股溜產業平台

聯茂

6213上市
496−55.0−9.98%收盤・資料日 2026-11-06
處置中(至 11/11,2 分鐘撮合) 股期

資料截至 2026-10-30

聯茂生產銅箔基板與膠片,賣給印刷電路板廠做成電路板,這兩項占 2025 年營收 99.91%。資料中心、雲端與 AI、5G 這類基礎建設用途,2026 年上半年占營收 73%。2026 年第三季營收 156.17 億元,年增 102.18%,泰國與無錫也在規劃新產能。

2025 年營收331.0億元年增 12.7%
2026 年第三季營收156.2億元月營收加總,年增 102.2%
2026 年第二季毛利率22.02%一年前 15.59%
基礎建設占營收73%2026 年上半年,2025 年全年 68%
特殊基板市占(依面積)15.5%2025 年全球第二,Prismark 統計

靠什麼賺錢

聯茂把基板和膠片賣給電路板廠,也做多層壓合代工。銅箔基板是電路板的主要原料,由玻纖布、樹脂和銅箔壓合而成。

主要產品2025 年占營收,合併
銅箔基板占營收 72.2%
  • 金額 238.98 億元
  • 新竹、無錫、東莞、江西生產
膠片占營收 27.7%
  • 金額 91.71 億元
  • 電路板壓合時的絕緣與黏合材料
軟性銅箔基板
  • 軟板用基材
  • 廣州廠生產
多層壓合代工
  • 多層電路板的前段製程
  • 從內層線路、乾膜做到壓合成型
多層板裡的基板與膠片側視
銅箔
銅箔最外層
膠片
膠片絕緣,也把上下層黏起來
銅箔基板(核心層)
銅箔基板內層線路做在這裡
膠片
銅箔
  1. 1銅箔:最外層
  2. 2膠片:絕緣,也把上下層黏起來
  3. 3銅箔基板:內層線路做在這裡
示意圖,非實際比例。
從配方到銅箔基板
  1. 配方樹脂、催化劑、硬化劑
  2. 上膠玻纖布上膠成膠片
  3. 裁切膠片裁成需要的尺寸
  4. 堆疊膠片與銅箔疊起
  5. 壓合壓成銅箔基板
  6. 檢測檢測後出貨

產品與技術

損耗越低的等級,用在越高速的設備

產品依 Df 分七級,從高於 0.015 的標準等級排到 0.0010~0.0005 的 Extreme Low Loss。

等級Df 範圍Intel 平台
Extreme Low Loss(M9)0.0010~0.0005
Super Ultra Low Loss(M8)0.0015~0.0010
Ultra Low Loss(M7)0.005~0.0015Birch Stream、Oak Stream
Very Low Loss(M6)0.006~0.005Eagle Stream、Birch Stream
Low Loss(M4)0.009~0.006Whitley
Mid Loss(M2)0.015~0.009Purley
Standard Loss(M)高於 0.015

Intel 平台欄是聯茂列出的各平台基板等級。另有射頻專用材料。

伺服器每升一代,基板等級與層數都往上

Intel 伺服器平台與基板規格實線為已量產,虛線為下一代
  1. 2017 Q3PurleyMid Loss,8~12 層
  2. 2021 Q1WhitleyLow Loss,12~16 層
  3. 2023 上半年Eagle StreamVery Low Loss,16~20 層
  4. 2024Birch StreamVery/Ultra Low Loss,18~22 層
  5. Oak StreamUltra Low Loss,20~24 層
聯茂整理的平台規格。
AI 伺服器三塊板子用的基板
板子基板等級板層數基板產值
CPU 主板Very Low Loss14~24 層中
GPU OAM 加速卡Very Low Loss20~30 層(HDI)高
GPU UBB 底板Ultra Low Loss/Very Low Loss20~30 層(含 HDI)高
聯茂整理。

研發費用一年多 1.6 億元

2025 年研發費用 8.13 億元,占營收 2.46%;2024 年是 6.53 億元、2.22%。2025 年開發完成的產品包括 1.6T 與 800G AI 伺服器無鹵素基板、PCIe Gen7 無鹵素基板,以及折疊螢幕用的高耐折無膠單面板。

