亞泰金屬
6727321.5−35.5−9.94%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q276.37%113.74%62.01%161.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 76.37% | 113.74% | 62.01% | 161.1 |
| 2026 Q1 | 69.79% | 122.81% | 66.40% | 86.3 |
| 2025 Q4 | 65.88% | 127.52% | 64.49% | 79.7 |
| 2025 Q3 | 63.82% | 131.48% | 58.86% | 169.3 |
| 2025 Q2 | 63.65% | 131.79% | 65.71% | 75.8 |
| 2025 Q1 | 59.43% | 142.84% | 69.47% | 99.6 |
| 2024 Q4 | 60.89% | 139.74% | 75.16% | 89.0 |
| 2024 Q3 | 58.93% | 143.61% | 64.72% | 31.5 |
| 2024 Q2 | 60.47% | 141.25% | 64.29% | 113.9 |
| 2024 Q1 | 59.25% | 142.95% | 54.26% | 60.3 |
| 2023 Q4 | 63.26% | 134.35% | 44.07% | 26.9 |
| 2023 Q3 | 68.65% | 125.83% | 40.38% | 48.2 |
| 2023 Q2 | 72.16% | 121.33% | 35.51% | 20.7 |
| 2023 Q1 | 73.55% | 119.81% | 33.18% | 21.9 |
| 2022 Q4 | 73.58% | 121.64% | 35.81% | −1.6 |
| 2022 Q3 | 76.41% | 121.44% | 43.69% | 37.0 |
| 2022 Q2 | 76.06% | 122.80% | 48.28% | 44.8 |
| 2022 Q1 | 76.98% | 131.22% | 54.59% | 57.4 |
| 2021 Q4 | 77.95% | 131.37% | 68.83% | 7.5 |
| 2021 Q3 | 75.80% | 136.90% | 96.55% | 48.5 |
經營效率單位:天
2026 Q2129.1 天489.7 天225.6 天618.9 天393.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 129.1 | 489.7 | 225.6 | 618.9 | 393.2 |
| 2026 Q1 | 94.0 | 281.6 | 116.2 | 375.6 | 259.4 |
| 2025 Q4 | 96.7 | 331.1 | 127.4 | 427.8 | 300.4 |
| 2025 Q3 | 112.2 | 398.4 | 146.8 | 510.6 | 363.7 |
| 2025 Q2 | 72.7 | 409.8 | 138.0 | 482.5 | 344.5 |
| 2025 Q1 | 83.5 | 562.5 | 156.0 | 645.9 | 490.0 |
| 2024 Q4 | 60.3 | 365.4 | 106.1 | 425.8 | 319.7 |
| 2024 Q3 | 51.4 | 378.4 | 108.8 | 429.8 | 321.0 |
| 2024 Q2 | 36.7 | 383.2 | 76.1 | 420.0 | 343.9 |
| 2024 Q1 | 46.2 | 419.2 | 53.0 | 465.4 | 412.4 |
| 2023 Q4 | 87.2 | 476.4 | 63.6 | 563.6 | 500.0 |
| 2023 Q3 | 92.6 | 538.7 | 81.3 | 631.4 | 550.1 |
| 2023 Q2 | 102.1 | 539.1 | 72.7 | 641.2 | 568.5 |
| 2023 Q1 | 77.7 | 557.4 | 78.2 | 635.1 | 556.9 |
| 2022 Q4 | 109.8 | 557.2 | 137.4 | 667.0 | 529.6 |
| 2022 Q3 | 98.3 | 451.2 | 161.6 | 549.5 | 388.0 |
| 2022 Q2 | 63.8 | 497.0 | 212.6 | 560.8 | 348.2 |
| 2022 Q1 | 49.3 | 454.6 | 221.1 | 503.9 | 282.9 |
| 2021 Q4 | 63.7 | 442.9 | 239.6 | 506.6 | 267.0 |
| 2021 Q3 | 51.4 | 256.5 | 140.6 | 307.9 | 167.3 |
現金流單位:億元
2026 Q210.27 億元−0.07 億元10.21 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 10.27 | −0.07 | 10.21 |
| 2026 Q1 | 2.86 | −0.01 | 2.85 |
| 2025 Q4 | 4.08 | −0.19 | 3.89 |
| 2025 Q3 | −0.80 | −0.11 | −0.91 |
| 2025 Q2 | −0.83 | −0.02 | −0.84 |
| 2025 Q1 | −0.69 | −0.02 | −0.71 |
| 2024 Q4 | 2.99 | −0.02 | 2.97 |
| 2024 Q3 | −1.43 | −0.06 | −1.49 |
| 2024 Q2 | 2.08 | −0.01 | 2.07 |
| 2024 Q1 | 1.42 | −0.04 | 1.38 |
| 2023 Q4 | 0.90 | −0.11 | 0.79 |
| 2023 Q3 | 1.56 | −0.08 | 1.48 |
| 2023 Q2 | −1.17 | −0.16 | −1.33 |
| 2023 Q1 | −0.52 | −0.40 | −0.91 |
| 2022 Q4 | 0.53 | −0.73 | −0.20 |
| 2022 Q3 | −1.72 | −0.63 | −2.36 |
| 2022 Q2 | −2.03 | −0.26 | −2.29 |
| 2022 Q1 | −2.47 | −0.55 | −3.02 |
| 2021 Q4 | −1.82 | −0.39 | −2.22 |
| 2021 Q3 | −0.30 | −0.04 | −0.33 |
財經資料來源:FinLab