邑錡
740275.1−5.5−6.82%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q246.90%426.66%336.93%3.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 46.90% | 426.66% | 336.93% | 3.1 |
| 2026 Q1 | 43.14% | 630.64% | 508.45% | −6.0 |
| 2025 Q4 | 43.10% | 626.59% | 506.93% | 2.1 |
| 2025 Q3 | 45.15% | 497.90% | 429.48% | 7.7 |
| 2025 Q2 | 26.88% | 343.61% | 284.38% | −216.3 |
| 2025 Q1 | 14.79% | 654.50% | 530.54% | 312.8 |
| 2024 Q4 | 14.08% | 693.04% | 554.47% | 193.7 |
| 2024 Q3 | 16.96% | 580.10% | 463.42% | 60.7 |
| 2024 Q2 | 26.00% | 377.12% | 304.92% | 300.5 |
| 2024 Q1 | 15.67% | 638.13% | 494.49% | 114.5 |
| 2023 Q4 | 13.35% | 766.25% | 572.80% | 6.3 |
| 2023 Q3 | 22.91% | 435.43% | 333.12% | 60.3 |
| 2023 Q2 | 29.97% | 330.00% | 261.09% | 22.0 |
| 2023 Q1 | 33.57% | 293.72% | 229.25% | 1.2 |
| 2022 Q4 | 48.75% | 197.89% | 157.96% | 0.4 |
| 2022 Q3 | 52.21% | 439.99% | 356.93% | 14.0 |
| 2022 Q2 | 54.61% | 433.79% | 352.69% | 12.5 |
| 2022 Q1 | 51.89% | 549.84% | 427.54% | 3.1 |
| 2021 Q4 | 53.97% | 527.32% | 412.84% | 8.3 |
| 2021 Q3 | 31.08% | 318.25% | 208.31% | 192.0 |
經營效率單位:天
2026 Q252.6 天145.0 天193.8 天197.5 天3.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.6 | 145.0 | 193.8 | 197.5 | 3.7 |
| 2026 Q1 | 53.2 | 140.0 | 177.1 | 193.2 | 16.1 |
| 2025 Q4 | 56.6 | 148.8 | 235.9 | 205.4 | −30.5 |
| 2025 Q3 | 63.0 | 108.9 | 187.9 | 171.9 | −16.0 |
| 2025 Q2 | 49.7 | 98.0 | 122.2 | 147.7 | 25.5 |
| 2025 Q1 | 48.1 | 147.2 | 138.6 | 195.3 | 56.8 |
| 2024 Q4 | 41.5 | 148.9 | 127.1 | 190.3 | 63.3 |
| 2024 Q3 | 55.2 | 184.8 | 205.8 | 240.0 | 34.3 |
| 2024 Q2 | 55.2 | 154.3 | 170.5 | 209.5 | 39.0 |
| 2024 Q1 | 55.9 | 182.8 | 119.9 | 238.7 | 118.8 |
| 2023 Q4 | 70.6 | 218.2 | 205.1 | 288.8 | 83.7 |
| 2023 Q3 | 76.3 | 142.6 | 181.8 | 218.9 | 37.1 |
| 2023 Q2 | 69.6 | 119.7 | 115.2 | 189.3 | 74.2 |
| 2023 Q1 | 99.6 | 214.6 | 168.4 | 314.2 | 145.7 |
| 2022 Q4 | 79.1 | 143.2 | 150.9 | 222.3 | 71.4 |
| 2022 Q3 | 63.9 | 113.3 | 153.3 | 177.2 | 23.9 |
| 2022 Q2 | 42.1 | 92.8 | 111.7 | 135.0 | 23.3 |
| 2022 Q1 | 40.0 | 121.5 | 129.6 | 161.5 | 32.0 |
| 2021 Q4 | 33.4 | 104.4 | 114.4 | 137.8 | 23.4 |
| 2021 Q3 | 48.7 | 135.0 | 173.4 | 183.7 | 10.3 |
現金流單位:億元
2026 Q20.30 億元−0.06 億元0.24 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.30 | −0.06 | 0.24 |
| 2026 Q1 | −0.40 | −0.10 | −0.49 |
| 2025 Q4 | 0.05 | −0.19 | −0.14 |
| 2025 Q3 | 0.42 | −3.45 | −3.03 |
| 2025 Q2 | −0.12 | 0.00 | −0.12 |
| 2025 Q1 | 0.14 | 0.00 | 0.14 |
| 2024 Q4 | 0.01 | −0.01 | 0.00 |
| 2024 Q3 | 0.02 | 0.00 | 0.02 |
| 2024 Q2 | 0.75 | −0.03 | 0.73 |
| 2024 Q1 | 0.65 | 0.00 | 0.65 |
| 2023 Q4 | −0.57 | −0.02 | −0.59 |
| 2023 Q3 | 0.98 | 0.00 | 0.97 |
| 2023 Q2 | 0.16 | −0.01 | 0.15 |
| 2023 Q1 | −0.32 | −0.01 | −0.33 |
| 2022 Q4 | −0.20 | 0.00 | −0.20 |
| 2022 Q3 | 0.41 | −0.01 | 0.40 |
| 2022 Q2 | 0.29 | 0.00 | 0.29 |
| 2022 Q1 | 0.06 | 0.00 | 0.06 |
| 2021 Q4 | 0.11 | 0.00 | 0.11 |
| 2021 Q3 | 0.08 | 0.00 | 0.08 |
財經資料來源:FinLab