層數變多,板材要撐得住高溫焊接

高層數板材加工時容易尺寸不穩、翹曲。聯茂開發了多款低介電、低熱膨脹材料,用來改善高溫焊接下的尺寸穩定性。軟板材料則朝折疊裝置、電池管理系統與毫米波雷達開發。

營收從哪裡來

2025 年營收結構全年,占比
依用途
  • 基礎建設68.0%
  • 車用電子16.0%
  • 消費性電子11.0%
  • 智慧型手機5.0%
依產品
  • 銅箔基板72.2%
  • 膠片27.7%
  • 其他0.1%
依銷售地區
  • 亞洲(外銷)97.6%
  • 台灣(內銷)1.9%
  • 歐洲0.4%
  • 其他0.2%
基礎建設含資料中心、雲端運算、AI 與 5G 基礎建設。銷售地區的其他含美洲。

基礎建設從不到三成升到七成以上

用途占比變化占營收
  • 基礎建設
  • 車用電子
  • 消費性電子
  • 智慧型手機
2015
車用電子 8%智慧型手機 10%
2019
車用電子 10%智慧型手機 10%
2023
智慧型手機 6%
2024
消費性電子 12%智慧型手機 5%
2025
消費性電子 11%智慧型手機 5%
2026 上半年
車用電子 14%消費性電子 8%智慧型手機 5%

2015 年消費性電子占 54%,基礎建設占 28%;到 2026 年上半年,兩者變成 8% 和 73%。車用電子 2024 年到 20%,之後回落到 14%。2026 年第二季基礎建設營收年增 39.4%,消費性電子年減 13.4%。聯茂的對策是少賣消費性電子材料、多賣高階材料,以改善毛利。

賣到亞洲,主要由中國子公司出貨

2025 年外銷亞洲占 97.57%,內銷 1.86%,歐洲 0.41%。依營運部門看,江西、無錫、東莞三家子公司合占外部客戶收入 88.1%。

2025 年外部客戶收入依營運部門新台幣億元
江西聯茂
129.8
無錫聯茂
122.3
東莞聯茂
39.6
其他部門
25.8
聯茂電子(台灣)
13.4
單位:億元

聯茂的營收起伏如今主要看資料中心與 AI 伺服器的投資:消費性電子與手機合計只剩上半年營收的 13%。

客戶是誰

客戶是國內外電路板廠。2025 年只有一家客戶占營收超過 10%,比重 12.72%,2024 年是 14.36%。原料端比較集中,前兩大供應商占進貨 44.39%;聯茂說原料都有多家供應商,沒有進貨集中的風險。

客戶與供應商集中度
占銷貨淨額
最大客戶 2024
14.36%
最大客戶 2025
12.72%
占進貨淨額
最大供應商 2025
26.05%
第二大供應商 2025
18.34%
直接銷售在兩岸三地設廠,就近供應當地電路板廠,並提供材料到內層代工的服務。
代理與經銷美國、歐洲、以色列、韓國、日本、新加坡設有經銷商或代理商。

在產業鏈的位置與對手

聯茂在電路板產業鏈的位置
上游:原料
銅箔金居、榮科
玻纖紗與玻纖布台玻、富喬、德宏、建榮
環氧樹脂與化學品
中游:銅箔基板
聯茂銅箔基板、膠片、軟性基板、多層壓合代工
銅箔基板同業台光電、台燿、南亞、騰輝電子-KY
下游:電路板與終端
印刷電路板廠國內外電路板廠
終端資料中心、網通、車用、手機、電腦
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與聯茂有交易關係。

Prismark 統計的全球特殊基板涵蓋高速、封裝與射頻基板,依面積計算。2025 年總量 1.95 億平方公尺,聯茂占 15.5%,排在台光電之後。

2025 年全球特殊基板市占依面積,總量 1.95 億平方公尺
台光電
20.3%
聯茂
15.5%
生益科技
12.1%
台燿
11.4%
南亞
6.8%
Doosan
5.9%
Panasonic
5.7%
其他
22.3%
Prismark 2026 年 6 月統計。其他為第八名以後的公司合計。

2025 年市場變大,聯茂的市占從 17.5% 降到 15.5%

公司變化(百分點)20242025
台光電+2.417.9%20.3%
聯茂−2.017.5%15.5%
生益科技+3.28.9%12.1%
台燿−1.713.1%11.4%
南亞+1.35.5%6.8%

Prismark 統計,依面積;2024 年總量 1.42 億平方公尺,2025 年 1.95 億平方公尺。聯茂另外也引用 Prismark 2025 年公布的數字 16%,名次同為第二。

依這份統計,2025 年市場面積增加 37.3%,聯茂的增幅低於市場。面積不反映單價,高階等級的比重要另外看。

客戶為什麼選聯茂

聯茂列出的競爭利基包括:

