股溜產業平台

力積電

6770上市
52.9−1.9−3.47%收盤・資料日 2026-11-06
股期

資料截至 2026-10-30

力積電是台灣的晶圓代工廠,替 IC 設計公司與IDM生產記憶體與邏輯晶片,主要按晶圓收費。2026 年第三季記憶體占營收 61%,自結毛利率從第二季的 28% 升到 48%。同年 3 月它把銅鑼廠廠房賣給美光,也接下美光 HBM 後段製程的代工。

2026 年第三季營收213.4億元公司自結;年增 80%
2026 年第三季毛利率48%公司自結;第二季 28%
2026 年第三季產能利用率97%去年同期 78%
DRAM 占營收55%2026 年第三季;第二季 46%
2026 年第三季每股盈餘1.38元公司自結;去年同期虧損 0.65 元

靠什麼賺錢

客戶下單後,力積電在 12 吋與 8 吋晶圓上做出晶片交貨。多數營收按晶圓片數和每片售價計算,記憶體代工按投片計價;記憶體另有按顆銷售的部分,2026 年第二季約占營收 23%,2025 年全年約 6%。2025 年出貨約 163 萬片(十二吋約當晶圓),營收 467.3 億元。

業務有三條線:

三條代工業務2026 年第三季占營收
記憶體代工占營收 61%
  • DRAM:消費型與利基型
  • 快閃記憶體:SLC NAND、NOR
DRAM 55%Flash 6%
邏輯代工占營收 38%
  • 電源管理晶片、分離式元件
  • 顯示驅動、影像感測、嵌入式邏輯
3D AI 代工占營收 1%
  • 矽中介層、整合式被動元件
  • 晶圓堆疊、HBM 後段製程
公司公布 1.4%
四捨五入到整數;邏輯為 100% 減去記憶體與 3D AI 的差額。

第三季的成長來自售價

2026 年第三季出貨 41.6 萬片,比第二季少 1%,比去年同期少 5%;營收卻季增 23%、年增 80%。平均售價季增 24%。2026 年 9 月單月營收 76.65 億元,年增 93.95%。

主要產品與技術

記憶體代工集中在小容量利基產品

利基型 DRAM 用在網路、監控、消費電子與車用。快閃記憶體包括 1Gb~4Gb 的 SLC NAND 和 48 奈米的 NOR Flash,SLC 代工平台已轉向 24 奈米。力積電預估 DRAM 1P 製程 2027 年第二季試產。

力積電依 Omdia、TrendForce 的 2025 年資料,列出自己在幾個利基市場的市占:

力積電列出的利基市場市占2025 年
記憶體代工
Pseudo SRAM(256Mb 以下)
74%
DRAM(1Gb 以下)
71%
SLC NAND(1Gb~4Gb)
15%
邏輯代工
平板電腦用觸控顯示驅動晶片
55%
射頻識別晶片
34%
智慧手機用電源管理晶片
24%
力積電引用 Omdia、TrendForce 資料;區間與應用照公司的分類。

邏輯代工靠 12 吋鋁製程與功率元件

12 吋標準邏輯代工多用銅製程,力積電另有 12 吋鋁製程,目前九成產量是 80 奈米以上,用鋁製程。55 奈米以下則用銅製程。

邏輯線的產品有電源管理 IC、顯示驅動 IC、影像感測與功率元件。8 吋廠的重心從 IC 擴大到分離式元件,力積電把 MOSFET、IGBT 和氮化鎵列為未來主要成長動能。

3D AI 代工有四項產品

力積電把 AI 伺服器相關的代工集中成 3D AI 平台:

