啟發電
651219.95+0.15+0.76%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q37.63%958.06%831.31%−5,290.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 7.63% | 958.06% | 831.31% | −5,290.0 |
| 2026 Q2 | 6.91% | >999% | 942.23% | −7,880.0 |
| 2026 Q1 | 5.64% | >999% | >999% | −3,577.5 |
| 2025 Q4 | 7.71% | 977.09% | 856.84% | −1,132.3 |
| 2025 Q3 | 7.92% | 974.54% | 860.75% | 342.5 |
| 2025 Q2 | 7.75% | 996.14% | 858.02% | −1,727.0 |
| 2025 Q1 | 8.01% | 972.79% | 792.07% | −211.4 |
| 2024 Q4 | 10.19% | 766.92% | 625.85% | −2,131.8 |
| 2024 Q3 | 8.01% | 995.91% | 787.35% | −749.1 |
| 2024 Q2 | 7.86% | >999% | 808.13% | −408.9 |
| 2024 Q1 | 7.84% | >999% | 767.64% | — |
| 2023 Q4 | 11.78% | 674.56% | 489.89% | — |
| 2023 Q3 | 10.91% | 728.80% | 549.54% | −284.0 |
| 2023 Q2 | 10.04% | 787.98% | 581.85% | −3,072.0 |
| 2023 Q1 | 9.43% | 841.90% | 599.49% | −3,422.3 |
| 2022 Q4 | 10.58% | 758.37% | 557.27% | −628.7 |
| 2022 Q3 | 10.26% | 786.88% | 518.98% | 1,110.2 |
| 2022 Q2 | 15.87% | 512.70% | 333.62% | 2,729.0 |
| 2022 Q1 | 15.80% | 509.62% | 341.52% | 208.0 |
| 2021 Q4 | 15.10% | 535.81% | 374.39% | −1,247.3 |
經營效率單位:天
2026 Q368.7 天210.2 天69.1 天278.8 天209.7 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 68.7 | 210.2 | 69.1 | 278.8 | 209.7 |
| 2026 Q2 | 101.4 | 167.3 | 61.8 | 268.7 | 206.8 |
| 2026 Q1 | 58.6 | 108.5 | 44.8 | 167.2 | 122.3 |
| 2025 Q4 | 80.9 | 118.7 | 50.6 | 199.6 | 148.9 |
| 2025 Q3 | 55.7 | 93.5 | 38.1 | 149.2 | 111.1 |
| 2025 Q2 | 47.1 | 107.8 | 39.6 | 155.0 | 115.3 |
| 2025 Q1 | 54.8 | 162.4 | 61.0 | 217.1 | 156.1 |
| 2024 Q4 | 52.6 | 126.7 | 38.5 | 179.3 | 140.9 |
| 2024 Q3 | 74.2 | 236.3 | 55.2 | 310.5 | 255.2 |
| 2024 Q2 | 63.3 | 162.0 | 39.2 | 225.3 | 186.1 |
| 2024 Q1 | 49.6 | 174.6 | 49.2 | 224.3 | 175.1 |
| 2023 Q4 | 59.7 | 205.6 | 68.9 | 265.3 | 196.3 |
| 2023 Q3 | 63.4 | 148.2 | 46.7 | 211.6 | 165.0 |
| 2023 Q2 | 56.3 | 144.5 | 38.5 | 200.7 | 162.2 |
| 2023 Q1 | 77.0 | 209.1 | 56.5 | 286.1 | 229.5 |
| 2022 Q4 | 52.9 | 152.7 | 36.6 | 205.5 | 168.9 |
| 2022 Q3 | 76.9 | 210.6 | 67.4 | 287.5 | 220.1 |
| 2022 Q2 | 62.0 | 170.2 | 78.1 | 232.3 | 154.1 |
| 2022 Q1 | 55.6 | 152.6 | 73.1 | 208.2 | 135.1 |
| 2021 Q4 | 55.9 | 179.8 | 95.2 | 235.7 | 140.4 |
現金流單位:萬元
2026 Q3−1,792 萬元−10 萬元−1,801 萬元
單季現金流(萬元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −1,792 | −10 | −1,801 |
| 2026 Q2 | 519 | 0 | 519 |
| 2026 Q1 | −1,954 | −65 | −2,018 |
| 2025 Q4 | 420 | −15 | 406 |
| 2025 Q3 | −117 | 0 | −117 |
| 2025 Q2 | 779 | 0 | 779 |
| 2025 Q1 | −599 | 0 | −599 |
| 2024 Q4 | −114 | −6 | −121 |
| 2024 Q3 | 881 | −12 | 869 |
| 2024 Q2 | 1,687 | 0 | 1,687 |
| 2024 Q1 | −2,506 | −74 | −2,580 |
| 2023 Q4 | 855 | −16 | 839 |
| 2023 Q3 | 1,654 | 0 | 1,654 |
| 2023 Q2 | −918 | −51 | −969 |
| 2023 Q1 | −648 | −10 | −658 |
| 2022 Q4 | 3,567 | −69 | 3,498 |
| 2022 Q3 | 387 | 0 | 387 |
| 2022 Q2 | −1,885 | −7 | −1,892 |
| 2022 Q1 | −1,242 | −87 | −1,329 |
| 2021 Q4 | −6,426 | −13 | −6,439 |