中探針
6217109−9.0−7.63%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q260.02%121.75%94.23%−1.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 60.02% | 121.75% | 94.23% | −1.3 |
| 2026 Q1 | 58.12% | 127.66% | 99.81% | 1.8 |
| 2025 Q4 | 54.82% | 132.98% | 101.99% | −1.8 |
| 2025 Q3 | 50.78% | 138.94% | 106.51% | 1.7 |
| 2025 Q2 | 50.44% | 139.71% | 110.43% | −5.2 |
| 2025 Q1 | 51.48% | 140.86% | 115.39% | −3.0 |
| 2024 Q4 | 58.39% | 119.24% | 97.43% | −5.9 |
| 2024 Q3 | 55.86% | 125.68% | 99.84% | −0.6 |
| 2024 Q2 | 54.43% | 132.24% | 105.14% | −6.4 |
| 2024 Q1 | 50.02% | 161.12% | 131.51% | −3.9 |
| 2023 Q4 | 44.50% | 199.86% | 168.25% | −7.1 |
| 2023 Q3 | 44.61% | 204.31% | 174.24% | −4.2 |
| 2023 Q2 | 42.09% | 214.24% | 180.13% | 0.2 |
| 2023 Q1 | 38.33% | 246.25% | 206.74% | 13.1 |
| 2022 Q4 | 38.17% | 247.79% | 201.13% | −11.8 |
| 2022 Q3 | 37.67% | 234.65% | 189.22% | 12.2 |
| 2022 Q2 | 50.79% | 175.24% | 135.59% | 28.5 |
| 2022 Q1 | 49.63% | 204.35% | 154.66% | 27.1 |
| 2021 Q4 | 53.55% | 198.75% | 148.68% | 21.5 |
| 2021 Q3 | 55.79% | 168.05% | 127.90% | 23.0 |
經營效率單位:天
2026 Q2120.4 天78.3 天76.8 天198.7 天121.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 120.4 | 78.3 | 76.8 | 198.7 | 121.9 |
| 2026 Q1 | 121.6 | 84.3 | 88.4 | 205.9 | 117.5 |
| 2025 Q4 | 118.6 | 72.4 | 71.4 | 191.0 | 119.6 |
| 2025 Q3 | 103.8 | 68.3 | 63.7 | 172.1 | 108.4 |
| 2025 Q2 | 118.7 | 74.4 | 84.2 | 193.1 | 108.9 |
| 2025 Q1 | 134.9 | 79.8 | 103.0 | 214.6 | 111.6 |
| 2024 Q4 | 114.7 | 68.1 | 91.1 | 182.9 | 91.7 |
| 2024 Q3 | 99.2 | 75.7 | 100.5 | 174.9 | 74.4 |
| 2024 Q2 | 108.3 | 85.7 | 109.2 | 194.0 | 84.7 |
| 2024 Q1 | 124.3 | 89.5 | 97.8 | 213.9 | 116.1 |
| 2023 Q4 | 127.9 | 86.0 | 85.5 | 213.9 | 128.4 |
| 2023 Q3 | 107.8 | 70.3 | 75.3 | 178.1 | 102.8 |
| 2023 Q2 | 112.3 | 80.2 | 83.1 | 192.5 | 109.3 |
| 2023 Q1 | 115.2 | 81.4 | 82.4 | 196.6 | 114.3 |
| 2022 Q4 | 143.3 | 93.1 | 100.3 | 236.4 | 136.1 |
| 2022 Q3 | 114.2 | 80.5 | 94.1 | 194.8 | 100.7 |
| 2022 Q2 | 103.2 | 78.2 | 90.8 | 181.4 | 90.6 |
| 2022 Q1 | 117.2 | 86.3 | 99.0 | 203.5 | 104.5 |
| 2021 Q4 | 114.4 | 82.5 | 99.3 | 196.9 | 97.6 |
| 2021 Q3 | 105.6 | 74.7 | 91.5 | 180.3 | 88.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.58 億元−1.13 億元−2.71 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.58 | −1.13 | −2.71 |
| 2026 Q1 | −0.13 | −0.61 | −0.74 |
| 2025 Q4 | −0.93 | −0.98 | −1.90 |
| 2025 Q3 | −1.18 | −0.72 | −1.90 |
| 2025 Q2 | 0.06 | −0.46 | −0.40 |
| 2025 Q1 | −1.67 | −0.60 | −2.27 |
| 2024 Q4 | −1.03 | −0.42 | −1.45 |
| 2024 Q3 | −0.94 | −0.86 | −1.80 |
| 2024 Q2 | −0.31 | −1.88 | −2.19 |
| 2024 Q1 | −0.86 | −0.28 | −1.14 |
| 2023 Q4 | −0.29 | −0.44 | −0.73 |
| 2023 Q3 | 0.10 | −0.69 | −0.58 |
| 2023 Q2 | 0.18 | −0.15 | 0.03 |
| 2023 Q1 | −0.37 | −0.24 | −0.61 |
| 2022 Q4 | 2.50 | −0.59 | 1.90 |
| 2022 Q3 | 0.82 | −0.38 | 0.45 |
| 2022 Q2 | 1.08 | −0.23 | 0.85 |
| 2022 Q1 | 1.43 | −0.10 | 1.33 |
| 2021 Q4 | 0.31 | −8.48 | −8.16 |
| 2021 Q3 | 0.62 | −0.13 | 0.49 |
財經資料來源:FinLab