興能高
655819.20−0.20−1.03%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q329.64%196.95%158.38%−40.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 29.64% | 196.95% | 158.38% | −40.7 |
| 2026 Q2 | 29.37% | 207.72% | 166.58% | −44.9 |
| 2026 Q1 | 24.36% | 249.52% | 197.62% | −71.8 |
| 2025 Q4 | 20.56% | 293.12% | 237.23% | −151.8 |
| 2025 Q3 | 21.88% | 276.90% | 222.42% | 27.9 |
| 2025 Q2 | 23.51% | 257.67% | 211.30% | −78.6 |
| 2025 Q1 | 22.31% | 272.12% | 220.51% | −15.9 |
| 2024 Q4 | 18.82% | 330.15% | 262.92% | 29.6 |
| 2024 Q3 | 20.83% | 278.16% | 222.23% | −9.0 |
| 2024 Q2 | 20.85% | 275.50% | 214.47% | 18.1 |
| 2024 Q1 | 20.25% | 271.76% | 216.02% | 6.2 |
| 2023 Q4 | 31.86% | 191.16% | 163.13% | −34.6 |
| 2023 Q3 | 31.28% | 204.60% | 174.36% | 40.4 |
| 2023 Q2 | 30.09% | 206.07% | 171.77% | −2.6 |
| 2023 Q1 | 30.78% | 198.81% | 160.42% | −27.1 |
| 2022 Q4 | 30.35% | 376.19% | 284.84% | −10.7 |
| 2022 Q3 | 43.22% | 198.67% | 157.65% | −0.4 |
| 2022 Q2 | 44.36% | 192.51% | 151.29% | −17.4 |
| 2022 Q1 | 42.42% | 201.79% | 158.88% | 1.0 |
| 2021 Q4 | 43.10% | 199.83% | 164.40% | −9.1 |
經營效率單位:天
2026 Q393.9 天86.7 天69.7 天180.6 天110.9 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 93.9 | 86.7 | 69.7 | 180.6 | 110.9 |
| 2026 Q2 | 76.5 | 74.0 | 56.4 | 150.5 | 94.1 |
| 2026 Q1 | 80.6 | 90.0 | 62.4 | 170.6 | 108.2 |
| 2025 Q4 | 74.8 | 81.3 | 55.9 | 156.1 | 100.2 |
| 2025 Q3 | 69.7 | 81.4 | 60.1 | 151.1 | 90.9 |
| 2025 Q2 | 66.6 | 78.2 | 56.0 | 144.8 | 88.8 |
| 2025 Q1 | 76.5 | 85.4 | 54.6 | 161.9 | 107.3 |
| 2024 Q4 | 79.1 | 82.1 | 54.9 | 161.2 | 106.3 |
| 2024 Q3 | 68.3 | 76.9 | 53.4 | 145.3 | 91.9 |
| 2024 Q2 | 86.3 | 89.4 | 64.1 | 175.7 | 111.6 |
| 2024 Q1 | 107.2 | 83.8 | 65.1 | 191.0 | 125.9 |
| 2023 Q4 | 113.3 | 74.5 | 60.3 | 187.9 | 127.6 |
| 2023 Q3 | 93.5 | 68.1 | 47.4 | 161.6 | 114.2 |
| 2023 Q2 | 95.6 | 80.6 | 38.3 | 176.3 | 137.9 |
| 2023 Q1 | 91.4 | 87.9 | 28.5 | 179.2 | 150.7 |
| 2022 Q4 | 121.8 | 145.5 | 40.7 | 267.3 | 226.7 |
| 2022 Q3 | 108.2 | 126.0 | 43.8 | 234.2 | 190.4 |
| 2022 Q2 | 115.7 | 126.5 | 51.6 | 242.2 | 190.7 |
| 2022 Q1 | 118.6 | 122.4 | 52.2 | 241.0 | 188.8 |
| 2021 Q4 | 111.2 | 98.0 | 43.1 | 209.3 | 166.1 |
現金流單位:億元
2026 Q30.36 億元−0.48 億元−0.12 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.36 | −0.48 | −0.12 |
| 2026 Q2 | 0.21 | −0.24 | −0.03 |
| 2026 Q1 | −0.38 | −0.16 | −0.54 |
| 2025 Q4 | 0.46 | −0.13 | 0.33 |
| 2025 Q3 | 0.03 | −0.30 | −0.28 |
| 2025 Q2 | 0.36 | −0.18 | 0.18 |
| 2025 Q1 | 0.19 | −0.05 | 0.13 |
| 2024 Q4 | 0.47 | −0.13 | 0.35 |
| 2024 Q3 | 0.13 | −0.12 | 0.01 |
| 2024 Q2 | 0.01 | −0.13 | −0.11 |
| 2024 Q1 | 0.26 | −0.13 | 0.13 |
| 2023 Q4 | 0.73 | −0.10 | 0.63 |
| 2023 Q3 | 0.31 | −0.13 | 0.19 |
| 2023 Q2 | 0.87 | −0.18 | 0.69 |
| 2023 Q1 | 0.31 | −0.15 | 0.16 |
| 2022 Q4 | 1.08 | −0.16 | 0.92 |
| 2022 Q3 | −0.63 | −0.19 | −0.82 |
| 2022 Q2 | 0.21 | −0.17 | 0.03 |
| 2022 Q1 | −0.12 | −0.20 | −0.32 |
| 2021 Q4 | 0.35 | −0.05 | 0.31 |