明達醫
652772.1+1.1+1.55%收盤・資料日 2026-11-06
法說 11/12
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q322.47%263.34%124.09%900.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 22.47% | 263.34% | 124.09% | 900.6 |
| 2026 Q2 | 23.90% | 202.47% | 87.66% | 687.2 |
| 2026 Q1 | 25.83% | 175.24% | 80.54% | 507.7 |
| 2025 Q4 | 20.60% | 245.44% | 148.29% | 584.2 |
| 2025 Q3 | 15.99% | 304.71% | 151.92% | 418.0 |
| 2025 Q2 | 21.61% | 256.02% | 147.19% | 309.8 |
| 2025 Q1 | 23.72% | 253.60% | 147.48% | 328.4 |
| 2024 Q4 | 20.79% | 300.09% | 188.57% | 309.0 |
| 2024 Q3 | 17.55% | 389.60% | 243.06% | 277.2 |
| 2024 Q2 | 21.45% | 315.44% | 184.00% | 215.6 |
| 2024 Q1 | 19.51% | 368.91% | 211.23% | 223.0 |
| 2023 Q4 | 20.53% | 345.56% | 202.00% | 139.9 |
| 2023 Q3 | 19.96% | 354.43% | 192.70% | 147.4 |
| 2023 Q2 | 26.15% | 262.40% | 152.12% | 157.1 |
| 2023 Q1 | 22.29% | 309.62% | 171.51% | 144.5 |
| 2022 Q4 | 23.43% | 290.25% | 166.94% | 163.6 |
| 2022 Q3 | 25.46% | 261.93% | 145.96% | 184.1 |
| 2022 Q2 | 27.09% | 240.24% | 137.43% | 127.7 |
| 2022 Q1 | 22.05% | 296.70% | 157.38% | 104.6 |
| 2021 Q4 | 23.40% | 275.34% | 167.56% | 153.6 |
經營效率單位:天
2026 Q361.7 天221.3 天53.2 天283.0 天229.8 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 61.7 | 221.3 | 53.2 | 283.0 | 229.8 |
| 2026 Q2 | 64.5 | 230.4 | 71.6 | 294.9 | 223.3 |
| 2026 Q1 | 95.4 | 232.9 | 80.6 | 328.3 | 247.7 |
| 2025 Q4 | 68.3 | 139.2 | 44.2 | 207.6 | 163.3 |
| 2025 Q3 | 80.8 | 191.6 | 59.6 | 272.4 | 212.8 |
| 2025 Q2 | 62.0 | 153.8 | 53.7 | 215.8 | 162.1 |
| 2025 Q1 | 68.2 | 174.7 | 61.7 | 242.9 | 181.2 |
| 2024 Q4 | 67.9 | 164.8 | 52.8 | 232.7 | 179.9 |
| 2024 Q3 | 58.9 | 168.6 | 46.3 | 227.5 | 181.2 |
| 2024 Q2 | 60.5 | 198.6 | 54.5 | 259.1 | 204.6 |
| 2024 Q1 | 57.0 | 202.2 | 54.0 | 259.2 | 205.2 |
| 2023 Q4 | 64.3 | 212.5 | 53.3 | 276.8 | 223.4 |
| 2023 Q3 | 65.0 | 182.0 | 51.3 | 247.0 | 195.7 |
| 2023 Q2 | 74.0 | 177.2 | 55.3 | 251.3 | 196.0 |
| 2023 Q1 | 71.4 | 170.2 | 50.0 | 241.6 | 191.6 |
| 2022 Q4 | 60.1 | 157.0 | 54.0 | 217.0 | 163.0 |
| 2022 Q3 | 59.5 | 171.1 | 65.9 | 230.6 | 164.7 |
| 2022 Q2 | 47.4 | 151.1 | 48.5 | 198.5 | 150.0 |
| 2022 Q1 | 68.3 | 218.1 | 61.3 | 286.4 | 225.1 |
| 2021 Q4 | 52.1 | 148.6 | 40.9 | 200.8 | 159.9 |
現金流單位:萬元
2026 Q35,163 萬元−1,274 萬元3,889 萬元
單季現金流(萬元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 5,163 | −1,274 | 3,889 |
| 2026 Q2 | −496 | −2,946 | −3,442 |
| 2026 Q1 | 6,350 | −8,001 | −1,651 |
| 2025 Q4 | 5,352 | −2,758 | 2,594 |
| 2025 Q3 | 8,043 | −6,374 | 1,669 |
| 2025 Q2 | −249 | −6,429 | −6,679 |
| 2025 Q1 | 3,446 | −2,843 | 603 |
| 2024 Q4 | 5,794 | −8,577 | −2,783 |
| 2024 Q3 | 9,267 | −36 | 9,231 |
| 2024 Q2 | 2,899 | −4,346 | −1,447 |
| 2024 Q1 | 1,013 | −86 | 927 |
| 2023 Q4 | 6,946 | −183 | 6,763 |
| 2023 Q3 | 5,753 | −103 | 5,650 |
| 2023 Q2 | 5,783 | −35 | 5,748 |
| 2023 Q1 | −953 | −116 | −1,069 |
| 2022 Q4 | 1,244 | −148 | 1,096 |
| 2022 Q3 | 4,153 | −72 | 4,081 |
| 2022 Q2 | 4,296 | −292 | 4,004 |
| 2022 Q1 | −2,140 | −240 | −2,380 |
| 2021 Q4 | 7,677 | −900 | 6,777 |