矽中介層連接 SoC 與高頻寬記憶體的矽片,用於 2.5D 先進封裝。承接 CoWoS 外溢的需求。
IPD以堆疊或深溝槽技術做的矽電容,8 吋和 12 吋都已量產,容值 10nF~2300nF。
WoW把多層 DRAM 和邏輯晶圓堆疊接合。到 2026 年 4 月時,四層 DRAM 已取得先進邏輯廠的認證,往八層推進。
PWF替美光代工 HBM 的後段晶圓製程,代工合約到 2031 年 12 月。
WoW 晶圓堆疊示意側視
DRAM
多層 DRAM認證到四層,開發八層
DRAM
接合層氧化物接合或混合鍵合
邏輯晶圓
邏輯由一線晶圓代工廠的先進製程生產
  1. 1多層 DRAM:認證到四層,開發八層
  2. 2接合層:氧化物接合或混合鍵合
  3. 3邏輯:由一線晶圓代工廠的先進製程生產
示意圖,非實際比例,層數僅為示意。

營收從哪裡來

依產品,2026 年第三季記憶體占 61%;依客戶總部所在地,台灣占 47%,歐美 28%,其他亞洲 25%;依製程,24~30 奈米占 57%,比第二季的 52% 高。

2026 年第三季營收結構單季,占比
依產品
  • 記憶體61%
  • 邏輯38%
  • 3D AI1%
依客戶總部
  • 台灣47%
  • 歐美28%
  • 其他亞洲25%
依製程
  • 24~30 奈米57%
  • 0.18 微米17%
  • 0.11~0.15 微米14%
  • 40~90 奈米10%
  • 0.25 微米以上2%
公司自結。製程併組:24/25/28 與 30 奈米併成 24~30 奈米;40/55 與 63/80/90 奈米併成 40~90 奈米;0.11/0.14 與 0.15 微米併成 0.11~0.15 微米。依產品四捨五入到整數,邏輯為 100% 減去其他兩項的差額;3D AI 公司公布為 1.4%。

一年內記憶體占比超過邏輯

2025 年全年邏輯代工占 61%,記憶體代工 37%,先進封裝 2%;邏輯代工裡,電源管理與功率元件的比重從前一年的 28% 升到 36%。2026 年第二季記憶體占 52%,邏輯約 43%,第三季記憶體再升到 61%。DRAM 從第一季的 38% 升到第三季的 55%。

三條業務的占比變化占營收
  • 記憶體
  • 邏輯
  • 3D AI/先進封裝
2025
3D AI/先進封裝 2%
2026 Q1
3D AI/先進封裝 3%
2026 Q2
3D AI/先進封裝 5%
2026 Q3
3D AI/先進封裝 1%
2025 年為全年,第三項當時稱先進封裝;2026 年為單季,稱 3D AI。2026 年四捨五入到整數,邏輯為 100% 減去其他兩項的差額;3D AI 的小數見下表。
產品2026 Q12026 Q22026 Q3
DRAM38%46%55%
快閃記憶體6%6%6%
電源管理晶片18%15%14%
分離式元件14%12%11%
高壓邏輯驅動晶片10%7%6%
嵌入式邏輯7%3%4%
影像感測晶片4%4%1%
3D AI3.2%5.4%1.4%

照公司公布的比例列出,各項四捨五入,加總不一定是 100%。

3D AI 占比第三季降到 1.4%

3D AI 第二季還占 5.4%。中介層產線從銅鑼廠移到新竹廠區造成局部干擾,力積電預估年底回到滿載投片;WoW 產線已移完、小量試產。

外銷比重也在升。2025 年依銷售地區分,內銷占 50.74%,亞洲 23.90%,美洲 18.41%,歐洲 6.95%;2024 年內銷占 55.82%,美洲 9.87%。

依客戶總部所在地,中國 2025 年全年占 18.1%,2026 年第二季占 23.1%。

客戶是誰

客戶以 Fabless IC 設計公司為主。2026 年第二季它們占營收 90%,整合元件製造商占 10%;第一季是 83% 與 17%。

客戶類型單季,占營收
  • IC 設計公司
  • 整合元件廠
2026 Q1
2026 Q2
整合元件廠 10%

單一客戶占比約一成

2025 年只有一家客戶占營收超過一成,比重 10.17%;2024 年同一家占 12.99%。單一或集團客戶都沒有超過 30%。進貨方面,最大供應商占 10.69%,第二大占 5.65%。

