精誠
6214192+15.5+8.78%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q257.26%154.00%113.45%41.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.26% | 154.00% | 113.45% | 41.7 |
| 2026 Q1 | 47.39% | 168.59% | 120.53% | 37.1 |
| 2025 Q4 | 49.90% | 159.44% | 116.10% | 30.4 |
| 2025 Q3 | 50.29% | 154.12% | 112.74% | 24.2 |
| 2025 Q2 | 51.05% | 179.23% | 117.07% | 42.1 |
| 2025 Q1 | 44.67% | 209.63% | 152.93% | 18.7 |
| 2024 Q4 | 47.23% | 196.77% | 149.58% | 19.2 |
| 2024 Q3 | 45.08% | 210.07% | 158.81% | 21.7 |
| 2024 Q2 | 50.22% | 181.30% | 132.11% | 33.0 |
| 2024 Q1 | 47.84% | 196.19% | 149.89% | 37.5 |
| 2023 Q4 | 51.72% | 181.10% | 136.92% | 14.9 |
| 2023 Q3 | 49.43% | 189.41% | 134.13% | 20.2 |
| 2023 Q2 | 50.58% | 185.12% | 132.25% | 32.2 |
| 2023 Q1 | 46.31% | 208.80% | 152.95% | 29.0 |
| 2022 Q4 | 51.14% | 183.47% | 135.28% | 17.5 |
| 2022 Q3 | 50.26% | 187.13% | 133.04% | 18.1 |
| 2022 Q2 | 52.71% | 180.36% | 130.28% | 13.5 |
| 2022 Q1 | 46.48% | 215.59% | 167.54% | 25.5 |
| 2021 Q4 | 48.00% | 208.14% | 168.17% | 11.6 |
| 2021 Q3 | 48.23% | 206.58% | 164.50% | 22.7 |
經營效率單位:天
2026 Q249.6 天56.5 天51.9 天106.0 天54.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.6 | 56.5 | 51.9 | 106.0 | 54.1 |
| 2026 Q1 | 48.9 | 65.1 | 57.5 | 114.0 | 56.6 |
| 2025 Q4 | 58.4 | 69.8 | 63.4 | 128.2 | 64.8 |
| 2025 Q3 | 50.8 | 65.2 | 50.7 | 116.0 | 65.3 |
| 2025 Q2 | 50.4 | 80.8 | 61.3 | 131.2 | 69.9 |
| 2025 Q1 | 51.0 | 63.0 | 59.4 | 114.1 | 54.7 |
| 2024 Q4 | 48.5 | 56.1 | 54.6 | 104.6 | 50.0 |
| 2024 Q3 | 57.1 | 63.6 | 60.3 | 120.7 | 60.4 |
| 2024 Q2 | 61.1 | 61.1 | 68.7 | 122.2 | 53.5 |
| 2024 Q1 | 56.3 | 49.1 | 60.4 | 105.4 | 44.9 |
| 2023 Q4 | 52.4 | 55.1 | 58.8 | 107.5 | 48.7 |
| 2023 Q3 | 57.9 | 72.7 | 69.7 | 130.6 | 60.9 |
| 2023 Q2 | 53.1 | 66.7 | 67.3 | 119.8 | 52.5 |
| 2023 Q1 | 61.6 | 65.7 | 70.4 | 127.3 | 56.9 |
| 2022 Q4 | 60.0 | 63.3 | 63.6 | 123.3 | 59.7 |
| 2022 Q3 | 60.8 | 67.9 | 64.6 | 128.7 | 64.1 |
| 2022 Q2 | 63.4 | 66.8 | 69.3 | 130.1 | 60.9 |
| 2022 Q1 | 58.4 | 53.5 | 65.2 | 111.9 | 46.6 |
| 2021 Q4 | 60.0 | 52.5 | 67.1 | 112.5 | 45.5 |
| 2021 Q3 | 57.3 | 50.6 | 61.3 | 108.0 | 46.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−22.49 億元−0.82 億元−23.31 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −22.49 | −0.82 | −23.31 |
| 2026 Q1 | −14.97 | −0.37 | −15.35 |
| 2025 Q4 | 31.35 | −0.41 | 30.93 |
| 2025 Q3 | −0.48 | −0.47 | −0.95 |
| 2025 Q2 | −18.00 | −1.13 | −19.13 |
| 2025 Q1 | −6.92 | −0.17 | −7.10 |
| 2024 Q4 | 39.74 | −0.70 | 39.04 |
| 2024 Q3 | −46.17 | −0.60 | −46.77 |
| 2024 Q2 | 7.81 | −0.44 | 7.37 |
| 2024 Q1 | −24.82 | −0.36 | −25.18 |
| 2023 Q4 | 19.91 | −0.35 | 19.56 |
| 2023 Q3 | 29.10 | −0.26 | 28.83 |
| 2023 Q2 | 0.74 | −0.27 | 0.47 |
| 2023 Q1 | 5.01 | −0.29 | 4.73 |
| 2022 Q4 | 6.07 | −0.38 | 5.69 |
| 2022 Q3 | 14.45 | −0.52 | 13.93 |
| 2022 Q2 | 0.98 | −0.67 | 0.31 |
| 2022 Q1 | −7.99 | −0.54 | −8.53 |
| 2021 Q4 | 16.35 | −0.30 | 16.05 |
| 2021 Q3 | −20.11 | −0.24 | −20.36 |
財經資料來源:FinLab