鈦昇
8027126−10.0−7.35%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q235.15%292.56%183.21%−6.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.15% | 292.56% | 183.21% | −6.3 |
| 2026 Q1 | 36.43% | 341.07% | 212.79% | −6.6 |
| 2025 Q4 | 35.88% | 309.06% | 197.52% | 24.7 |
| 2025 Q3 | 36.93% | 300.13% | 185.88% | 6.8 |
| 2025 Q2 | 37.00% | 315.39% | 206.57% | −34.6 |
| 2025 Q1 | 33.50% | 476.10% | 308.71% | −12.2 |
| 2024 Q4 | 32.65% | 527.83% | 323.04% | −1.0 |
| 2024 Q3 | 35.91% | 508.79% | 310.50% | −7.8 |
| 2024 Q2 | 36.49% | 646.63% | 386.10% | 6.3 |
| 2024 Q1 | 40.00% | 582.36% | 310.96% | −5.4 |
| 2023 Q4 | 43.51% | 564.41% | 309.58% | 1.5 |
| 2023 Q3 | 42.37% | 655.02% | 393.31% | 8.9 |
| 2023 Q2 | 42.78% | 675.95% | 354.24% | −3.7 |
| 2023 Q1 | 46.10% | 441.51% | 244.76% | 4.7 |
| 2022 Q4 | 44.38% | 468.61% | 249.45% | 4.6 |
| 2022 Q3 | 44.82% | 418.54% | 237.00% | 27.5 |
| 2022 Q2 | 37.19% | 259.30% | 161.13% | 114.5 |
| 2022 Q1 | 41.32% | 234.24% | 137.21% | 93.1 |
| 2021 Q4 | 33.09% | 281.46% | 164.94% | 46.4 |
| 2021 Q3 | 29.45% | 313.31% | 182.70% | 50.6 |
經營效率單位:天
2026 Q280.6 天184.0 天87.6 天264.7 天177.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 80.6 | 184.0 | 87.6 | 264.7 | 177.0 |
| 2026 Q1 | 138.8 | 281.5 | 105.6 | 420.3 | 314.7 |
| 2025 Q4 | 76.2 | 162.2 | 53.1 | 238.4 | 185.3 |
| 2025 Q3 | 112.9 | 296.7 | 95.8 | 409.6 | 313.9 |
| 2025 Q2 | 120.1 | 316.7 | 86.0 | 436.8 | 350.9 |
| 2025 Q1 | 149.4 | 373.5 | 91.3 | 522.8 | 431.5 |
| 2024 Q4 | 106.0 | 314.8 | 75.3 | 420.8 | 345.5 |
| 2024 Q3 | 109.0 | 308.7 | 63.8 | 417.7 | 353.9 |
| 2024 Q2 | 87.9 | 292.1 | 56.4 | 380.0 | 323.5 |
| 2024 Q1 | 138.0 | 479.0 | 93.7 | 617.1 | 523.3 |
| 2023 Q4 | 103.3 | 377.8 | 65.0 | 481.1 | 416.1 |
| 2023 Q3 | 108.9 | 396.2 | 59.0 | 505.0 | 446.0 |
| 2023 Q2 | 172.1 | 593.4 | 97.7 | 765.5 | 667.8 |
| 2023 Q1 | 152.2 | 423.0 | 97.4 | 575.1 | 477.8 |
| 2022 Q4 | 145.7 | 312.9 | 99.9 | 458.6 | 358.7 |
| 2022 Q3 | 137.5 | 245.8 | 102.8 | 383.3 | 280.5 |
| 2022 Q2 | 84.5 | 166.6 | 81.7 | 251.1 | 169.5 |
| 2022 Q1 | 87.8 | 195.9 | 95.1 | 283.6 | 188.5 |
| 2021 Q4 | 110.3 | 236.2 | 105.7 | 346.5 | 240.8 |
| 2021 Q3 | 109.1 | 220.6 | 111.5 | 329.7 | 218.2 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.80 億元−0.67 億元−1.46 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.80 | −0.67 | −1.46 |
| 2026 Q1 | 2.23 | −1.52 | 0.71 |
| 2025 Q4 | −0.52 | −0.78 | −1.31 |
| 2025 Q3 | 1.63 | −0.82 | 0.82 |
| 2025 Q2 | −0.87 | −0.67 | −1.55 |
| 2025 Q1 | 1.21 | −1.00 | 0.21 |
| 2024 Q4 | 1.02 | −1.38 | −0.36 |
| 2024 Q3 | 0.91 | −0.80 | 0.12 |
| 2024 Q2 | 2.61 | −2.26 | 0.34 |
| 2024 Q1 | −0.85 | −0.51 | −1.36 |
| 2023 Q4 | −0.67 | −0.31 | −0.98 |
| 2023 Q3 | 0.61 | −0.29 | 0.32 |
| 2023 Q2 | 1.60 | −0.67 | 0.93 |
| 2023 Q1 | 1.57 | −0.31 | 1.26 |
| 2022 Q4 | 2.69 | −0.45 | 2.24 |
| 2022 Q3 | −6.13 | −0.79 | −6.92 |
| 2022 Q2 | −0.29 | −0.32 | −0.61 |
| 2022 Q1 | 2.02 | −0.28 | 1.74 |
| 2021 Q4 | −0.30 | −0.11 | −0.40 |
| 2021 Q3 | −1.42 | −0.08 | −1.51 |
財經資料來源:FinLab