美達科技
673547.60−1.40−2.86%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q220.78%318.27%246.46%118.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 20.78% | 318.27% | 246.46% | 118.0 |
| 2026 Q1 | 15.61% | 415.85% | 319.36% | 264.2 |
| 2025 Q4 | 10.30% | 623.84% | 456.21% | 915.6 |
| 2025 Q3 | 11.12% | 536.74% | 375.56% | 172.2 |
| 2025 Q2 | 22.00% | 291.80% | 208.56% | −1,113.0 |
| 2025 Q1 | 9.32% | 688.44% | 501.78% | 74.7 |
| 2024 Q4 | 9.69% | 659.04% | 476.38% | 291.1 |
| 2024 Q3 | 9.66% | 659.18% | 455.36% | 232.5 |
| 2024 Q2 | 11.35% | 569.67% | 384.14% | 737.5 |
| 2024 Q1 | 12.34% | 516.76% | 334.27% | 806.5 |
| 2023 Q4 | 10.12% | 605.80% | 371.30% | 678.2 |
| 2023 Q3 | 8.55% | 716.86% | 412.95% | 95.3 |
| 2023 Q2 | 18.66% | 338.01% | 220.43% | −94.5 |
| 2023 Q1 | 9.15% | 697.09% | 454.59% | −154.2 |
| 2022 Q4 | 13.06% | 635.40% | 440.08% | −22.1 |
| 2022 Q3 | 17.27% | 573.06% | 406.01% | 73.9 |
| 2022 Q2 | 33.32% | 291.20% | 228.66% | 113.7 |
| 2022 Q1 | 35.08% | 264.83% | 172.26% | 142.8 |
| 2021 Q4 | 35.36% | 260.48% | 177.32% | 94.9 |
| 2021 Q3 | 34.89% | 265.55% | 192.19% | 155.3 |
經營效率單位:天
2026 Q2110.9 天302.6 天89.5 天413.5 天323.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 110.9 | 302.6 | 89.5 | 413.5 | 323.9 |
| 2026 Q1 | 130.7 | 316.3 | 45.4 | 447.0 | 401.5 |
| 2025 Q4 | 91.8 | 337.4 | 53.6 | 429.3 | 375.7 |
| 2025 Q3 | 106.2 | 312.3 | 75.2 | 418.5 | 343.4 |
| 2025 Q2 | 182.6 | 516.7 | 84.0 | 699.4 | 615.3 |
| 2025 Q1 | 179.1 | 453.9 | 32.3 | 633.0 | 600.7 |
| 2024 Q4 | 146.6 | 491.5 | 34.1 | 638.1 | 603.9 |
| 2024 Q3 | 130.3 | 512.6 | 24.0 | 642.9 | 618.9 |
| 2024 Q2 | 82.4 | 527.1 | 34.6 | 609.5 | 574.8 |
| 2024 Q1 | 69.3 | 462.0 | 41.8 | 531.3 | 489.6 |
| 2023 Q4 | 72.1 | 618.9 | 67.3 | 691.0 | 623.7 |
| 2023 Q3 | 202.2 | 1,020.0 | 115.6 | 1,222.2 | 1,106.6 |
| 2023 Q2 | 216.7 | 1,195.0 | 93.1 | 1,411.7 | 1,318.6 |
| 2023 Q1 | 266.3 | 1,062.2 | 57.2 | 1,328.4 | 1,271.2 |
| 2022 Q4 | 166.3 | 673.9 | 50.5 | 840.2 | 789.7 |
| 2022 Q3 | 109.1 | 583.4 | 81.5 | 692.5 | 611.0 |
| 2022 Q2 | 80.4 | 465.2 | 89.5 | 545.6 | 456.1 |
| 2022 Q1 | 77.6 | 475.5 | 112.0 | 553.1 | 441.2 |
| 2021 Q4 | 65.3 | 420.9 | 112.6 | 486.2 | 373.6 |
| 2021 Q3 | 50.9 | 428.9 | 132.9 | 479.8 | 346.9 |
現金流單位:萬元
2026 Q24,434 萬元17 萬元4,451 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 4,434 | 17 | 4,451 |
| 2026 Q1 | 8,169 | −193 | 7,976 |
| 2025 Q4 | 2,535 | −23 | 2,512 |
| 2025 Q3 | −1,707 | −11 | −1,718 |
| 2025 Q2 | 6,168 | −26 | 6,142 |
| 2025 Q1 | −3,501 | −60 | −3,561 |
| 2024 Q4 | 3,815 | −32 | 3,783 |
| 2024 Q3 | −511 | −23 | −534 |
| 2024 Q2 | 5,146 | −186 | 4,961 |
| 2024 Q1 | 4,321 | −10 | 4,312 |
| 2023 Q4 | 6,562 | −41 | 6,522 |
| 2023 Q3 | −1,716 | 0 | −1,716 |
| 2023 Q2 | 1,450 | −23 | 1,427 |
| 2023 Q1 | −3,982 | −63 | −4,045 |
| 2022 Q4 | −355 | −38 | −393 |
| 2022 Q3 | −4,648 | −22 | −4,670 |
| 2022 Q2 | 6,998 | −26 | 6,972 |
| 2022 Q1 | −1,319 | −90 | −1,410 |
| 2021 Q4 | −156 | −56 | −212 |
| 2021 Q3 | −373 | −1,618 | −1,991 |