保瑞
6472399.5+10.5+2.70%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/13
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q266.33%129.65%106.48%7.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 66.33% | 129.65% | 106.48% | 7.5 |
| 2026 Q1 | 63.32% | 138.18% | 110.62% | 2.9 |
| 2025 Q4 | 60.92% | 145.17% | 117.89% | 7.6 |
| 2025 Q3 | 64.13% | 130.48% | 106.12% | 8.2 |
| 2025 Q2 | 66.48% | 144.89% | 117.33% | 5.8 |
| 2025 Q1 | 67.59% | 142.04% | 114.60% | 26.0 |
| 2024 Q4 | 67.08% | 170.66% | 129.98% | 7.1 |
| 2024 Q3 | 68.02% | 181.50% | 139.40% | 10.3 |
| 2024 Q2 | 71.43% | 119.40% | 94.34% | 11.6 |
| 2024 Q1 | 62.63% | 121.15% | 101.99% | 31.5 |
| 2023 Q4 | 53.03% | 128.85% | 100.96% | 18.4 |
| 2023 Q3 | 64.22% | 116.59% | 91.14% | 23.3 |
| 2023 Q2 | 66.52% | 104.05% | 82.61% | 22.8 |
| 2023 Q1 | 73.33% | 117.06% | 99.38% | 33.8 |
| 2022 Q4 | 77.42% | 116.63% | 97.44% | 9.2 |
| 2022 Q3 | 79.63% | 116.29% | 94.08% | 26.1 |
| 2022 Q2 | 61.46% | 201.46% | 155.21% | 27.3 |
| 2022 Q1 | 58.70% | 141.04% | 91.94% | 25.5 |
| 2021 Q4 | 57.24% | 151.66% | 100.31% | 15.5 |
| 2021 Q3 | 61.91% | 124.85% | 87.10% | 15.8 |
經營效率單位:天
2026 Q2144.5 天104.1 天25.2 天248.6 天223.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 144.5 | 104.1 | 25.2 | 248.6 | 223.4 |
| 2026 Q1 | 205.1 | 127.0 | 33.2 | 332.1 | 298.9 |
| 2025 Q4 | 158.4 | 97.9 | 25.8 | 256.4 | 230.5 |
| 2025 Q3 | 149.4 | 111.6 | 29.1 | 261.0 | 231.9 |
| 2025 Q2 | 159.7 | 117.4 | 27.4 | 277.1 | 249.7 |
| 2025 Q1 | 199.9 | 169.2 | 29.0 | 369.1 | 340.1 |
| 2024 Q4 | 157.3 | 129.0 | 19.8 | 286.3 | 266.5 |
| 2024 Q3 | 155.6 | 146.8 | 23.5 | 302.4 | 279.0 |
| 2024 Q2 | 122.8 | 109.2 | 16.9 | 232.1 | 215.2 |
| 2024 Q1 | 126.1 | 153.2 | 24.9 | 279.3 | 254.4 |
| 2023 Q4 | 110.8 | 135.2 | 26.3 | 246.0 | 219.7 |
| 2023 Q3 | 106.8 | 136.9 | 28.6 | 243.7 | 215.1 |
| 2023 Q2 | 121.3 | 121.8 | 26.0 | 243.1 | 217.1 |
| 2023 Q1 | 105.4 | 59.8 | 13.6 | 165.2 | 151.7 |
| 2022 Q4 | 101.8 | 46.4 | 9.3 | 148.2 | 138.9 |
| 2022 Q3 | 109.4 | 84.6 | 17.3 | 194.0 | 176.7 |
| 2022 Q2 | 54.3 | 110.1 | 26.2 | 164.3 | 138.2 |
| 2022 Q1 | 67.2 | 116.3 | 26.3 | 183.4 | 157.2 |
| 2021 Q4 | 63.9 | 112.3 | 33.9 | 176.2 | 142.4 |
| 2021 Q3 | 65.2 | 108.2 | 26.1 | 173.4 | 147.3 |
現金流單位:億元
2026 Q210.08 億元−3.41 億元6.66 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 10.08 | −3.41 | 6.66 |
| 2026 Q1 | 7.00 | −2.11 | 4.89 |
| 2025 Q4 | 12.37 | −1.73 | 10.64 |
| 2025 Q3 | 7.86 | −2.03 | 5.82 |
| 2025 Q2 | 15.02 | −2.20 | 12.82 |
| 2025 Q1 | 14.25 | −0.72 | 13.53 |
| 2024 Q4 | −2.05 | −2.11 | −4.16 |
| 2024 Q3 | 19.37 | −0.95 | 18.42 |
| 2024 Q2 | −10.59 | −0.61 | −11.20 |
| 2024 Q1 | 12.72 | −0.71 | 12.01 |
| 2023 Q4 | 11.70 | −0.58 | 11.12 |
| 2023 Q3 | 9.77 | −0.80 | 8.97 |
| 2023 Q2 | 11.52 | −0.77 | 10.75 |
| 2023 Q1 | 21.48 | −0.41 | 21.07 |
| 2022 Q4 | 10.70 | −0.70 | 10.00 |
| 2022 Q3 | 8.73 | −0.63 | 8.10 |
| 2022 Q2 | 3.37 | −0.31 | 3.05 |
| 2022 Q1 | 0.87 | −0.24 | 0.63 |
| 2021 Q4 | 2.52 | −0.56 | 1.96 |
| 2021 Q3 | 3.86 | −0.63 | 3.23 |
財經資料來源:FinLab