泰霖
808027.40−0.25−0.90%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q251.44%199.46%60.04%0.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 51.44% | 199.46% | 60.04% | 0.1 |
| 2026 Q1 | 45.41% | 202.46% | 53.82% | 1.4 |
| 2025 Q4 | 45.74% | 203.84% | 70.06% | −1.1 |
| 2025 Q3 | 21.16% | 443.69% | 332.58% | −33.5 |
| 2025 Q2 | 19.19% | 491.69% | 424.26% | — |
| 2025 Q1 | 20.61% | 451.39% | 422.15% | 3,727.5 |
| 2024 Q4 | 17.98% | 473.91% | 456.97% | −7.1 |
| 2024 Q3 | 23.45% | 357.08% | 343.14% | 5.6 |
| 2024 Q2 | 48.99% | 138.56% | 127.45% | −14.4 |
| 2024 Q1 | 46.35% | 140.18% | 127.92% | −5.5 |
| 2023 Q4 | 43.13% | 146.71% | 137.72% | 0.6 |
| 2023 Q3 | 56.08% | 124.48% | 117.72% | 1.8 |
| 2023 Q2 | 49.53% | 130.84% | 124.55% | 5.2 |
| 2023 Q1 | 42.67% | 135.42% | 49.56% | 5.0 |
| 2022 Q4 | 45.48% | 128.23% | 45.93% | 10.6 |
| 2022 Q3 | 50.75% | 117.91% | 49.99% | 187.8 |
| 2022 Q2 | 96.94% | 67.20% | 49.95% | 0.5 |
| 2022 Q1 | 96.58% | 67.47% | 48.86% | −25.2 |
| 2021 Q4 | 97.10% | 62.09% | 42.95% | −234.8 |
| 2021 Q3 | 90.71% | 54.31% | 40.39% | 24.4 |
經營效率單位:天
2026 Q2188.0 天6,718.5 天176.6 天6,906.5 天6,729.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 188.0 | 6,718.5 | 176.6 | 6,906.5 | 6,729.8 |
| 2026 Q1 | 170.3 | 4,169.6 | 97.2 | 4,339.9 | 4,242.7 |
| 2025 Q4 | 87.9 | 884.5 | 29.1 | 972.4 | 943.4 |
| 2025 Q3 | 97.7 | 234.5 | 42.7 | 332.2 | 289.5 |
| 2025 Q2 | 77.5 | 92.7 | 70.5 | 170.2 | 99.7 |
| 2025 Q1 | 39.1 | 34.8 | 42.5 | 73.8 | 31.3 |
| 2024 Q4 | 25.2 | 39.2 | 15.6 | 64.4 | 48.8 |
| 2024 Q3 | 52.3 | 59.6 | 60.5 | 111.8 | 51.3 |
| 2024 Q2 | 54.4 | 43.9 | 68.1 | 98.3 | 30.1 |
| 2024 Q1 | 55.5 | 57.0 | 83.3 | 112.5 | 29.2 |
| 2023 Q4 | 57.8 | 36.2 | 53.5 | 94.0 | 40.6 |
| 2023 Q3 | 32.7 | 13.0 | 37.2 | 45.6 | 8.4 |
| 2023 Q2 | 33.7 | 33.3 | 31.0 | 67.0 | 36.0 |
| 2023 Q1 | 42.8 | 64.6 | 38.7 | 107.4 | 68.7 |
| 2022 Q4 | 24.2 | 41.1 | 24.3 | 65.2 | 40.9 |
| 2022 Q3 | 31.6 | 50.0 | 276.1 | 81.5 | −194.6 |
| 2022 Q2 | 29.7 | 55.0 | 539.0 | 84.8 | −454.2 |
| 2022 Q1 | 38.5 | 91.6 | 903.7 | 130.1 | −773.6 |
| 2021 Q4 | 26.4 | 47.0 | 430.4 | 73.4 | −357.0 |
| 2021 Q3 | 30.5 | 48.8 | 368.2 | 79.4 | −288.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.14 億元0.00 億元−1.14 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.14 | 0.00 | −1.14 |
| 2026 Q1 | −0.59 | 0.00 | −0.59 |
| 2025 Q4 | −4.82 | 0.00 | −4.83 |
| 2025 Q3 | −0.49 | 0.00 | −0.49 |
| 2025 Q2 | −0.76 | 0.00 | −0.76 |
| 2025 Q1 | 0.18 | −0.01 | 0.17 |
| 2024 Q4 | −0.18 | — | −0.18 |
| 2024 Q3 | 0.28 | — | 0.28 |
| 2024 Q2 | −0.16 | — | −0.16 |
| 2024 Q1 | 0.13 | — | 0.13 |
| 2023 Q4 | 0.20 | 0.00 | 0.20 |
| 2023 Q3 | 0.57 | 0.00 | 0.57 |
| 2023 Q2 | 0.21 | — | 0.21 |
| 2023 Q1 | 0.05 | — | 0.05 |
| 2022 Q4 | 0.09 | −0.08 | 0.01 |
| 2022 Q3 | −0.80 | 0.00 | −0.81 |
| 2022 Q2 | 0.06 | — | 0.06 |
| 2022 Q1 | −0.53 | — | −0.53 |
| 2021 Q4 | −0.02 | −0.04 | −0.06 |
| 2021 Q3 | 0.16 | 0.00 | 0.16 |