台微醫
676723.75−0.10−0.42%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q318.72%889.17%745.53%−4.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 18.72% | 889.17% | 745.53% | −4.0 |
| 2026 Q2 | 17.83% | >999% | 873.22% | −9.0 |
| 2026 Q1 | 18.44% | 947.12% | 794.82% | 9.6 |
| 2025 Q4 | 19.41% | 857.03% | 735.85% | −46.6 |
| 2025 Q3 | 17.31% | >999% | >999% | 8.6 |
| 2025 Q2 | 18.06% | >999% | 903.68% | −17.8 |
| 2025 Q1 | 17.12% | >999% | >999% | 13.7 |
| 2024 Q4 | 19.17% | 703.75% | 621.89% | −42.3 |
| 2024 Q3 | 28.13% | 397.64% | 299.01% | −22.8 |
| 2024 Q2 | 26.89% | 451.36% | 339.24% | −19.6 |
| 2024 Q1 | 27.23% | 449.26% | 341.23% | −34.0 |
| 2023 Q4 | 25.47% | 496.17% | 398.07% | −15.0 |
| 2023 Q3 | 26.16% | 484.10% | 384.84% | −23.9 |
| 2023 Q2 | 26.12% | 418.64% | 334.59% | 18.7 |
| 2023 Q1 | 25.40% | 479.42% | 208.80% | 48.0 |
| 2022 Q4 | 26.72% | 466.53% | 202.59% | −17.9 |
| 2022 Q3 | 25.86% | 511.03% | 232.84% | 9.9 |
| 2022 Q2 | 24.96% | 541.13% | 259.83% | −15.4 |
| 2022 Q1 | 23.95% | 570.59% | 291.16% | −33.9 |
| 2021 Q4 | 23.18% | 556.23% | 302.23% | −16.9 |
經營效率單位:天
2026 Q384.1 天327.6 天48.3 天411.6 天363.3 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 84.1 | 327.6 | 48.3 | 411.6 | 363.3 |
| 2026 Q2 | 80.3 | 284.1 | 32.7 | 364.4 | 331.7 |
| 2026 Q1 | 75.3 | 344.2 | 45.5 | 419.5 | 374.0 |
| 2025 Q4 | 103.6 | 370.7 | 53.8 | 474.3 | 420.6 |
| 2025 Q3 | 86.8 | 322.8 | 52.7 | 409.6 | 356.9 |
| 2025 Q2 | 86.6 | 274.4 | 49.1 | 361.0 | 311.9 |
| 2025 Q1 | 90.9 | 292.3 | 50.5 | 383.2 | 332.7 |
| 2024 Q4 | 74.2 | 238.6 | 45.1 | 312.8 | 267.7 |
| 2024 Q3 | 70.2 | 257.7 | 46.2 | 327.9 | 281.6 |
| 2024 Q2 | 78.4 | 298.4 | 52.3 | 376.8 | 324.5 |
| 2024 Q1 | 76.0 | 293.9 | 44.6 | 369.9 | 325.3 |
| 2023 Q4 | 81.0 | 309.1 | 47.1 | 390.1 | 343.0 |
| 2023 Q3 | 75.9 | 301.1 | 58.5 | 377.0 | 318.4 |
| 2023 Q2 | 73.8 | 327.8 | 65.6 | 401.5 | 335.9 |
| 2023 Q1 | 71.1 | 328.8 | 56.3 | 399.9 | 343.5 |
| 2022 Q4 | 83.3 | 375.4 | 69.3 | 458.8 | 389.4 |
| 2022 Q3 | 72.4 | 307.5 | 64.5 | 379.8 | 315.3 |
| 2022 Q2 | 75.8 | 314.2 | 71.1 | 390.0 | 319.0 |
| 2022 Q1 | 85.6 | 337.5 | 69.9 | 423.1 | 353.2 |
| 2021 Q4 | 78.7 | 290.1 | 42.4 | 368.8 | 326.4 |
現金流單位:萬元
2026 Q3734 萬元45 萬元779 萬元
單季現金流(萬元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 734 | 45 | 779 |
| 2026 Q2 | 327 | −1,279 | −952 |
| 2026 Q1 | −1,233 | −1,082 | −2,316 |
| 2025 Q4 | 835 | −162 | 673 |
| 2025 Q3 | −723 | −417 | −1,141 |
| 2025 Q2 | 298 | −183 | 115 |
| 2025 Q1 | −1,243 | −140 | −1,383 |
| 2024 Q4 | −707 | −88 | −794 |
| 2024 Q3 | 473 | −521 | −48 |
| 2024 Q2 | −951 | −384 | −1,335 |
| 2024 Q1 | −1,553 | −265 | −1,818 |
| 2023 Q4 | 147 | −439 | −291 |
| 2023 Q3 | −584 | −1,498 | −2,082 |
| 2023 Q2 | 67 | −666 | −599 |
| 2023 Q1 | −1,224 | −971 | −2,195 |
| 2022 Q4 | 347 | −810 | −463 |
| 2022 Q3 | −361 | −1,266 | −1,627 |
| 2022 Q2 | −560 | −1,228 | −1,788 |
| 2022 Q1 | 29 | −1,565 | −1,536 |
| 2021 Q4 | −305 | −1,067 | −1,372 |