視陽
6782274.5+9.0+3.39%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q340.57%109.48%65.42%80.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 40.57% | 109.48% | 65.42% | 80.8 |
| 2026 Q2 | 35.02% | 110.57% | 65.32% | 133.8 |
| 2026 Q1 | 32.69% | 126.45% | 79.76% | 139.0 |
| 2025 Q4 | 25.97% | 177.52% | 111.89% | 56.9 |
| 2025 Q3 | 31.56% | 177.82% | 124.52% | 64.7 |
| 2025 Q2 | 34.81% | 143.60% | 97.32% | 48.8 |
| 2025 Q1 | 34.90% | 144.20% | 96.39% | 42.5 |
| 2024 Q4 | 29.92% | 176.44% | 115.83% | 23.2 |
| 2024 Q3 | 32.54% | 167.70% | 107.25% | 28.1 |
| 2024 Q2 | 38.17% | 174.95% | 112.40% | 26.5 |
| 2024 Q1 | 39.52% | 172.56% | 110.35% | 27.3 |
| 2023 Q4 | 36.87% | 201.56% | 127.38% | 10.9 |
| 2023 Q3 | 36.79% | 232.20% | 151.33% | 15.4 |
| 2023 Q2 | 43.61% | 178.08% | 127.63% | 11.3 |
| 2023 Q1 | 44.13% | 190.86% | 143.22% | 3.5 |
| 2022 Q4 | 41.28% | 277.29% | 223.79% | 14.3 |
| 2022 Q3 | 62.13% | 140.06% | 96.71% | 26.2 |
| 2022 Q2 | 65.78% | 116.68% | 83.47% | 25.5 |
| 2022 Q1 | 67.29% | 103.69% | 68.15% | 30.5 |
| 2021 Q4 | 64.42% | 96.08% | 64.31% | 18.6 |
經營效率單位:天
2026 Q341.0 天102.6 天31.2 天143.6 天112.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 41.0 | 102.6 | 31.2 | 143.6 | 112.4 |
| 2026 Q2 | 47.2 | 108.6 | 31.3 | 155.8 | 124.5 |
| 2026 Q1 | 42.9 | 97.5 | 27.4 | 140.4 | 113.0 |
| 2025 Q4 | 46.5 | 107.5 | 32.9 | 154.0 | 121.1 |
| 2025 Q3 | 41.5 | 92.6 | 29.3 | 134.1 | 104.8 |
| 2025 Q2 | 41.5 | 102.5 | 33.8 | 144.0 | 110.2 |
| 2025 Q1 | 44.2 | 102.5 | 35.8 | 146.7 | 111.0 |
| 2024 Q4 | 46.4 | 99.1 | 33.7 | 145.5 | 111.8 |
| 2024 Q3 | 46.3 | 89.9 | 31.4 | 136.2 | 104.8 |
| 2024 Q2 | 48.6 | 108.8 | 34.2 | 157.4 | 123.1 |
| 2024 Q1 | 43.8 | 122.5 | 33.5 | 166.3 | 132.8 |
| 2023 Q4 | 38.6 | 121.9 | 34.7 | 160.5 | 125.7 |
| 2023 Q3 | 33.9 | 133.3 | 38.3 | 167.2 | 128.8 |
| 2023 Q2 | 42.3 | 148.8 | 45.8 | 191.1 | 145.4 |
| 2023 Q1 | 47.1 | 118.5 | 43.3 | 165.6 | 122.4 |
| 2022 Q4 | 42.1 | 95.7 | 41.9 | 137.7 | 95.8 |
| 2022 Q3 | 50.6 | 89.2 | 49.2 | 139.8 | 90.6 |
| 2022 Q2 | 48.6 | 73.9 | 49.0 | 122.5 | 73.5 |
| 2022 Q1 | 43.9 | 82.1 | 53.5 | 126.0 | 72.5 |
| 2021 Q4 | — | 41.8 | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q35.60 億元−9.25 億元−3.65 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 5.60 | −9.25 | −3.65 |
| 2026 Q2 | 5.17 | −5.77 | −0.60 |
| 2026 Q1 | 2.40 | −2.86 | −0.46 |
| 2025 Q4 | 5.21 | −1.95 | 3.26 |
| 2025 Q3 | 2.86 | −0.99 | 1.86 |
| 2025 Q2 | 5.08 | −1.57 | 3.51 |
| 2025 Q1 | 1.81 | −0.87 | 0.94 |
| 2024 Q4 | 5.32 | −0.67 | 4.65 |
| 2024 Q3 | 3.12 | −2.13 | 0.99 |
| 2024 Q2 | 3.47 | −1.50 | 1.97 |
| 2024 Q1 | 0.23 | −0.80 | −0.57 |
| 2023 Q4 | 2.99 | −1.49 | 1.50 |
| 2023 Q3 | 0.18 | −0.65 | −0.46 |
| 2023 Q2 | 2.14 | −1.48 | 0.66 |
| 2023 Q1 | −0.46 | −0.87 | −1.33 |
| 2022 Q4 | 3.77 | −1.94 | 1.84 |
| 2022 Q3 | 2.84 | −2.57 | 0.27 |
| 2022 Q2 | 2.54 | −1.43 | 1.11 |
| 2022 Q1 | 1.05 | −3.38 | −2.34 |
| 2021 Q4 | 4.10 | −3.59 | 0.51 |
財經資料來源:FinLab