美光是公開的合作對象,雙方有 HBM 後段製程的代工合約;美光也將協助力積電精進利基型 DRAM 代工、切入下一代 DRAM 製程。印度的塔塔電子是技術服務的對象,到 2026 年 4 月時技術服務費累計入帳 1.43 億美元。

在產業鏈的位置與對手

力積電在半導體製造的中游。上游是矽晶圓、光阻、氣體與化學品,下游把做好的晶圓送去封裝測試。矽晶圓向亞洲與歐洲的供應商採購。

力積電在晶圓代工產業鏈的位置
上游:材料與委託
矽晶圓投片的主要原料
製程耗材與再生晶圓中砂、昇陽半導體
IC 設計客戶交付電路設計、下單委託
中游:晶圓代工
力積電記憶體與邏輯代工
其他晶圓代工廠台積電、聯電、世界
下游:封裝與測試
封測代工切割、封裝、測試
先進封裝部分由代工廠自己做
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與力積電有交易關係。

全球市占約 1%,列前十大

以研究機構預估的 2025 年全球晶圓代工產值 1,745 億美元計算,力積電估自己的市占約 1%,列全球前十大。大陸晶圓代工廠的價格與產能是它列出的主要競爭壓力。

台股的晶圓代工同業
公司專長
力積電記憶體與邏輯代工
台積電先進製程與先進封裝
聯電成熟與特殊製程
世界8 吋特殊製程,電源管理與驅動 IC

客戶為什麼留下來

力積電列出的競爭利基有這幾項:

全方位記憶體代工同時有 DRAM、NAND 與 NOR 平台,說自己是全球唯一提供全方位記憶體產品線代工的 12 吋廠,也是中國以外唯一的 NOR Flash 代工業者。
12 吋鋁製程成本相同技術節點的晶粒成本最多比 8 吋低 30%。
邏輯與記憶體可調配兩邊共用產能配置,景氣循環時可以調整,提高產能利用率。
Open Foundry除了產能與製造,也提供設計委託與營運管理,把客戶既有的流程整合到自家平台。
邏輯製程整合 3D AI整合既有邏輯、記憶體製程與設備,再加新產線,建成中介層與晶圓堆疊平台。

2027 年功率元件八成已簽長約

力積電在 10 月法說會上說,2027 年 MOSFET、IGBT 有 80% 已簽 LTA;55 奈米 BCD 開始出貨,客戶要求綁約三年。

會削弱優勢的因素

  • 大陸成熟製程擴產:力積電談 2025 年時提到,大陸成熟製程產能大開,加上中國晶片國產化政策,成熟製程代工的價格與稼動率難有好表現。
  • DRAM 現貨價:10 月法說會提到 DDR3 現貨價疲緩,力積電認為是短期效應,利基型 DRAM 代工投片價格維持高檔。

力積電 2026 年的優勢來自成熟製程與利基記憶體供給吃緊時的議價能力。漲價能維持多久,要看大廠釋出的產能與大陸同業擴產。

賣掉銅鑼廠之後的產能與資金

力積電說,銅鑼廠(P5)遠未達經濟規模,導致 2025 年稅後虧損 78 億元。

2026 年 2 月它和美光簽約,把廠房與廠務設施賣給美光,資產買賣協議到 2027 年 8 月,分階段轉讓。生產設備不賣,移回新竹的 P1、P2 與 P3 廠,汰換老舊設備。

目前的五座晶圓廠2 座 8 吋、3 座 12 吋
  • 8A 廠營運中
    新竹・1996 量產
    8 吋,350~110 奈米;邏輯、分離式元件;月產能 7.5 萬片
  • P1、P2 廠營運中
    新竹・2002、2005 量產
    12 吋,180~24 奈米;邏輯、記憶體、3D AI;合計月產能 6.7 萬片
  • P3 廠營運中
    新竹・2007 量產
    12 吋,30~1X 奈米;記憶體;月產能 3.5 萬片
  • 8B 廠營運中
    竹南・2019 量產
    8 吋,350~110 奈米;分離式元件;月產能 3.6 萬片
月產能以各廠自身的晶圓尺寸計算,2026 年 9 月的資料。

