台灣銘板
659330.90−0.40−1.28%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q215.34%344.63%254.15%−121.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 15.34% | 344.63% | 254.15% | −121.6 |
| 2026 Q1 | 10.90% | 507.47% | 368.14% | −797.0 |
| 2025 Q4 | 9.24% | 635.41% | 475.84% | −49.0 |
| 2025 Q3 | 17.72% | 264.08% | 184.21% | −86.6 |
| 2025 Q2 | 19.09% | 270.30% | 191.66% | −27.3 |
| 2025 Q1 | 24.22% | 212.69% | 159.73% | 7.8 |
| 2024 Q4 | 27.73% | 184.34% | 121.59% | 7.3 |
| 2024 Q3 | 28.49% | 440.84% | 277.73% | 2.7 |
| 2024 Q2 | 30.57% | 363.98% | 210.92% | 2.5 |
| 2024 Q1 | 29.07% | 403.61% | 221.69% | 1.3 |
| 2023 Q4 | 30.17% | 375.73% | 195.39% | 14.9 |
| 2023 Q3 | 38.48% | 305.20% | 179.78% | 14.0 |
| 2023 Q2 | 42.09% | 373.86% | 225.52% | 5.2 |
| 2023 Q1 | 41.82% | 461.78% | 290.87% | 4.8 |
| 2022 Q4 | 43.75% | 468.22% | 304.77% | −2.2 |
| 2022 Q3 | 43.39% | 93.95% | 51.17% | −4.1 |
| 2022 Q2 | 44.04% | 129.17% | 70.75% | −1.3 |
| 2022 Q1 | 45.38% | 134.29% | 73.01% | 22.8 |
| 2021 Q4 | 46.70% | 131.25% | 73.91% | 2.4 |
| 2021 Q3 | 45.77% | 132.40% | 75.58% | 2.7 |
經營效率單位:天
2026 Q252.5 天109.1 天22.8 天161.6 天138.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.5 | 109.1 | 22.8 | 161.6 | 138.8 |
| 2026 Q1 | 41.9 | 108.0 | 20.2 | 149.9 | 129.8 |
| 2025 Q4 | 45.0 | 121.3 | 14.0 | 166.2 | 152.3 |
| 2025 Q3 | 52.3 | 124.7 | 11.3 | 177.0 | 165.7 |
| 2025 Q2 | 66.6 | 142.9 | 13.5 | 209.6 | 196.1 |
| 2025 Q1 | 36.4 | 98.8 | 12.0 | 135.3 | 123.2 |
| 2024 Q4 | 47.8 | 130.4 | 14.8 | 178.3 | 163.5 |
| 2024 Q3 | 50.4 | 129.9 | 12.9 | 180.3 | 167.3 |
| 2024 Q2 | 50.2 | 138.1 | 16.1 | 188.2 | 172.1 |
| 2024 Q1 | 42.9 | 138.4 | 18.3 | 181.3 | 163.1 |
| 2023 Q4 | 38.8 | 151.7 | 34.1 | 190.6 | 156.5 |
| 2023 Q3 | 39.0 | 115.5 | 38.5 | 154.5 | 116.0 |
| 2023 Q2 | 38.7 | 112.1 | 29.0 | 150.8 | 121.8 |
| 2023 Q1 | 37.0 | 118.9 | 20.2 | 155.9 | 135.7 |
| 2022 Q4 | 54.1 | 120.6 | 15.9 | 174.8 | 158.8 |
| 2022 Q3 | 62.5 | 112.4 | 13.0 | 174.8 | 161.9 |
| 2022 Q2 | 55.4 | 111.9 | 18.0 | 167.3 | 149.2 |
| 2022 Q1 | 45.1 | 116.6 | 23.0 | 161.7 | 138.7 |
| 2021 Q4 | 37.9 | 110.1 | 26.9 | 148.0 | 121.1 |
| 2021 Q3 | 67.7 | 100.7 | 30.6 | 168.4 | 137.8 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−1,168 萬元−268 萬元−1,436 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1,168 | −268 | −1,436 |
| 2026 Q1 | −385 | −283 | −668 |
| 2025 Q4 | −1,873 | −1,538 | −3,411 |
| 2025 Q3 | 402 | −315 | 88 |
| 2025 Q2 | −1,238 | −138 | −1,376 |
| 2025 Q1 | 2,263 | −112 | 2,151 |
| 2024 Q4 | 6,642 | −89 | 6,553 |
| 2024 Q3 | 793 | −618 | 176 |
| 2024 Q2 | 4,817 | −121 | 4,696 |
| 2024 Q1 | −2,478 | −14 | −2,492 |
| 2023 Q4 | −158 | −1,209 | −1,367 |
| 2023 Q3 | 1,469 | −1,177 | 292 |
| 2023 Q2 | 1,259 | −283 | 976 |
| 2023 Q1 | 127 | −140 | −13 |
| 2022 Q4 | 4,316 | −94 | 4,223 |
| 2022 Q3 | −1,623 | −883 | −2,506 |
| 2022 Q2 | 4,131 | −553 | 3,577 |
| 2022 Q1 | −3,276 | −283 | −3,558 |
| 2021 Q4 | 724 | −274 | 450 |
| 2021 Q3 | 5,315 | −468 | 4,848 |