陞泰
807222.75−0.25−1.09%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q213.27%519.18%459.90%309.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 13.27% | 519.18% | 459.90% | 309.3 |
| 2026 Q1 | 14.49% | 471.21% | 418.72% | — |
| 2025 Q4 | 9.65% | 745.92% | 678.63% | — |
| 2025 Q3 | 9.39% | 761.13% | 696.22% | — |
| 2025 Q2 | 13.32% | 514.24% | 463.25% | — |
| 2025 Q1 | 12.03% | 597.32% | 548.09% | — |
| 2024 Q4 | 9.67% | 766.23% | 708.35% | — |
| 2024 Q3 | 8.20% | 892.67% | 831.37% | — |
| 2024 Q2 | 10.43% | 686.85% | 637.43% | — |
| 2024 Q1 | 10.30% | 692.37% | 645.09% | — |
| 2023 Q4 | 7.08% | >999% | 966.51% | — |
| 2023 Q3 | 10.32% | 720.47% | 641.73% | 6,699.4 |
| 2023 Q2 | 11.01% | 678.57% | 614.85% | — |
| 2023 Q1 | 9.94% | 743.04% | 656.19% | — |
| 2022 Q4 | 6.66% | >999% | >999% | — |
| 2022 Q3 | 9.40% | 856.53% | 721.14% | — |
| 2022 Q2 | 10.18% | 752.57% | 618.73% | — |
| 2022 Q1 | 11.48% | 652.71% | 530.12% | — |
| 2021 Q4 | 11.88% | 624.69% | 505.55% | — |
| 2021 Q3 | 10.40% | 706.64% | 599.22% | 176.0 |
經營效率單位:天
2026 Q292.3 天51.7 天46.9 天143.9 天97.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 92.3 | 51.7 | 46.9 | 143.9 | 97.0 |
| 2026 Q1 | 98.1 | 46.7 | 46.9 | 144.8 | 97.9 |
| 2025 Q4 | 90.3 | 35.5 | 36.8 | 125.8 | 89.0 |
| 2025 Q3 | 92.8 | 45.5 | 48.2 | 138.2 | 90.0 |
| 2025 Q2 | 83.8 | 45.0 | 49.2 | 128.8 | 79.6 |
| 2025 Q1 | 91.1 | 48.6 | 55.2 | 139.7 | 84.5 |
| 2024 Q4 | 96.7 | 46.1 | 56.0 | 142.8 | 86.8 |
| 2024 Q3 | 82.2 | 41.9 | 45.9 | 124.1 | 78.2 |
| 2024 Q2 | 96.4 | 50.9 | 53.6 | 147.3 | 93.7 |
| 2024 Q1 | 92.2 | 46.9 | 43.4 | 139.0 | 95.6 |
| 2023 Q4 | 83.5 | 48.4 | 41.8 | 131.9 | 90.1 |
| 2023 Q3 | 79.1 | 51.3 | 40.0 | 130.4 | 90.4 |
| 2023 Q2 | 77.3 | 64.2 | 33.0 | 141.6 | 108.6 |
| 2023 Q1 | 84.5 | 81.8 | 29.8 | 166.2 | 136.4 |
| 2022 Q4 | 98.3 | 96.2 | 37.8 | 194.5 | 156.7 |
| 2022 Q3 | 85.7 | 97.7 | 41.6 | 183.3 | 141.8 |
| 2022 Q2 | 79.6 | 99.7 | 44.8 | 179.3 | 134.4 |
| 2022 Q1 | 79.6 | 107.6 | 58.9 | 187.1 | 128.3 |
| 2021 Q4 | 78.9 | 98.3 | 62.2 | 177.2 | 115.0 |
| 2021 Q3 | 72.9 | 59.4 | 44.5 | 132.3 | 87.8 |
現金流單位:億元
2026 Q20.06 億元—0.06 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.06 | — | 0.06 |
| 2026 Q1 | 0.36 | — | 0.36 |
| 2025 Q4 | −0.26 | 0.00 | −0.26 |
| 2025 Q3 | −0.41 | — | −0.41 |
| 2025 Q2 | 0.14 | — | 0.14 |
| 2025 Q1 | −0.45 | — | −0.45 |
| 2024 Q4 | 0.45 | 0.00 | 0.45 |
| 2024 Q3 | 0.13 | — | 0.13 |
| 2024 Q2 | 0.36 | — | 0.36 |
| 2024 Q1 | 0.23 | — | 0.23 |
| 2023 Q4 | 1.05 | 0.00 | 1.05 |
| 2023 Q3 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2023 Q2 | 0.52 | 0.00 | 0.52 |
| 2023 Q1 | 0.87 | 0.00 | 0.87 |
| 2022 Q4 | 0.23 | 0.00 | 0.23 |
| 2022 Q3 | 0.43 | 0.00 | 0.43 |
| 2022 Q2 | 0.20 | −0.01 | 0.19 |
| 2022 Q1 | −0.15 | 0.00 | −0.15 |
| 2021 Q4 | −0.19 | −0.01 | −0.20 |
| 2021 Q3 | −0.07 | 0.00 | −0.07 |