 323.7 |
| 2022 Q4 | 80.4 | 257.5 | 52.6 | 337.9 | 285.3 |
| 2022 Q3 | 78.1 | 276.8 | 50.1 | 354.9 | 304.8 |
| 2022 Q2 | 80.3 | 303.0 | 51.4 | 383.2 | 331.8 |
| 2022 Q1 | 80.1 | 292.3 | 49.3 | 372.4 | 323.1 |
| 2021 Q4 | 85.4 | 308.4 | 50.5 | 393.9 | 343.4 |
| 2021 Q3 | 84.3 | 339.2 | 48.9 | 423.5 | 374.6 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−1,432 萬元−10 萬元−1,442 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1,432 | −10 | −1,442 |
| 2026 Q1 | 247 | −14 | 234 |
| 2025 Q4 | 5,496 | −87 | 5,409 |
| 2025 Q3 | −1,236 | −127 | −1,363 |
| 2025 Q2 | 2,136 | −1,086 | 1,050 |
| 2025 Q1 | −2,180 | −230 | −2,410 |
| 2024 Q4 | −5,066 | −201 | −5,268 |
| 2024 Q3 | −1,723 | −460 | −2,183 |
| 2024 Q2 | −1,625 | −34 | −1,659 |
| 2024 Q1 | 1,924 | −366 | 1,558 |
| 2023 Q4 | 2,414 | −80 | 2,335 |
| 2023 Q3 | 2,976 | −318 | 2,657 |
| 2023 Q2 | 1,181 | −94 | 1,087 |
| 2023 Q1 | 156 | −342 | −186 |
| 2022 Q4 | 998 | −215 | 783 |
| 2022 Q3 | 2,334 | −80 | 2,254 |
| 2022 Q2 | −86 | −83 | −169 |
| 2022 Q1 | 3,366 | −9 | 3,357 |
| 2021 Q4 | −1,076 | −7 | −1,082 |
| 2021 Q3 | 2,023 | −54 | 1,969 |