詮欣
620552.2−5.4−9.38%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q331.06%535.27%502.11%20.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 31.06% | 535.27% | 502.11% | 20.2 |
| 2026 Q2 | 33.30% | 426.76% | 402.63% | 17.7 |
| 2026 Q1 | 32.48% | 479.99% | 453.53% | 10.2 |
| 2025 Q4 | 30.47% | 594.36% | 559.13% | 12.6 |
| 2025 Q3 | 31.76% | 532.78% | 504.22% | 15.9 |
| 2025 Q2 | 35.55% | 421.18% | 397.56% | 6.0 |
| 2025 Q1 | 34.58% | 379.65% | 356.29% | 18.4 |
| 2024 Q4 | 30.92% | 504.68% | 470.53% | 11.4 |
| 2024 Q3 | 32.56% | 472.04% | 437.01% | 14.7 |
| 2024 Q2 | 35.78% | 384.56% | 359.90% | 24.4 |
| 2024 Q1 | 35.31% | 420.57% | 393.92% | 16.0 |
| 2023 Q4 | 31.50% | 614.55% | 572.54% | 190.2 |
| 2023 Q3 | 16.47% | 434.44% | 382.30% | 222.2 |
| 2023 Q2 | 26.23% | 264.12% | 234.98% | 105.2 |
| 2023 Q1 | 30.26% | 230.09% | 203.45% | 366.5 |
| 2022 Q4 | 24.74% | 287.14% | 247.02% | 254.0 |
| 2022 Q3 | 24.13% | 336.94% | 291.68% | 250.9 |
| 2022 Q2 | 28.36% | 288.57% | 255.00% | 231.1 |
| 2022 Q1 | 24.08% | 352.11% | 315.31% | 213.4 |
| 2021 Q4 | 23.16% | 384.60% | 348.22% | 59.7 |
經營效率單位:天
2026 Q383.0 天51.6 天89.9 天134.6 天44.8 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 83.0 | 51.6 | 89.9 | 134.6 | 44.8 |
| 2026 Q2 | 78.0 | 47.0 | 74.4 | 125.0 | 50.6 |
| 2026 Q1 | 93.9 | 62.3 | 87.6 | 156.2 | 68.6 |
| 2025 Q4 | 109.7 | 62.0 | 97.7 | 171.6 | 73.9 |
| 2025 Q3 | 103.8 | 52.5 | 89.3 | 156.3 | 66.9 |
| 2025 Q2 | 99.1 | 50.1 | 78.9 | 149.2 | 70.3 |
| 2025 Q1 | 98.4 | 57.0 | 78.3 | 155.4 | 77.1 |
| 2024 Q4 | 114.6 | 69.5 | 95.7 | 184.1 | 88.4 |
| 2024 Q3 | 121.8 | 72.5 | 110.0 | 194.3 | 84.2 |
| 2024 Q2 | 98.6 | 59.3 | 83.3 | 157.9 | 74.6 |
| 2024 Q1 | 105.0 | 74.2 | 78.5 | 179.2 | 100.6 |
| 2023 Q4 | 96.4 | 87.2 | 75.6 | 183.6 | 108.0 |
| 2023 Q3 | 133.5 | 106.1 | 91.4 | 239.6 | 148.3 |
| 2023 Q2 | 176.7 | 107.2 | 111.9 | 284.0 | 172.1 |
| 2023 Q1 | 105.9 | 77.4 | 91.1 | 183.3 | 92.2 |
| 2022 Q4 | 101.6 | 88.1 | 108.0 | 189.7 | 81.7 |
| 2022 Q3 | 103.9 | 79.6 | 108.7 | 183.4 | 74.7 |
| 2022 Q2 | 108.4 | 70.0 | 106.1 | 178.4 | 72.3 |
| 2022 Q1 | 101.8 | 56.7 | 90.0 | 158.5 | 68.5 |
| 2021 Q4 | 112.5 | 58.8 | 94.6 | 171.3 | 76.7 |
現金流單位:億元
2026 Q30.63 億元−0.14 億元0.48 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.63 | −0.14 | 0.48 |
| 2026 Q2 | 0.93 | −0.13 | 0.80 |
| 2026 Q1 | 0.55 | −0.13 | 0.42 |
| 2025 Q4 | 1.02 | −0.14 | 0.88 |
| 2025 Q3 | 0.49 | −0.20 | 0.29 |
| 2025 Q2 | 0.88 | −0.21 | 0.67 |
| 2025 Q1 | 0.61 | −0.55 | 0.05 |
| 2024 Q4 | 0.72 | −0.89 | −0.16 |
| 2024 Q3 | 0.55 | −0.07 | 0.48 |
| 2024 Q2 | 1.31 | −0.53 | 0.78 |
| 2024 Q1 | 0.33 | −0.66 | −0.33 |
| 2023 Q4 | 0.48 | −0.14 | 0.34 |
| 2023 Q3 | 1.57 | −0.16 | 1.41 |
| 2023 Q2 | 1.67 | −0.26 | 1.41 |
| 2023 Q1 | 0.34 | −0.25 | 0.09 |
| 2022 Q4 | 0.12 | −0.31 | −0.19 |
| 2022 Q3 | 1.15 | −0.55 | 0.60 |
| 2022 Q2 | 0.85 | −0.05 | 0.80 |
| 2022 Q1 | 0.76 | −0.11 | 0.65 |
| 2021 Q4 | 0.85 | −0.15 | 0.70 |