意德士科技
7556225.5−10.5−4.45%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q229.49%282.33%252.13%66.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 29.49% | 282.33% | 252.13% | 66.4 |
| 2026 Q1 | 36.04% | 281.41% | 250.39% | 47.5 |
| 2025 Q4 | 34.79% | 367.99% | 324.64% | 29.4 |
| 2025 Q3 | 33.49% | 470.33% | 414.59% | 59.0 |
| 2025 Q2 | 26.38% | 248.64% | 209.49% | 874.5 |
| 2025 Q1 | 28.98% | 167.64% | 136.19% | 2,833.1 |
| 2024 Q4 | 16.49% | 346.88% | 285.34% | 2,357.6 |
| 2024 Q3 | 20.37% | 306.66% | 257.94% | 644.0 |
| 2024 Q2 | 20.65% | 288.80% | 256.36% | 683.2 |
| 2024 Q1 | 21.03% | 285.76% | 252.57% | 497.6 |
| 2023 Q4 | 15.20% | 471.24% | 423.18% | 500.8 |
| 2023 Q3 | 13.28% | 415.19% | 364.87% | 1,033.3 |
| 2023 Q2 | 20.70% | 291.97% | 259.15% | 1,218.9 |
| 2023 Q1 | 22.54% | 291.96% | 264.19% | 1,161.6 |
| 2022 Q4 | 16.57% | 404.70% | 372.82% | 672.2 |
| 2022 Q3 | 17.47% | 380.07% | 347.35% | 823.5 |
| 2022 Q2 | 21.99% | 311.22% | 287.99% | 684.9 |
| 2022 Q1 | 16.62% | 404.63% | 374.71% | 459.4 |
| 2021 Q4 | 16.57% | 401.22% | 374.02% | 388.6 |
| 2021 Q3 | 16.32% | 406.86% | 377.03% | 341.1 |
經營效率單位:天
2026 Q270.4 天83.1 天84.0 天153.4 天69.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 70.4 | 83.1 | 84.0 | 153.4 | 69.4 |
| 2026 Q1 | 65.7 | 82.7 | 77.3 | 148.4 | 71.1 |
| 2025 Q4 | 56.0 | 94.2 | 80.7 | 150.2 | 69.5 |
| 2025 Q3 | 65.0 | 103.0 | 87.8 | 167.9 | 80.1 |
| 2025 Q2 | 65.4 | 91.3 | 91.0 | 156.7 | 65.7 |
| 2025 Q1 | 58.9 | 84.2 | 88.3 | 143.1 | 54.9 |
| 2024 Q4 | 69.3 | 96.7 | 105.7 | 166.1 | 60.4 |
| 2024 Q3 | 63.7 | 76.8 | 97.2 | 140.5 | 43.3 |
| 2024 Q2 | 66.1 | 70.6 | 93.2 | 136.6 | 43.5 |
| 2024 Q1 | 64.2 | 70.3 | 91.5 | 134.4 | 42.9 |
| 2023 Q4 | 63.8 | 70.8 | 84.8 | 134.5 | 49.7 |
| 2023 Q3 | 65.9 | 79.2 | 96.1 | 145.1 | 48.9 |
| 2023 Q2 | 66.1 | 79.8 | 112.3 | 145.9 | 33.6 |
| 2023 Q1 | 61.7 | 66.0 | 108.2 | 127.6 | 19.4 |
| 2022 Q4 | 64.9 | 61.6 | 113.8 | 126.5 | 12.7 |
| 2022 Q3 | 59.4 | 56.9 | 112.5 | 116.3 | 3.8 |
| 2022 Q2 | 55.3 | 53.5 | 112.4 | 108.8 | −3.6 |
| 2022 Q1 | 59.4 | 51.8 | 118.7 | 111.2 | −7.5 |
| 2021 Q4 | 62.9 | 49.9 | 114.7 | 112.8 | −2.0 |
| 2021 Q3 | 57.5 | 51.5 | 104.9 | 108.9 | 4.1 |
現金流單位:億元
2026 Q20.79 億元−0.37 億元0.42 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.79 | −0.37 | 0.42 |
| 2026 Q1 | 0.45 | −0.55 | −0.10 |
| 2025 Q4 | −0.16 | −0.23 | −0.39 |
| 2025 Q3 | 1.16 | −0.72 | 0.45 |
| 2025 Q2 | 0.12 | −1.00 | −0.88 |
| 2025 Q1 | 0.53 | 0.00 | 0.53 |
| 2024 Q4 | 0.16 | −0.05 | 0.11 |
| 2024 Q3 | 0.43 | −0.36 | 0.07 |
| 2024 Q2 | 0.42 | −0.29 | 0.14 |
| 2024 Q1 | 0.10 | −0.07 | 0.04 |
| 2023 Q4 | 0.30 | −0.04 | 0.26 |
| 2023 Q3 | 0.27 | −0.55 | −0.28 |
| 2023 Q2 | 0.24 | −0.02 | 0.21 |
| 2023 Q1 | 0.08 | −0.03 | 0.05 |
| 2022 Q4 | 0.41 | −0.10 | 0.31 |
| 2022 Q3 | 0.38 | −0.06 | 0.32 |
| 2022 Q2 | 0.45 | −0.06 | 0.39 |
| 2022 Q1 | 0.30 | −0.03 | 0.27 |
| 2021 Q4 | 0.57 | −0.03 | 0.54 |
| 2021 Q3 | 0.41 | −0.01 | 0.40 |
財經資料來源:FinLab