晉泰
622137.55−1.30−3.35%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q253.03%177.71%124.44%3,399.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 53.03% | 177.71% | 124.44% | 3,399.0 |
| 2026 Q1 | 47.90% | 195.51% | 134.96% | 761.9 |
| 2025 Q4 | 44.87% | 208.20% | 152.08% | 1,385.7 |
| 2025 Q3 | 45.81% | 203.51% | 141.31% | 1,102.9 |
| 2025 Q2 | 49.46% | 187.97% | 126.82% | 1,841.1 |
| 2025 Q1 | 52.79% | 176.11% | 121.53% | 1,349.3 |
| 2024 Q4 | 49.35% | 187.93% | 123.07% | 331.9 |
| 2024 Q3 | 50.43% | 187.95% | 106.03% | 118.4 |
| 2024 Q2 | 48.80% | 198.77% | 113.70% | 47.0 |
| 2024 Q1 | 56.09% | 173.28% | 101.38% | 26.3 |
| 2023 Q4 | 61.85% | 157.89% | 92.02% | 19.2 |
| 2023 Q3 | 60.49% | 164.34% | 87.71% | 20.3 |
| 2023 Q2 | 60.82% | 164.36% | 90.08% | 26.8 |
| 2023 Q1 | 61.30% | 161.32% | 93.13% | 24.4 |
| 2022 Q4 | 62.55% | 158.83% | 83.47% | 23.3 |
| 2022 Q3 | 61.81% | 166.69% | 93.27% | 33.8 |
| 2022 Q2 | 63.07% | 156.15% | 84.43% | 40.6 |
| 2022 Q1 | 64.22% | 152.91% | 83.07% | 68.6 |
| 2021 Q4 | 57.20% | 175.25% | 113.06% | 39.2 |
| 2021 Q3 | 57.70% | 173.41% | 112.83% | 32.7 |
經營效率單位:天
2026 Q250.2 天223.7 天169.7 天273.9 天104.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.2 | 223.7 | 169.7 | 273.9 | 104.2 |
| 2026 Q1 | 47.9 | 133.3 | 104.1 | 181.2 | 77.0 |
| 2025 Q4 | 48.6 | 133.4 | 100.2 | 182.0 | 81.9 |
| 2025 Q3 | 44.4 | 124.3 | 96.3 | 168.7 | 72.4 |
| 2025 Q2 | 41.3 | 135.2 | 112.4 | 176.4 | 64.1 |
| 2025 Q1 | 42.5 | 121.8 | 88.9 | 164.3 | 75.4 |
| 2024 Q4 | 46.8 | 131.2 | 77.7 | 178.0 | 100.3 |
| 2024 Q3 | 58.2 | 200.5 | 111.2 | 258.7 | 147.5 |
| 2024 Q2 | 56.2 | 228.9 | 124.3 | 285.1 | 160.8 |
| 2024 Q1 | 51.6 | 218.9 | 138.3 | 270.5 | 132.2 |
| 2023 Q4 | 50.0 | 162.3 | 107.7 | 212.4 | 104.7 |
| 2023 Q3 | 50.7 | 153.4 | 96.8 | 204.1 | 107.3 |
| 2023 Q2 | 52.1 | 178.8 | 114.3 | 231.0 | 116.6 |
| 2023 Q1 | 66.1 | 183.8 | 128.3 | 249.9 | 121.6 |
| 2022 Q4 | 64.1 | 169.3 | 119.7 | 233.4 | 113.7 |
| 2022 Q3 | 57.6 | 137.8 | 96.1 | 195.4 | 99.3 |
| 2022 Q2 | 60.6 | 150.0 | 124.3 | 210.6 | 86.3 |
| 2022 Q1 | 62.9 | 170.4 | 166.1 | 233.3 | 67.2 |
| 2021 Q4 | 43.6 | 107.4 | 104.8 | 151.0 | 46.2 |
| 2021 Q3 | 51.4 | 125.5 | 106.7 | 176.8 | 70.2 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.27 億元−0.01 億元−0.28 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.27 | −0.01 | −0.28 |
| 2026 Q1 | 3.92 | −0.01 | 3.92 |
| 2025 Q4 | 3.91 | −0.03 | 3.88 |
| 2025 Q3 | −0.29 | −0.09 | −0.37 |
| 2025 Q2 | −1.49 | −0.02 | −1.51 |
| 2025 Q1 | 8.85 | 0.00 | 8.85 |
| 2024 Q4 | 6.55 | −0.06 | 6.49 |
| 2024 Q3 | 3.32 | −0.28 | 3.04 |
| 2024 Q2 | −1.80 | −0.26 | −2.06 |
| 2024 Q1 | 0.18 | −0.50 | −0.32 |
| 2023 Q4 | 8.78 | −0.05 | 8.72 |
| 2023 Q3 | −0.73 | −0.02 | −0.75 |
| 2023 Q2 | −1.16 | −0.02 | −1.18 |
| 2023 Q1 | 3.39 | −0.03 | 3.36 |
| 2022 Q4 | 1.20 | −0.01 | 1.19 |
| 2022 Q3 | 2.68 | −0.02 | 2.66 |
| 2022 Q2 | −3.66 | −0.02 | −3.68 |
| 2022 Q1 | −2.46 | −0.04 | −2.50 |
| 2021 Q4 | 1.26 | −0.06 | 1.20 |
| 2021 Q3 | 1.57 | −0.01 | 1.56 |
財經資料來源:FinLab