樹脂配方與塗佈技術自己開發低介電樹脂塗布製程,做出低損耗增層材料與背膠銅箔,也和工研院專案合作開發新品。
從低階到高階的完整產品線七個損耗等級,加上射頻、車用與軟性銅箔基板。
材料到內層代工一站購足配合交期與少量多樣的需求,技術團隊和終端客戶一起設計產品。
規模與採購銅箔基板月產能 5,100 千張,有經濟規模下的議價能力與採購優勢。

新業者主攻低階,高階要和美日同業競爭

  • 海外新業者:近年陸續進入市場,開出的產能以傳統 FR-4 為主。
  • 美日同業:高階產品要和他們競爭,聯茂主打性價比與規模。
  • 高階原料:高階原物料產能擴充較慢,供不應求時會影響供貨數量。

聯茂在 2026 年 8 月法說會上預估,自己在高頻高速材料的市占率將顯著提升。依聯茂法說會列出的 Prismark 統計,2025 年聯茂從 17.5% 降到 15.5%。這份統計依面積計算,也含封裝與射頻基板。

產能與擴廠

目前銅箔基板月產能 5,100 千張,江西廠 2,400 千張最多,中國三廠合計占 88.2%。聯茂規劃的新廠合計 4,050 千張,加上現有產能共 9,150 千張,約為目前的 1.8 倍,時程排到 2029 年。

銅箔基板月產能千張/月;斜線為聯茂預估
江西廠
2,400
無錫廠
1,650
新竹廠
600
東莞廠
450
無錫新廠
2,850
泰國一廠
600
泰國二廠
600
單位:千張
2026 年 8 月法說會時的規劃。廣州廠生產軟性銅箔基板,不列入。
工廠
  • 新竹廠(總部)營運中
    台灣
    基板 600 千張;膠片 1,500 千公尺
  • 江西廠營運中
    中國・2019 起
    基板 2,400 千張;膠片 6,000 千平方公尺
  • 無錫廠營運中
    中國
    基板 1,650 千張;膠片 4,000 千平方公尺
  • 東莞廠營運中
    中國
    基板 450 千張;膠片 1,500 千平方公尺
  • 廣州廠營運中
    中國
    軟性銅箔基板 1,150 千平方公尺
  • 泰國一廠興建中
    泰國・8 月時預估 2025~26
    基板 600 千張
    2025 年底尚未投產
  • 泰國二廠規劃中
    泰國・公司預估 2028
    基板 600 千張
  • 無錫新廠規劃中
    中國・公司預估 2027~29
    基板 2,850 千張
產能皆為每月。

泰國二廠改成 2028 年,無錫新廠 8 月首度列入

新廠時程
  • 5 月時預估
  • 公司預估
泰國一廠600 千張
2025~26
泰國二廠600 千張
5 月時 2027~28,8 月改 2028
無錫新廠2,850 千張
2027~29
20252026202720282029

2026 年 5 月,董事會通過泰國二廠資本支出,聯茂也現金增資泰國子公司;8 月董事會通過無錫子公司擴增資本支出預算。2026 年 8~9 月,無錫聯茂與子公司 Inspire Investments 各有兩筆對單一廠商取得機器設備達 5 億元的公告。

2025 年資本支出約 15.39 億元,主要用於新建泰國廠與各廠增購設備、維修;2026 年上半年的資本支出含預付設備款增加約 8.18 億元。

資金主要來自自有資金與銀行融資。2025 年底長期借款 21.02 億元,增加 32.01%,主因是投資泰國廠;2026 年 4 月聯茂又新增對泰國子公司的背書保證。

接下來的成長

聯茂提到的成長方向包括:

  • AI 與資料中心:對應 800G/1.6T 交換器與 PCIe Gen6/Gen7,開發中的有極限低損耗 AI 伺服器基板。
  • HDI 與載板材料:推廣背膠銅箔、類載板基材與 IC 封裝載板基材,切入高規格 HDI 產品。
  • 車用電子:推高頻與耐高電壓材料,用於自駕電子、車聯網與高壓充電。聯茂說電動車用電路板為傳統燃油車的四至五倍。
  • 新興應用:低軌衛星、人形機器人、無人機與生物醫學。
全球電路板產值億美元;斜線為 Prismark 估計或預估
億美元
20222023202420252028
Prismark 2026 年 2 月資料。橫軸從 2025 年跳到 2028 年。

Prismark 預估 2028 年全球電路板產值比 2025 年高 28.7%。聯茂的長期目標是成為全球高階多層基板材料前三大、多層板專業代工前四大,目前規劃的研發項目預計投入 7.04 億元。

