宏碁資訊
6811226.5−0.5−0.22%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q369.25%110.38%100.83%79.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 69.25% | 110.38% | 100.83% | 79.3 |
| 2026 Q2 | 67.84% | 108.43% | 96.52% | 1,541.6 |
| 2026 Q1 | 68.10% | 104.74% | 93.07% | 740.1 |
| 2025 Q4 | 62.33% | 111.33% | 97.42% | 116.8 |
| 2025 Q3 | 63.94% | 108.00% | 96.72% | 137.5 |
| 2025 Q2 | 67.25% | 103.56% | 95.03% | 502.6 |
| 2025 Q1 | 61.15% | 110.86% | 101.57% | 172.5 |
| 2024 Q4 | 64.59% | 105.84% | 94.00% | 28.6 |
| 2024 Q3 | 68.95% | 103.71% | 95.68% | 59.3 |
| 2024 Q2 | 69.41% | 100.48% | 91.29% | 471.6 |
| 2024 Q1 | 62.32% | 106.55% | 95.44% | 11,928.1 |
| 2023 Q4 | 65.09% | 152.24% | 143.86% | 67,673.0 |
| 2023 Q3 | 64.25% | 154.53% | 147.46% | 14,179.0 |
| 2023 Q2 | 69.48% | 142.46% | 135.30% | 7,783.6 |
| 2023 Q1 | 61.56% | 161.07% | 150.34% | 4,471.6 |
| 2022 Q4 | 66.98% | 147.31% | 128.88% | 297.7 |
| 2022 Q3 | 65.29% | 151.76% | 135.28% | 2,962.9 |
| 2022 Q2 | 79.36% | 124.08% | 114.68% | 9,805.7 |
| 2022 Q1 | 75.02% | 131.06% | 121.30% | 6,902.9 |
| 2021 Q4 | 78.58% | 124.48% | 114.38% | 3,853.4 |
經營效率單位:天
2026 Q393.9 天14.6 天53.6 天108.5 天54.9 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 93.9 | 14.6 | 53.6 | 108.5 | 54.9 |
| 2026 Q2 | 94.6 | 19.0 | 54.2 | 113.7 | 59.4 |
| 2026 Q1 | 86.8 | 18.3 | 47.7 | 105.2 | 57.5 |
| 2025 Q4 | 105.8 | 20.9 | 54.0 | 126.7 | 72.6 |
| 2025 Q3 | 112.3 | 18.9 | 61.3 | 131.2 | 69.9 |
| 2025 Q2 | 97.0 | 13.8 | 54.1 | 110.8 | 56.7 |
| 2025 Q1 | 97.0 | 16.0 | 49.6 | 113.0 | 63.4 |
| 2024 Q4 | 138.8 | 21.1 | 60.6 | 159.9 | 99.4 |
| 2024 Q3 | 131.8 | 17.8 | 64.3 | 149.6 | 85.3 |
| 2024 Q2 | 91.5 | 16.8 | 63.5 | 108.3 | 44.8 |
| 2024 Q1 | 86.8 | 16.0 | 57.9 | 102.8 | 44.9 |
| 2023 Q4 | 123.1 | 16.2 | 69.4 | 139.3 | 69.9 |
| 2023 Q3 | 125.5 | 14.8 | 70.5 | 140.3 | 69.8 |
| 2023 Q2 | 85.0 | 13.5 | 50.2 | 98.5 | 48.4 |
| 2023 Q1 | 92.1 | 22.2 | 64.1 | 114.4 | 50.2 |
| 2022 Q4 | 122.0 | 23.6 | 72.1 | 145.6 | 73.5 |
| 2022 Q3 | 113.2 | 16.9 | 53.8 | 130.1 | 76.3 |
| 2022 Q2 | 87.3 | 14.6 | 48.0 | 101.9 | 53.9 |
| 2022 Q1 | 99.1 | 19.2 | 62.4 | 118.3 | 55.9 |
| 2021 Q4 | — | 10.7 | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q3−11.14 億元0.00 億元−11.14 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −11.14 | 0.00 | −11.14 |
| 2026 Q2 | 5.77 | −0.01 | 5.75 |
| 2026 Q1 | −1.49 | 0.00 | −1.49 |
| 2025 Q4 | 7.54 | −0.02 | 7.52 |
| 2025 Q3 | −5.52 | −0.04 | −5.56 |
| 2025 Q2 | 8.88 | −0.14 | 8.74 |
| 2025 Q1 | −3.57 | −0.08 | −3.65 |
| 2024 Q4 | 13.70 | −0.01 | 13.69 |
| 2024 Q3 | −11.08 | 0.00 | −11.08 |
| 2024 Q2 | −0.70 | −0.03 | −0.73 |
| 2024 Q1 | 0.69 | −17.82 | −17.13 |
| 2023 Q4 | 7.56 | −0.02 | 7.54 |
| 2023 Q3 | −1.49 | −0.01 | −1.49 |
| 2023 Q2 | 0.47 | — | 0.47 |
| 2023 Q1 | −0.57 | — | −0.57 |
| 2022 Q4 | 9.86 | 0.00 | 9.86 |
| 2022 Q3 | −2.32 | 0.00 | −2.32 |
| 2022 Q2 | 0.02 | 0.00 | 0.02 |
| 2022 Q1 | −0.71 | 0.00 | −0.71 |
| 2021 Q4 | 4.84 | −0.02 | 4.82 |
財經資料來源:FinLab