穎崴
65153,295−325−8.98%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.89%225.07%183.16%66.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.89% | 225.07% | 183.16% | 66.0 |
| 2026 Q1 | 54.61% | 230.87% | 190.09% | 98.2 |
| 2025 Q4 | 28.74% | 254.59% | 191.17% | 742.3 |
| 2025 Q3 | 25.16% | 304.35% | 246.65% | 447.3 |
| 2025 Q2 | 33.47% | 225.66% | 189.55% | 255.8 |
| 2025 Q1 | 38.69% | 196.25% | 165.48% | 712.5 |
| 2024 Q4 | 26.91% | 278.39% | 224.26% | 112.6 |
| 2024 Q3 | 36.74% | 271.92% | 217.27% | 86.1 |
| 2024 Q2 | 42.88% | 245.90% | 203.74% | 99.2 |
| 2024 Q1 | 37.55% | 184.50% | 140.90% | 114.1 |
| 2023 Q4 | 28.43% | 242.68% | 180.65% | 23.0 |
| 2023 Q3 | 26.00% | 247.14% | 192.09% | 328.7 |
| 2023 Q2 | 36.42% | 166.93% | 132.09% | 904.9 |
| 2023 Q1 | 41.85% | 153.73% | 119.77% | 1,112.0 |
| 2022 Q4 | 35.15% | 203.39% | 161.58% | 2,789.9 |
| 2022 Q3 | 34.81% | 204.60% | 163.45% | 2,076.9 |
| 2022 Q2 | 36.27% | 198.41% | 167.11% | 930.3 |
| 2022 Q1 | 34.42% | 214.88% | 186.28% | 534.7 |
| 2021 Q4 | 25.62% | 302.76% | 263.91% | 999.5 |
| 2021 Q3 | 22.77% | 365.93% | 316.39% | 461.2 |
經營效率單位:天
2026 Q278.6 天46.5 天57.0 天125.1 天68.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 78.6 | 46.5 | 57.0 | 125.1 | 68.0 |
| 2026 Q1 | 78.4 | 49.8 | 63.7 | 128.2 | 64.5 |
| 2025 Q4 | 77.5 | 52.7 | 60.6 | 130.2 | 69.6 |
| 2025 Q3 | 74.4 | 56.9 | 48.6 | 131.3 | 82.7 |
| 2025 Q2 | 104.6 | 77.4 | 73.1 | 181.9 | 108.8 |
| 2025 Q1 | 79.9 | 55.6 | 59.1 | 135.5 | 76.4 |
| 2024 Q4 | 111.7 | 79.9 | 93.6 | 191.6 | 98.0 |
| 2024 Q3 | 78.2 | 53.6 | 62.9 | 131.8 | 68.9 |
| 2024 Q2 | 88.2 | 82.3 | 76.1 | 170.4 | 94.3 |
| 2024 Q1 | 81.6 | 88.9 | 70.9 | 170.6 | 99.6 |
| 2023 Q4 | 145.7 | 129.4 | 108.0 | 275.1 | 167.2 |
| 2023 Q3 | 115.5 | 79.3 | 68.3 | 194.8 | 126.5 |
| 2023 Q2 | 98.8 | 89.2 | 75.4 | 188.0 | 112.6 |
| 2023 Q1 | 117.8 | 106.7 | 119.5 | 224.5 | 104.9 |
| 2022 Q4 | 83.1 | 72.7 | 100.8 | 155.7 | 54.9 |
| 2022 Q3 | 76.4 | 60.4 | 85.5 | 136.8 | 51.2 |
| 2022 Q2 | 80.7 | 62.9 | 86.8 | 143.6 | 56.8 |
| 2022 Q1 | 93.3 | 64.5 | 89.9 | 157.7 | 67.8 |
| 2021 Q4 | 76.7 | 62.3 | 81.4 | 139.0 | 57.6 |
| 2021 Q3 | 79.9 | 66.8 | 71.9 | 146.7 | 74.8 |
現金流單位:億元
2026 Q211.34 億元−1.40 億元9.94 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 11.34 | −1.40 | 9.94 |
| 2026 Q1 | 1.27 | −0.30 | 0.97 |
| 2025 Q4 | 2.37 | −0.10 | 2.27 |
| 2025 Q3 | 2.51 | −0.20 | 2.31 |
| 2025 Q2 | 8.06 | −0.39 | 7.67 |
| 2025 Q1 | 8.01 | −0.35 | 7.66 |
| 2024 Q4 | 5.56 | −0.22 | 5.35 |
| 2024 Q3 | 1.43 | −0.47 | 0.96 |
| 2024 Q2 | 1.70 | −0.64 | 1.06 |
| 2024 Q1 | 3.21 | −0.55 | 2.67 |
| 2023 Q4 | 3.72 | −2.58 | 1.14 |
| 2023 Q3 | 1.30 | −0.43 | 0.86 |
| 2023 Q2 | 0.28 | −1.72 | −1.45 |
| 2023 Q1 | 3.64 | −2.16 | 1.48 |
| 2022 Q4 | 4.66 | −1.15 | 3.51 |
| 2022 Q3 | 3.44 | −1.95 | 1.49 |
| 2022 Q2 | 0.85 | −1.56 | −0.71 |
| 2022 Q1 | 2.79 | −1.32 | 1.47 |
| 2021 Q4 | 2.92 | −0.74 | 2.18 |
| 2021 Q3 | 1.38 | −0.92 | 0.45 |
財經資料來源:FinLab