迅德
629254.5−2.1−3.71%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q239.27%241.20%223.48%236.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.27% | 241.20% | 223.48% | 236.0 |
| 2026 Q1 | 35.81% | 268.27% | 241.08% | 77.5 |
| 2025 Q4 | 27.83% | 380.94% | 339.08% | 288.1 |
| 2025 Q3 | 28.60% | 357.69% | 313.26% | 2,642.1 |
| 2025 Q2 | 35.46% | 260.57% | 228.49% | −29.6 |
| 2025 Q1 | 41.78% | 220.70% | 194.47% | 40.0 |
| 2024 Q4 | 30.69% | 328.98% | 291.25% | 21.3 |
| 2024 Q3 | 50.62% | 185.57% | 171.75% | 4.4 |
| 2024 Q2 | 54.72% | 172.65% | 161.65% | 14.5 |
| 2024 Q1 | 49.92% | 190.56% | 176.96% | 37.0 |
| 2023 Q4 | 51.45% | 183.59% | 169.89% | 15.1 |
| 2023 Q3 | 52.34% | 181.10% | 165.89% | 29.9 |
| 2023 Q2 | 52.43% | 179.71% | 159.99% | 40.2 |
| 2023 Q1 | 47.19% | 200.39% | 177.02% | 19.2 |
| 2022 Q4 | 49.40% | 191.62% | 169.04% | 43.5 |
| 2022 Q3 | 50.84% | 185.16% | 160.40% | 68.3 |
| 2022 Q2 | 52.41% | 176.38% | 153.70% | −11.6 |
| 2022 Q1 | 43.01% | 219.85% | 194.01% | 88.1 |
| 2021 Q4 | 45.24% | 206.13% | 181.09% | 31.1 |
| 2021 Q3 | 48.28% | 195.69% | 174.29% | 69.4 |
經營效率單位:天
2026 Q269.3 天61.8 天67.4 天131.2 天63.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 69.3 | 61.8 | 67.4 | 131.2 | 63.8 |
| 2026 Q1 | 67.9 | 58.3 | 39.2 | 126.2 | 87.0 |
| 2025 Q4 | 73.8 | 70.5 | 40.5 | 144.3 | 103.8 |
| 2025 Q3 | 59.2 | 61.2 | 32.9 | 120.4 | 87.5 |
| 2025 Q2 | 66.1 | 99.2 | 49.2 | 165.3 | 116.1 |
| 2025 Q1 | 67.2 | 97.7 | 51.2 | 164.9 | 113.7 |
| 2024 Q4 | 69.2 | 87.2 | 48.8 | 156.4 | 107.6 |
| 2024 Q3 | 63.8 | 73.5 | 50.3 | 137.2 | 86.9 |
| 2024 Q2 | 59.8 | 75.5 | 50.9 | 135.3 | 84.4 |
| 2024 Q1 | 79.3 | 93.2 | 58.3 | 172.4 | 114.1 |
| 2023 Q4 | 74.3 | 71.8 | 48.9 | 146.1 | 97.2 |
| 2023 Q3 | 72.1 | 73.9 | 46.0 | 145.9 | 99.9 |
| 2023 Q2 | 72.8 | 89.5 | 54.5 | 162.3 | 107.8 |
| 2023 Q1 | 74.8 | 86.1 | 59.6 | 160.9 | 101.3 |
| 2022 Q4 | 60.6 | 71.2 | 46.5 | 131.8 | 85.4 |
| 2022 Q3 | 60.7 | 75.4 | 44.6 | 136.0 | 91.5 |
| 2022 Q2 | 65.2 | 72.5 | 42.5 | 137.7 | 95.2 |
| 2022 Q1 | 73.5 | 75.1 | 49.3 | 148.5 | 99.2 |
| 2021 Q4 | 72.9 | 70.3 | 61.2 | 143.2 | 82.0 |
| 2021 Q3 | 65.5 | 67.6 | 73.2 | 133.2 | 60.0 |
現金流單位:億元
2026 Q20.45 億元−0.01 億元0.44 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.45 | −0.01 | 0.44 |
| 2026 Q1 | 0.14 | −0.02 | 0.12 |
| 2025 Q4 | −0.51 | −0.01 | −0.51 |
| 2025 Q3 | −0.45 | −0.02 | −0.48 |
| 2025 Q2 | 2.15 | −0.02 | 2.13 |
| 2025 Q1 | −0.65 | −0.01 | −0.66 |
| 2024 Q4 | 1.03 | −0.29 | 0.75 |
| 2024 Q3 | 0.48 | −0.02 | 0.46 |
| 2024 Q2 | 1.63 | 0.00 | 1.63 |
| 2024 Q1 | −0.18 | −0.03 | −0.21 |
| 2023 Q4 | 2.00 | −0.16 | 1.84 |
| 2023 Q3 | −0.30 | −0.06 | −0.36 |
| 2023 Q2 | 0.43 | −0.02 | 0.41 |
| 2023 Q1 | 1.04 | −0.05 | 0.99 |
| 2022 Q4 | 1.51 | −0.03 | 1.48 |
| 2022 Q3 | 0.83 | −0.01 | 0.82 |
| 2022 Q2 | 1.73 | −0.01 | 1.72 |
| 2022 Q1 | −0.03 | −0.01 | −0.04 |
| 2021 Q4 | −0.48 | −0.01 | −0.49 |
| 2021 Q3 | −0.31 | 0.00 | −0.32 |
財經資料來源:FinLab