高端疫苗
654746.90−0.65−1.37%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q225.32%>999%>999%4.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 25.32% | >999% | >999% | 4.7 |
| 2026 Q1 | 26.36% | >999% | >999% | −7.8 |
| 2025 Q4 | 11.56% | >999% | >999% | −63.4 |
| 2025 Q3 | 11.33% | >999% | >999% | −9.4 |
| 2025 Q2 | 11.36% | >999% | >999% | −44.1 |
| 2025 Q1 | 11.64% | >999% | >999% | −8.3 |
| 2024 Q4 | 11.78% | >999% | 963.53% | −9.4 |
| 2024 Q3 | 10.59% | >999% | >999% | 1.7 |
| 2024 Q2 | 10.69% | >999% | 948.64% | 3.6 |
| 2024 Q1 | 36.40% | 219.00% | 194.92% | −6.8 |
| 2023 Q4 | 36.87% | 220.98% | 199.30% | −60.8 |
| 2023 Q3 | 33.33% | 252.62% | 206.11% | −4.5 |
| 2023 Q2 | 32.40% | 258.94% | 209.10% | −32.4 |
| 2023 Q1 | 31.03% | >999% | >999% | −21.9 |
| 2022 Q4 | 31.56% | >999% | >999% | −75.1 |
| 2022 Q3 | 28.08% | >999% | >999% | −31.9 |
| 2022 Q2 | 28.98% | >999% | >999% | −48.2 |
| 2022 Q1 | 12.08% | 971.88% | 756.59% | −76.2 |
| 2021 Q4 | 11.76% | 847.50% | 672.46% | 705.8 |
| 2021 Q3 | 19.60% | 420.25% | 263.55% | 411.3 |
經營效率單位:天
2026 Q296.7 天2,133.3 天70.1 天2,230.0 天2,159.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 96.7 | 2,133.3 | 70.1 | 2,230.0 | 2,159.9 |
| 2026 Q1 | 106.1 | 1,465.6 | 50.2 | 1,571.8 | 1,521.5 |
| 2025 Q4 | 88.7 | 977.4 | 24.9 | 1,066.1 | 1,041.2 |
| 2025 Q3 | 69.3 | 363.7 | 9.0 | 433.0 | 424.1 |
| 2025 Q2 | 88.5 | 1,025.1 | 28.3 | 1,113.6 | 1,085.3 |
| 2025 Q1 | 95.6 | 1,050.5 | 31.6 | 1,146.1 | 1,114.5 |
| 2024 Q4 | 106.9 | 708.8 | 14.4 | 815.7 | 801.3 |
| 2024 Q3 | 70.0 | 398.8 | 9.0 | 468.8 | 459.8 |
| 2024 Q2 | 65.6 | 1,155.0 | 48.3 | 1,220.6 | 1,172.3 |
| 2024 Q1 | 164.8 | 2,638.8 | 156.6 | 2,803.6 | 2,647.0 |
| 2023 Q4 | 70.9 | 1,065.1 | 28.4 | 1,136.0 | 1,107.7 |
| 2023 Q3 | — | 734.9 | 11.4 | — | — |
| 2022 Q4 | 828.1 | 133.0 | 19.5 | 961.1 | 941.6 |
| 2022 Q3 | 9,932.0 | 1,668,013.3 | 235,083.4 | 1,677,945.3 | 1,442,861.9 |
| 2022 Q2 | 1,424.2 | 3,524.2 | 553.1 | 4,948.5 | 4,395.4 |
| 2022 Q1 | 66.2 | 452.7 | 65.8 | 518.9 | 453.1 |
| 2021 Q4 | 17.3 | 104.2 | 15.0 | 121.5 | 106.4 |
| 2021 Q3 | 17.2 | 190.3 | 20.8 | 207.5 | 186.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.97 億元−0.11 億元−1.08 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.97 | −0.11 | −1.08 |
| 2026 Q1 | −0.64 | −1.02 | −1.65 |
| 2025 Q4 | 1.00 | −0.02 | 0.97 |
| 2025 Q3 | −0.12 | −0.30 | −0.42 |
| 2025 Q2 | −0.76 | −0.12 | −0.89 |
| 2025 Q1 | −0.78 | −0.05 | −0.82 |
| 2024 Q4 | 1.63 | −0.05 | 1.58 |
| 2024 Q3 | 0.02 | −0.10 | −0.08 |
| 2024 Q2 | −1.53 | −0.09 | −1.62 |
| 2024 Q1 | −0.49 | −0.09 | −0.58 |
| 2023 Q4 | 0.20 | −0.07 | 0.13 |
| 2023 Q3 | −1.07 | −0.03 | −1.10 |
| 2023 Q2 | −3.47 | 0.01 | −3.47 |
| 2023 Q1 | −0.70 | −0.22 | −0.92 |
| 2022 Q4 | 0.87 | −0.10 | 0.76 |
| 2022 Q3 | −5.39 | −0.09 | −5.48 |
| 2022 Q2 | −6.03 | −0.23 | −6.25 |
| 2022 Q1 | −0.46 | −0.06 | −0.51 |
| 2021 Q4 | 10.01 | −0.73 | 9.29 |
| 2021 Q3 | −1.80 | −0.22 | −2.02 |
財經資料來源:FinLab