近年財務表現

年度營收(億元)年增率毛利率營益率EPS(元)ROE
2021325.2527.94%18.38%11.74%9.0018.12%
2022291.30−10.44%13.53%6.51%4.948.96%
2023250.79−13.91%12.38%3.97%1.863.42%
2024293.7817.14%12.56%4.60%2.264.10%
2025330.9812.66%14.46%7.20%4.167.21%

2025 年獲利增幅高於營收

2025 年營收增加 12.66%,營業毛利增加 29.66%,營業利益增加 76.41%。市場需求增加,營收與產能利用率提升,營業費用只多 2.67%。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
毛利率
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26

2026 年第二季毛利率 22.02%,是 2021 年以來單季最高

第二季營收 115.30 億元,年增 29.88%;毛利率 22.02%,第一季是 11.42%,一年前是 15.59%。營業利益率 16.03%,EPS 3.52 元,一季就接近 2025 全年的 4.16 元。

第三季營收年增 102.18%

7、8、9 月營收分別是 47.49、50.44、58.24 億元,年增率 96.87%、97.92%、110.73%。第三季合計 156.17 億元。

近 24 個月營收新台幣億元
億元
25/0125/0425/0725/1026/0126/0426/0726/10

營收變大,應收帳款與存貨也變多

2026 年第二季底應收帳款與票據 186.22 億元,存貨 72.61 億元,一年前是 135.37 億元與 42.85 億元。存貨週轉天數 76 天,一年前 58 天;應收帳款週轉天數 164 天,一年前 150 天。負債比 47.81%。

最近一次除息在 2026 年 7 月 2 日,每股 3 元,配自 2025 年盈餘,配息率 72%。股利政策是當年度分配不低於累積可供分配盈餘的 30%,其中現金股利不低於股利總額的 20%。

主要風險

  • 原料成本:主要原料是玻纖布、環氧樹脂與銅箔,基礎原物料價格維持高水位,成本不容易轉嫁。
  • 高階原料供應:高階原物料擴產慢,供不應求時會影響供貨;前兩大供應商占進貨 44.39%。
  • 產能與銷售集中:銅箔基板產能 88.2% 在中國,銷售也集中在兩岸三地;客戶要求供應鏈分散,聯茂蓋泰國廠就是回應這點。
  • 擴產與需求:規劃中的新產能接近現有規模的八成。AI 資料中心投資放緩時,新廠的折舊與利息會壓在獲利上。
  • 生產成本:工資、企業所得稅新制與環保法規都會推高成本。
  • 用途集中:基礎建設占上半年營收 73%,消費性電子與手機只剩 13%,資料中心客戶少下單,其他用途補不回來。
  • 同業競爭:依聯茂法說會列出的 Prismark 統計,2025 年特殊基板市占從 17.5% 降到 15.5%,台光電與生益科技的比重增加。
  • 匯率:2024 年兌換損失 0.86 億元,2025 年轉為利益 0.06 億元。
  • 碳排規範:碳盤查、產品碳足跡與碳稅都會增加成本,聯茂的目標是 2050 年淨零。

聯茂列出的對策包括分散原料來源、自主開發部分原料、提高自動化比重,以及拓展北美與歐洲市場。

發展歷程與經營層

從消費電子走到 AI聯茂列出的技術路線
  1. 消費性電子基板廣泛用於消費性產品
  2. 車用車用基板導入知名國際廠商
  3. 智慧型手機提供手機用基板
  4. 伺服器提供伺服器用基板
  5. Intel Purley成為該平台主要基板供應商
  6. 5G 基地台台灣最大的基地台用基板供應商
  7. 新材料背膠銅箔、類載板與 IC 封裝載板基材
  8. AIAI 應用高速材料
大事記
  1. 公司成立
  2. 蔡馨暳出任執行長暨總經理
  3. 江西廠開始營運
  4. 現金增資 3,000 萬股完成
  5. 現金增資 5,000 萬股完成
  6. 買回並註銷庫藏股 2,000 萬股
  7. 董事會通過泰國二廠資本支出
  8. 董事會通過無錫子公司擴增資本支出預算
陳進財:董事長同時是穩懋半導體董事長兼總裁,個人持有聯茂 1.67%。
蔡馨暳:執行長暨總經理2015 年就任,持股 0.29%,曾任董事會秘書室主任。

2026 年 3 月 29 日的最大股東是穩懋半導體 17.99%,其次是天合興業 11.84%。穩懋的最大股東也是天合興業(4.21%),陳進財持有穩懋 3.01%。2026 年 3 月底員工 3,340 人,直接人工 2,763 人。

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-06