一次處分利益撐起第一季獲利

2026 年 3 月 13 日完成建物移轉,認列處分利益 202.4 億元。同時部分設備認列減損,上半年累計 55.1 億元。第一季營業利益率因此達 104.82%,每股盈餘 3.36 元,多數來自這筆處分利益。

負債比從五成多降到三成多

2026 年 6 月發行海外存託憑證 2,631.3 萬單位,每單位 31.65 美元,代表 15 股普通股;連同員工認購共發行 4.2 億股,用途是購置機器設備與外幣購料。

項目2025 年 9 月底2026 年 9 月底
現金及約當現金233.5409.4
攤銷後成本金融資產22.6359.4
總負債962.1707.4
總權益821.51,344.5
負債比53.9%34.5%

金額單位為億元;2026 年 9 月底為公司自結數。

2025 年資本支出比高峰少八成

購置廠房設備的支出在 2023 年達 479.2 億元,2025 年只剩 85.9 億元。2025 年減少是因銅鑼廠購置設備與擴充產能變少。

購置廠房設備的支出全年,新台幣億元
億元
2022202320242025

2026 年的預算在 10 月法說會上是約 4.13 億美元,7 月時是約 4.88 億美元:

2026 年資本支出預算公司預估,美元
  1. 2026 年 7 月約 4.88 億美元
  2. 2026 年 10 月約 4.13 億美元

接下來的成長

力積電在 2026 年 10 月法說會上預估,第四季全公司營收仍有雙位數成長。記憶體代工按投片計價,已出貨產品的平均售價比現在的投片價格仍低 30% 以上,所以漲價還沒完全反映到營收。力積電規劃新廠聚焦 3D AI,並聯合策略客戶共同投資。

新產品與新製程時程皆為公司 2026 年 10 月的預估
  • 目前小量試產
  • 公司預估時點
WoW新竹廠區復線
2027 上半年量產
DRAM 1P 製程年底前完成 PDK
2027 Q2 試產
IPD 新品4500nF
2027 導入
PWF2026 年底前試產線設置完畢
2027 Q4 量產
20262027
公司另預估 PWF 於 2028 年加入營收動能。

力積電預估 2027 年再漲價

10 月法說會上提到的各產品線狀況:

  • 邏輯代工:第三季 8 吋與 12 吋投片平均售價調高 8~10%;因產能不足,預計 2027 年再調漲 10~20%,以長約綁定價量。
  • 電源管理與車用:AI 伺服器與車用、工業規格的需求持續,TDDI 產能短缺、交期延長。
  • 快閃記憶體:MLC NAND 供應不足,預期帶動大容量 SLC 需求;AI 伺服器的 NOR Flash 用量是傳統伺服器的 3~5 倍。
  • 3D AI:從第四季逐漸恢復營收動能,2027 年逐季上揚;IPD 需求能見度延伸到 2028 年,中介層預計年底回到滿載投片。
  • 氮化鎵:產品線已小量投片,等客戶最後驗證。

研發費用占營收超過一成

2025 年研發費用 52.57 億元,約占營收 11%。2026 年的研發計畫有 11 項,包括 1x DRAM、28 奈米邏輯、55 奈米電源管理、矽電容與 GaN-on-Si,力積電預計投入 47.42 億元。

從營收占比看,3D AI 第三季只有 1.4%,近期獲利仍由 DRAM 代工價主導。WoW 與 PWF 公司預估 2027 年才量產,這段期間的成長主要由記憶體與邏輯漲價支撐。

主要風險

力積電列出的風險有這些:

  • 同業競爭:全球代工產能增加,面臨同業競爭壓力,特別是大陸晶圓代工廠的價格與產能競爭。
  • 產業週期:技術世代交替快,同業擴產往往造成供需失衡、價格波動異常,營運因此起伏劇烈。
  • 匯率:營收以美元計價,資本支出與進貨付款有美元、日圓與台幣。2025 年淨外幣兌換損失 5.6 億元,2024 年是利益 12.3 億元。
  • 智慧財產權:營業秘密可能被竊取或仿效,也可能在不知情下侵權;訴訟可能導致無法製造特定產品。
  • 氣候與水電:晶圓廠用電、用水量大,缺水缺電都會影響產能。

