光菱
803230.55−0.95−3.02%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.04%178.64%144.12%14.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.04% | 178.64% | 144.12% | 14.0 |
| 2026 Q1 | 42.76% | 185.73% | 154.88% | 21.2 |
| 2025 Q4 | 36.02% | 208.41% | 164.28% | 18.4 |
| 2025 Q3 | 33.87% | 207.38% | 165.09% | 22.6 |
| 2025 Q2 | 37.49% | 195.01% | 156.28% | 5.3 |
| 2025 Q1 | 34.51% | 216.39% | 177.21% | 14.0 |
| 2024 Q4 | 29.76% | 232.49% | 184.04% | 18.0 |
| 2024 Q3 | 30.12% | 227.90% | 174.15% | 24.8 |
| 2024 Q2 | 32.99% | 236.45% | 182.93% | 26.7 |
| 2024 Q1 | 33.78% | 226.63% | 164.71% | 7.6 |
| 2023 Q4 | 36.13% | 210.35% | 147.35% | −6.9 |
| 2023 Q3 | 35.86% | 217.38% | 149.52% | 7.2 |
| 2023 Q2 | 43.73% | 176.67% | 120.33% | 6.0 |
| 2023 Q1 | 49.23% | 163.22% | 111.03% | 3.3 |
| 2022 Q4 | 46.83% | 175.55% | 111.00% | 0.5 |
| 2022 Q3 | 49.68% | 169.72% | 108.69% | 19.8 |
| 2022 Q2 | 50.77% | 166.32% | 107.57% | 34.9 |
| 2022 Q1 | 49.42% | 161.83% | 110.48% | 43.4 |
| 2021 Q4 | 41.17% | 188.20% | 138.68% | 45.0 |
| 2021 Q3 | 41.21% | 198.13% | 154.73% | 29.6 |
經營效率單位:天
2026 Q290.3 天38.7 天42.2 天129.0 天86.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 90.3 | 38.7 | 42.2 | 129.0 | 86.8 |
| 2026 Q1 | 82.2 | 39.5 | 42.9 | 121.7 | 78.8 |
| 2025 Q4 | 82.6 | 45.1 | 46.4 | 127.7 | 81.3 |
| 2025 Q3 | 95.3 | 50.2 | 51.8 | 145.5 | 93.7 |
| 2025 Q2 | 88.0 | 46.9 | 49.1 | 134.9 | 85.8 |
| 2025 Q1 | 91.9 | 47.9 | 43.5 | 139.8 | 96.3 |
| 2024 Q4 | 108.4 | 62.1 | 53.9 | 170.5 | 116.6 |
| 2024 Q3 | 101.5 | 56.8 | 47.9 | 158.2 | 110.4 |
| 2024 Q2 | 112.4 | 70.3 | 48.2 | 182.7 | 134.5 |
| 2024 Q1 | 104.9 | 81.6 | 46.5 | 186.5 | 140.0 |
| 2023 Q4 | 125.7 | 103.2 | 49.0 | 228.9 | 179.9 |
| 2023 Q3 | 120.7 | 104.2 | 48.4 | 224.9 | 176.5 |
| 2023 Q2 | 118.8 | 106.6 | 47.0 | 225.4 | 178.4 |
| 2023 Q1 | 125.8 | 108.9 | 42.0 | 234.7 | 192.7 |
| 2022 Q4 | 133.7 | 93.0 | 40.8 | 226.7 | 185.9 |
| 2022 Q3 | 100.6 | 69.0 | 41.8 | 169.6 | 127.8 |
| 2022 Q2 | 104.8 | 77.3 | 56.4 | 182.1 | 125.7 |
| 2022 Q1 | 102.4 | 67.4 | 52.3 | 169.9 | 117.6 |
| 2021 Q4 | 98.4 | 56.3 | 46.3 | 154.7 | 108.4 |
| 2021 Q3 | 96.3 | 50.3 | 50.9 | 146.7 | 95.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.97 億元0.00 億元−0.97 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.97 | 0.00 | −0.97 |
| 2026 Q1 | −1.33 | 0.00 | −1.33 |
| 2025 Q4 | 0.34 | 0.00 | 0.34 |
| 2025 Q3 | −0.63 | 0.00 | −0.63 |
| 2025 Q2 | 0.79 | −0.02 | 0.76 |
| 2025 Q1 | 0.96 | 0.00 | 0.96 |
| 2024 Q4 | −0.76 | 0.00 | −0.76 |
| 2024 Q3 | −0.07 | 0.00 | −0.08 |
| 2024 Q2 | 0.09 | 0.00 | 0.09 |
| 2024 Q1 | 0.07 | 0.00 | 0.06 |
| 2023 Q4 | 1.66 | 0.00 | 1.66 |
| 2023 Q3 | 2.06 | 0.00 | 2.06 |
| 2023 Q2 | 2.30 | 0.00 | 2.30 |
| 2023 Q1 | 3.54 | 0.00 | 3.53 |
| 2022 Q4 | −0.07 | −0.01 | −0.08 |
| 2022 Q3 | −1.89 | 0.00 | −1.90 |
| 2022 Q2 | −0.69 | 0.00 | −0.69 |
| 2022 Q1 | −1.81 | 0.00 | −1.81 |
| 2021 Q4 | −0.54 | −0.01 | −0.55 |
| 2021 Q3 | −0.35 | 0.00 | −0.36 |