高僑
623440.75−4.25−9.44%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q233.86%185.79%78.00%3.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 33.86% | 185.79% | 78.00% | 3.3 |
| 2026 Q1 | 32.85% | 191.98% | 86.14% | 7.7 |
| 2025 Q4 | 33.43% | 183.03% | 87.65% | 11.3 |
| 2025 Q3 | 34.11% | 182.35% | 87.03% | 7.5 |
| 2025 Q2 | 36.34% | 166.94% | 87.70% | −19.4 |
| 2025 Q1 | 32.97% | 188.97% | 84.30% | 6.3 |
| 2024 Q4 | 33.43% | 183.32% | 90.50% | 6.9 |
| 2024 Q3 | 34.18% | 180.48% | 101.93% | 2.1 |
| 2024 Q2 | 37.81% | 158.87% | 84.77% | 8.6 |
| 2024 Q1 | 37.69% | 181.48% | 120.29% | 14.3 |
| 2023 Q4 | 34.97% | 188.45% | 95.91% | 3.2 |
| 2023 Q3 | 36.74% | 181.66% | 97.15% | 11.2 |
| 2023 Q2 | 40.92% | 183.79% | 83.71% | 23.6 |
| 2023 Q1 | 37.29% | 196.96% | 74.81% | 5.5 |
| 2022 Q4 | 37.56% | 195.41% | 77.90% | 6.8 |
| 2022 Q3 | 35.06% | 212.20% | 74.09% | 44.6 |
| 2022 Q2 | 36.62% | 187.58% | 105.65% | 15.2 |
| 2022 Q1 | 39.81% | 178.24% | 99.89% | 77.2 |
| 2021 Q4 | 35.63% | 188.09% | 82.17% | 11.0 |
| 2021 Q3 | 33.47% | 198.56% | 88.16% | 20.1 |
經營效率單位:天
2026 Q2125.6 天264.1 天74.8 天389.7 天314.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 125.6 | 264.1 | 74.8 | 389.7 | 314.9 |
| 2026 Q1 | 132.7 | 287.4 | 80.9 | 420.2 | 339.3 |
| 2025 Q4 | 131.6 | 295.1 | 79.6 | 426.7 | 347.2 |
| 2025 Q3 | 127.9 | 289.6 | 64.5 | 417.5 | 353.0 |
| 2025 Q2 | 89.1 | 273.1 | 57.3 | 362.2 | 304.8 |
| 2025 Q1 | 124.7 | 477.2 | 104.9 | 601.9 | 497.0 |
| 2024 Q4 | 104.3 | 325.0 | 81.1 | 429.3 | 348.2 |
| 2024 Q3 | 112.8 | 320.2 | 70.2 | 432.9 | 362.7 |
| 2024 Q2 | 112.9 | 337.7 | 57.3 | 450.7 | 393.3 |
| 2024 Q1 | 91.3 | 265.7 | 41.4 | 357.0 | 315.7 |
| 2023 Q4 | 89.5 | 295.8 | 44.3 | 385.3 | 341.0 |
| 2023 Q3 | 118.0 | 281.8 | 41.3 | 399.8 | 358.5 |
| 2023 Q2 | 59.3 | 187.0 | 29.2 | 246.3 | 217.1 |
| 2023 Q1 | 155.7 | 545.6 | 126.9 | 701.3 | 574.5 |
| 2022 Q4 | 100.6 | 344.5 | 112.2 | 445.0 | 332.8 |
| 2022 Q3 | 118.2 | 406.0 | 155.7 | 524.2 | 368.5 |
| 2022 Q2 | 287.6 | 350.3 | 139.9 | 638.0 | 498.0 |
| 2022 Q1 | 65.9 | 85.9 | 23.6 | 151.7 | 128.1 |
| 2021 Q4 | 124.7 | 390.9 | 82.0 | 515.6 | 433.6 |
| 2021 Q3 | 101.8 | 321.5 | 76.5 | 423.3 | 346.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.06 億元0.00 億元−0.07 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.06 | 0.00 | −0.07 |
| 2026 Q1 | −0.13 | 0.00 | −0.13 |
| 2025 Q4 | 0.30 | −0.01 | 0.29 |
| 2025 Q3 | 0.44 | 0.00 | 0.43 |
| 2025 Q2 | −1.47 | −0.09 | −1.56 |
| 2025 Q1 | 0.18 | 0.00 | 0.18 |
| 2024 Q4 | 0.75 | −0.03 | 0.71 |
| 2024 Q3 | 0.60 | −0.04 | 0.56 |
| 2024 Q2 | 0.01 | −0.06 | −0.05 |
| 2024 Q1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 2023 Q4 | −0.52 | −0.10 | −0.62 |
| 2023 Q3 | 2.09 | −0.07 | 2.02 |
| 2023 Q2 | 1.33 | −0.16 | 1.16 |
| 2023 Q1 | −0.02 | 0.00 | −0.02 |
| 2022 Q4 | −0.78 | −0.13 | −0.91 |
| 2022 Q3 | −1.68 | −0.04 | −1.72 |
| 2022 Q2 | 5.63 | −0.10 | 5.54 |
| 2022 Q1 | −0.42 | −0.09 | −0.50 |
| 2021 Q4 | −1.12 | −0.23 | −1.35 |
| 2021 Q3 | −1.12 | −0.06 | −1.18 |
財經資料來源:FinLab