茂綸
622798.6−7.9−7.42%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q272.85%138.29%96.73%16.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 72.85% | 138.29% | 96.73% | 16.5 |
| 2026 Q1 | 71.80% | 140.81% | 92.74% | 24.5 |
| 2025 Q4 | 59.85% | 170.90% | 113.53% | 15.9 |
| 2025 Q3 | 67.35% | 150.93% | 104.15% | 16.8 |
| 2025 Q2 | 65.73% | 153.18% | 105.64% | −0.3 |
| 2025 Q1 | 71.30% | 141.12% | 70.00% | 9.5 |
| 2024 Q4 | 58.00% | 176.17% | 112.37% | 29.3 |
| 2024 Q3 | 60.33% | 165.49% | 102.45% | 16.7 |
| 2024 Q2 | 63.13% | 157.93% | 90.36% | 18.2 |
| 2024 Q1 | 61.93% | 161.24% | 85.05% | 6.4 |
| 2023 Q4 | 64.87% | 154.01% | 78.49% | 4.0 |
| 2023 Q3 | 72.61% | 137.66% | 75.31% | 4.1 |
| 2023 Q2 | 75.44% | 132.47% | 61.64% | 2.8 |
| 2023 Q1 | 77.39% | 129.43% | 55.30% | 2.7 |
| 2022 Q4 | 74.57% | 134.57% | 63.02% | 6.7 |
| 2022 Q3 | 75.09% | 133.85% | 69.60% | 10.4 |
| 2022 Q2 | 75.71% | 132.79% | 69.80% | 20.7 |
| 2022 Q1 | 72.49% | 139.04% | 79.72% | 35.0 |
| 2021 Q4 | 68.01% | 148.56% | 97.03% | 67.8 |
| 2021 Q3 | 70.88% | 142.21% | 95.52% | 54.4 |
經營效率單位:天
2026 Q270.1 天50.4 天48.9 天120.5 天71.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 70.1 | 50.4 | 48.9 | 120.5 | 71.6 |
| 2026 Q1 | 85.7 | 63.0 | 65.0 | 148.7 | 83.6 |
| 2025 Q4 | 107.8 | 66.5 | 66.3 | 174.3 | 108.0 |
| 2025 Q3 | 87.9 | 51.1 | 46.1 | 139.0 | 92.9 |
| 2025 Q2 | 67.2 | 60.2 | 32.2 | 127.4 | 95.1 |
| 2025 Q1 | 92.6 | 101.1 | 56.8 | 193.8 | 137.0 |
| 2024 Q4 | 90.9 | 71.9 | 64.1 | 162.9 | 98.8 |
| 2024 Q3 | 93.5 | 79.1 | 69.4 | 172.6 | 103.2 |
| 2024 Q2 | 85.0 | 89.1 | 64.4 | 174.0 | 109.7 |
| 2024 Q1 | 97.3 | 118.2 | 68.7 | 215.5 | 146.8 |
| 2023 Q4 | 107.0 | 123.0 | 68.8 | 230.0 | 161.1 |
| 2023 Q3 | 98.6 | 121.4 | 60.5 | 220.1 | 159.6 |
| 2023 Q2 | 92.7 | 141.9 | 63.8 | 234.6 | 170.8 |
| 2023 Q1 | 99.6 | 149.6 | 75.3 | 249.3 | 174.0 |
| 2022 Q4 | 96.2 | 124.4 | 78.5 | 220.6 | 142.0 |
| 2022 Q3 | 90.8 | 107.9 | 74.2 | 198.7 | 124.5 |
| 2022 Q2 | 90.8 | 98.9 | 75.6 | 189.7 | 114.2 |
| 2022 Q1 | 94.0 | 76.7 | 70.9 | 170.7 | 99.7 |
| 2021 Q4 | 96.2 | 62.7 | 70.9 | 158.9 | 88.0 |
| 2021 Q3 | 95.3 | 55.8 | 74.0 | 151.0 | 77.1 |
現金流單位:億元
2026 Q2−11.84 億元−0.04 億元−11.88 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −11.84 | −0.04 | −11.88 |
| 2026 Q1 | −1.34 | −0.01 | −1.35 |
| 2025 Q4 | 13.35 | −0.13 | 13.22 |
| 2025 Q3 | −2.74 | −0.02 | −2.76 |
| 2025 Q2 | 17.52 | −0.02 | 17.50 |
| 2025 Q1 | −25.39 | −0.05 | −25.44 |
| 2024 Q4 | 3.60 | −0.05 | 3.55 |
| 2024 Q3 | 1.67 | −0.01 | 1.67 |
| 2024 Q2 | 2.32 | −0.09 | 2.23 |
| 2024 Q1 | 7.25 | −0.03 | 7.22 |
| 2023 Q4 | 16.35 | −0.01 | 16.33 |
| 2023 Q3 | 5.87 | −0.02 | 5.86 |
| 2023 Q2 | 5.42 | −0.03 | 5.39 |
| 2023 Q1 | −3.98 | 0.00 | −3.98 |
| 2022 Q4 | −3.54 | −0.01 | −3.55 |
| 2022 Q3 | −1.37 | −0.02 | −1.38 |
| 2022 Q2 | −6.20 | −0.08 | −6.28 |
| 2022 Q1 | −3.77 | −0.01 | −3.78 |
| 2021 Q4 | −3.74 | 0.00 | −3.75 |
| 2021 Q3 | 1.76 | 0.00 | 1.75 |
財經資料來源:FinLab