從數字看到的其他風險

  • 2026 年獲利有一次性項目:前三季每股盈餘 5.42 元,含第一季的銅鑼廠處分利益;第三季單季是 1.38 元。
  • DRAM 比重升高:第三季 DRAM 占營收 55%,全公司毛利率從去年同期的 −6.5% 升到 48%。售價反轉時影響也會放大:2023 年營收曾年減 42.14%,毛利率降到 12.02%。
  • 技術移轉淨收入減少:2025 年其他收益增加主要來自技術移轉淨收入;2026 年上半年這項收入 1.9 億元,去年同期 28.0 億元。
  • 新產線的時程:WoW 與 PWF 都還沒量產,公司預估分別在 2027 上半年與第四季量產。能否照時間放量,要看驗證與搬線進度。

近年財務表現

2022 年營收 760.87 億元、毛利率 46.76%。2023 年營收年減 42.14%,2023 到 2025 年連三年營業虧損;2025 年毛利率 −3.29%,每股虧損 1.86 元。2025 年第四季毛利率轉正,2026 年第二季毛利率到 28%。

期間營收(億元)年增率毛利率營業利益率每股盈餘(元)
2022760.946.8%34.6%
2023440.2−42.1%12.0%−7.2%
2024447.31.6%1.2%−17.8%−1.64
2025467.34.5%−3.3%−12.8%−1.86
2026 前三季522.152%31.5%49.3%5.42
2026 Q3(單季)213.480%47.5%36.7%1.38

2026 年為公司自結數,前三季含銅鑼廠處分利益;第三季毛利率公司四捨五入後公布為 48%。

第三季毛利率升到 48%

第三季毛利 101.5 億元,第二季是 48.9 億元。原因是售價提升、銅鑼廠停線與整體稼動率上升。第二季不含銅鑼廠的毛利率是 35%,第三季是 48%;閒置產能損失從 16.56 億元降到 1.71 億元。

第三季稅後淨利 65 億元,淨利率 30%。所得稅與移機費用增加,部分抵銷了毛利的成長。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26
毛利率
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26
2026 年第三季為公司自結數。
近 24 個月營收新台幣億元
億元
24/1225/0325/0625/0925/1226/0326/0626/09

2026 年恢復除息

2026 年 8 月除息 0.23 元,是 2023 年 3 月除息 0.30 元之後的第一次。2025 年上下半年盈餘都沒有分派。章程規定現金股利占股利總額 10%~100%。

經營團隊與沿革

2026 年換了董事長

2026 年 7 月底董事長逝世,8 月董事會推選新董事長並決議異動執行長。謝再居現任董事長暨執行長,朱憲國是總經理;謝再居原任副董事長。

2025 年底最大股東是力晶創新投資控股,持股 19.57%;其餘前十大股東裡,基金與託管帳戶各占 0.58%~1.30%。2026 年 6 月又發行 4.2 億股新股。2025 年底員工 8,361 人。

從 DRAM 廠一路分割、改名到上市

大事記
  1. 力晶半導體在新竹科學園區成立,向三菱電機取得 DRAM 技術
  2. 力晶分割 8 吋廠,成立邏輯代工公司鉅晶電子
  3. 力晶半導體更名力晶科技,擴展邏輯業務
  4. 鉅晶電子更名力積電
  5. 向力晶科技買下 P1、P2、P3 三座 12 吋廠;8B 廠量產
  6. 在臺灣證券交易所掛牌
  7. 發行海外存託憑證,在盧森堡掛牌
  8. 董事會決議處分銅鑼廠廠房與廠務設施
  9. 完成銅鑼廠建物移轉給台灣美光
  10. 再次發行海外存託憑證,募得 8.33 億美元與 16.9 億元

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-06