德勝
804845.95−2.95−6.03%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q229.37%285.47%240.60%4,147.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 29.37% | 285.47% | 240.60% | 4,147.4 |
| 2026 Q1 | 21.72% | 377.70% | 314.48% | 2,120.1 |
| 2025 Q4 | 19.25% | 420.87% | 371.79% | 2,932.3 |
| 2025 Q3 | 20.89% | 386.32% | 328.64% | 3,609.3 |
| 2025 Q2 | 26.07% | 307.68% | 273.24% | 457.1 |
| 2025 Q1 | 17.32% | 464.86% | 400.75% | 15,694.0 |
| 2024 Q4 | 17.31% | 459.37% | 386.76% | 8,156.7 |
| 2024 Q3 | 15.26% | 524.81% | 399.20% | 803.9 |
| 2024 Q2 | 29.34% | 283.59% | 225.72% | 2,905.6 |
| 2024 Q1 | 21.77% | 385.48% | 303.98% | 5,270.9 |
| 2023 Q4 | 27.59% | 309.82% | 232.08% | 4,174.8 |
| 2023 Q3 | 32.43% | 267.14% | 194.57% | 6,942.0 |
| 2023 Q2 | 35.09% | 244.72% | 177.53% | 6,617.5 |
| 2023 Q1 | 26.44% | 322.87% | 217.28% | 24,514.5 |
| 2022 Q4 | 23.57% | 357.25% | 259.66% | 14,264.3 |
| 2022 Q3 | 22.94% | 374.91% | 256.85% | 3,209.8 |
| 2022 Q2 | 30.76% | 274.51% | 194.49% | 34,394.0 |
| 2022 Q1 | 22.60% | 381.81% | 278.36% | 10,265.0 |
| 2021 Q4 | 22.93% | 378.89% | 298.39% | 22,676.5 |
| 2021 Q3 | 23.44% | 370.54% | 289.22% | 12,183.5 |
經營效率單位:天
2026 Q259.0 天74.9 天73.0 天133.9 天60.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 59.0 | 74.9 | 73.0 | 133.9 | 60.9 |
| 2026 Q1 | 58.8 | 83.4 | 81.7 | 142.2 | 60.5 |
| 2025 Q4 | 47.9 | 71.6 | 72.7 | 119.5 | 46.8 |
| 2025 Q3 | 47.6 | 84.3 | 82.5 | 131.9 | 49.4 |
| 2025 Q2 | 63.1 | 81.7 | 69.1 | 144.9 | 75.7 |
| 2025 Q1 | 65.8 | 85.8 | 59.1 | 151.6 | 92.4 |
| 2024 Q4 | 58.1 | 105.1 | 45.0 | 163.2 | 118.1 |
| 2024 Q3 | 93.0 | 165.0 | 65.4 | 257.9 | 192.6 |
| 2024 Q2 | 113.2 | 162.1 | 77.9 | 275.3 | 197.4 |
| 2024 Q1 | 82.6 | 109.7 | 62.8 | 192.3 | 129.6 |
| 2023 Q4 | 55.0 | 101.0 | 78.2 | 156.0 | 77.7 |
| 2023 Q3 | 31.6 | 89.7 | 73.6 | 121.3 | 47.8 |
| 2023 Q2 | 22.5 | 100.9 | 67.6 | 123.4 | 55.8 |
| 2023 Q1 | 25.5 | 145.7 | 85.0 | 171.2 | 86.2 |
| 2022 Q4 | 23.6 | 110.3 | 54.5 | 133.9 | 79.4 |
| 2022 Q3 | 35.5 | 167.5 | 75.2 | 202.9 | 127.7 |
| 2022 Q2 | 40.1 | 185.1 | 90.2 | 225.2 | 135.0 |
| 2022 Q1 | 33.0 | 156.5 | 88.2 | 189.5 | 101.2 |
| 2021 Q4 | 20.4 | 124.4 | 81.5 | 144.8 | 63.3 |
| 2021 Q3 | 19.4 | 123.9 | 96.3 | 143.3 | 47.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.26 億元0.00 億元−0.27 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.26 | 0.00 | −0.27 |
| 2026 Q1 | 0.17 | 0.00 | 0.17 |
| 2025 Q4 | 0.46 | 0.00 | 0.45 |
| 2025 Q3 | 0.61 | 0.00 | 0.61 |
| 2025 Q2 | 0.87 | −0.01 | 0.86 |
| 2025 Q1 | 0.63 | −0.02 | 0.60 |
| 2024 Q4 | 1.11 | −0.13 | 0.98 |
| 2024 Q3 | 0.92 | −0.06 | 0.86 |
| 2024 Q2 | 0.91 | 0.00 | 0.90 |
| 2024 Q1 | 1.10 | −0.05 | 1.06 |
| 2023 Q4 | 0.35 | −0.10 | 0.25 |
| 2023 Q3 | 0.71 | −0.02 | 0.69 |
| 2023 Q2 | 0.63 | 0.00 | 0.62 |
| 2023 Q1 | 0.27 | −0.01 | 0.26 |
| 2022 Q4 | 0.66 | 0.00 | 0.66 |
| 2022 Q3 | 0.05 | −0.02 | 0.02 |
| 2022 Q2 | 0.51 | 0.00 | 0.51 |
| 2022 Q1 | −0.55 | −0.06 | −0.61 |
| 2021 Q4 | −0.08 | −0.10 | −0.18 |
| 2021 Q3 | −0.15 | −0.07 | −0.22 |