天擎
670868.2−7.5−9.91%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q211.64%887.64%681.32%315.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 11.64% | 887.64% | 681.32% | 315.2 |
| 2026 Q1 | 11.64% | 882.95% | 724.50% | −149.6 |
| 2025 Q4 | 10.39% | >999% | 887.22% | 133.5 |
| 2025 Q3 | 9.37% | >999% | >999% | 8.9 |
| 2025 Q2 | 10.17% | >999% | 955.92% | −29.1 |
| 2025 Q1 | 9.14% | >999% | >999% | 52.5 |
| 2024 Q4 | 9.62% | >999% | >999% | −23.0 |
| 2024 Q3 | 10.20% | >999% | >999% | −103.3 |
| 2024 Q2 | 11.73% | >999% | 901.26% | 110.0 |
| 2024 Q1 | 7.83% | >999% | >999% | −112.9 |
| 2023 Q4 | 9.60% | >999% | >999% | −171.1 |
| 2023 Q3 | 10.35% | >999% | >999% | −1.9 |
| 2023 Q2 | 14.78% | 783.19% | 692.98% | −16.3 |
| 2023 Q1 | 19.05% | 743.34% | 649.03% | −93.0 |
| 2022 Q4 | 16.35% | 934.87% | 821.73% | −89.0 |
| 2022 Q3 | 25.57% | 495.70% | 400.09% | 58.4 |
| 2022 Q2 | 32.29% | 408.68% | 319.83% | 93.0 |
| 2022 Q1 | 34.17% | 381.15% | 278.80% | 38.6 |
| 2021 Q4 | 33.09% | 380.30% | 290.57% | 17.5 |
經營效率單位:天
2026 Q239.2 天154.0 天43.2 天193.2 天150.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.2 | 154.0 | 43.2 | 193.2 | 150.0 |
| 2026 Q1 | 57.2 | 177.3 | 49.7 | 234.4 | 184.8 |
| 2025 Q4 | 53.0 | 149.7 | 34.6 | 202.8 | 168.2 |
| 2025 Q3 | 45.9 | 105.3 | 27.7 | 151.2 | 123.5 |
| 2025 Q2 | 38.6 | 80.3 | 20.9 | 118.8 | 98.0 |
| 2025 Q1 | 53.6 | 101.2 | 20.3 | 154.8 | 134.5 |
| 2024 Q4 | 79.2 | 134.6 | 34.2 | 213.8 | 179.7 |
| 2024 Q3 | 77.5 | 104.0 | 36.7 | 181.5 | 144.8 |
| 2024 Q2 | 70.0 | 118.6 | 25.7 | 188.6 | 162.9 |
| 2024 Q1 | 126.9 | 241.5 | 37.5 | 368.4 | 330.9 |
| 2023 Q4 | 89.4 | 153.2 | 37.5 | 242.5 | 205.0 |
| 2023 Q3 | 58.9 | 121.4 | 26.6 | 180.4 | 153.8 |
| 2023 Q2 | 59.9 | 182.0 | 18.2 | 241.9 | 223.7 |
| 2023 Q1 | 120.9 | 337.4 | 29.4 | 458.3 | 428.8 |
| 2022 Q4 | 87.7 | 221.2 | 33.3 | 308.9 | 275.6 |
| 2022 Q3 | 59.9 | 167.8 | 26.3 | 227.6 | 201.4 |
| 2022 Q2 | 44.8 | 175.5 | 21.0 | 220.3 | 199.3 |
| 2022 Q1 | 39.9 | 248.7 | 41.0 | 288.6 | 247.6 |
| 2021 Q4 | — | 116.9 | — | — | — |
現金流單位:萬元
2026 Q2−2,880 萬元−171 萬元−3,050 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2,880 | −171 | −3,050 |
| 2026 Q1 | −540 | −193 | −733 |
| 2025 Q4 | 819 | −70 | 749 |
| 2025 Q3 | 246 | 0 | 246 |
| 2025 Q2 | 957 | −12 | 945 |
| 2025 Q1 | −81 | −26 | −106 |
| 2024 Q4 | −352 | −119 | −471 |
| 2024 Q3 | 751 | — | 751 |
| 2024 Q2 | 362 | — | 362 |
| 2024 Q1 | −1,460 | — | −1,460 |
| 2023 Q4 | −173 | 0 | −173 |
| 2023 Q3 | −1,687 | — | −1,687 |
| 2023 Q2 | 2,166 | — | 2,166 |
| 2023 Q1 | −811 | — | −811 |
| 2022 Q4 | 148 | 0 | 148 |
| 2022 Q3 | 4,176 | — | 4,176 |
| 2022 Q2 | 2,607 | — | 2,607 |
| 2022 Q1 | −3,897 | — | −3,897 |
| 2021 Q4 | 1,003 | — | 1,003 |
財經資料來源:FinLab