東典光電
658868.3−4.1−5.66%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q228.23%281.65%248.64%11.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.23% | 281.65% | 248.64% | 11.0 |
| 2026 Q1 | 23.87% | 348.57% | 304.96% | −1.6 |
| 2025 Q4 | 23.96% | 317.97% | 262.22% | 6.9 |
| 2025 Q3 | 20.88% | 367.87% | 325.95% | −16.7 |
| 2025 Q2 | 22.89% | 324.35% | 287.39% | −30.9 |
| 2025 Q1 | 21.75% | 376.43% | 340.02% | −22.5 |
| 2024 Q4 | 20.85% | 439.81% | 390.68% | −50.9 |
| 2024 Q3 | 25.73% | 207.51% | 152.61% | −18.8 |
| 2024 Q2 | 24.82% | 222.89% | 178.22% | −23.0 |
| 2024 Q1 | 21.29% | 304.45% | 219.72% | −32.4 |
| 2023 Q4 | 21.05% | 323.97% | 226.82% | −38.7 |
| 2023 Q3 | 20.68% | 362.72% | 246.48% | −24.1 |
| 2023 Q2 | 20.62% | 376.97% | 255.52% | −21.9 |
| 2023 Q1 | 20.22% | 407.01% | 281.72% | −22.4 |
| 2022 Q4 | 20.05% | 446.78% | 325.89% | −65.3 |
| 2022 Q3 | 20.40% | 448.38% | 329.31% | 10.3 |
| 2022 Q2 | 23.34% | 338.28% | 271.28% | 2.6 |
| 2022 Q1 | 18.70% | 356.20% | 266.18% | 23.7 |
| 2021 Q4 | 20.62% | 359.19% | 280.37% | 1.0 |
| 2021 Q3 | 17.75% | 602.04% | 485.86% | 6.6 |
經營效率單位:天
2026 Q266.7 天69.3 天14.5 天136.0 天121.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 66.7 | 69.3 | 14.5 | 136.0 | 121.6 |
| 2026 Q1 | 44.0 | 73.9 | 7.2 | 117.9 | 110.7 |
| 2025 Q4 | 59.4 | 202.5 | 12.0 | 261.9 | 249.8 |
| 2025 Q3 | 71.8 | 102.0 | 21.7 | 173.8 | 152.1 |
| 2025 Q2 | 46.0 | 91.6 | 23.5 | 137.5 | 114.0 |
| 2025 Q1 | 52.7 | 100.9 | 10.6 | 153.6 | 143.0 |
| 2024 Q4 | 39.9 | 86.8 | 6.8 | 126.8 | 119.9 |
| 2024 Q3 | 56.2 | 148.2 | 15.8 | 204.4 | 188.6 |
| 2024 Q2 | 65.0 | 115.6 | 13.4 | 180.6 | 167.2 |
| 2024 Q1 | 73.6 | 140.5 | 16.6 | 214.0 | 197.4 |
| 2023 Q4 | 74.2 | 168.5 | 12.5 | 242.8 | 230.2 |
| 2023 Q3 | 75.3 | 207.7 | 9.3 | 283.0 | 273.7 |
| 2023 Q2 | 86.6 | 257.9 | 20.2 | 344.5 | 324.3 |
| 2023 Q1 | 71.2 | 279.5 | 37.7 | 350.7 | 313.1 |
| 2022 Q4 | 140.9 | 160.8 | 24.9 | 301.8 | 276.9 |
| 2022 Q3 | 164.3 | 311.9 | 47.4 | 476.2 | 428.8 |
| 2022 Q2 | 93.7 | 140.2 | 17.7 | 233.9 | 216.1 |
| 2022 Q1 | 94.5 | 195.4 | 22.8 | 289.9 | 267.1 |
| 2021 Q4 | 79.6 | 195.6 | 22.8 | 275.2 | 252.5 |
| 2021 Q3 | 96.7 | 240.2 | 31.1 | 336.9 | 305.8 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−4,764 萬元−2,278 萬元−7,042 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −4,764 | −2,278 | −7,042 |
| 2026 Q1 | 1,388 | −4,055 | −2,667 |
| 2025 Q4 | 126 | −2,202 | −2,076 |
| 2025 Q3 | −2,880 | −3,227 | −6,108 |
| 2025 Q2 | −2,843 | −445 | −3,288 |
| 2025 Q1 | −97 | −5,568 | −5,665 |
| 2024 Q4 | −605 | −30 | −635 |
| 2024 Q3 | −1,496 | −81 | −1,577 |
| 2024 Q2 | 17 | −103 | −86 |
| 2024 Q1 | −878 | −140 | −1,018 |
| 2023 Q4 | −617 | −275 | −891 |
| 2023 Q3 | −473 | −80 | −553 |
| 2023 Q2 | 91 | −539 | −448 |
| 2023 Q1 | −3,603 | −336 | −3,939 |
| 2022 Q4 | 1,885 | −1,097 | 788 |
| 2022 Q3 | 1,804 | −2,544 | −740 |
| 2022 Q2 | 2,124 | −4,423 | −2,299 |
| 2022 Q1 | 1,664 | −8,066 | −6,402 |
| 2021 Q4 | 144 | −7,215 | −7,071 |
| 2021 Q3 | −275 | −1,747 | −2,022 |
財經資料來源:FinLab