天品
6199163.5−3.5−2.10%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.00%677.51%487.39%18.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.00% | 677.51% | 487.39% | 18.0 |
| 2026 Q1 | 43.74% | 697.21% | 503.59% | 37.2 |
| 2025 Q4 | 18.12% | 507.06% | 250.30% | 4.3 |
| 2025 Q3 | 16.68% | 547.95% | 259.76% | 1,606.7 |
| 2025 Q2 | 15.87% | 576.72% | 275.81% | −198.9 |
| 2025 Q1 | 15.82% | 576.02% | 264.19% | −232.3 |
| 2024 Q4 | 15.97% | 569.37% | 249.43% | −52.2 |
| 2024 Q3 | 15.20% | 606.53% | 263.99% | 1,434.7 |
| 2024 Q2 | 14.01% | 659.28% | 264.35% | 612.9 |
| 2024 Q1 | 13.99% | 659.89% | 256.25% | −246.5 |
| 2023 Q4 | 14.51% | 631.97% | 251.00% | — |
| 2023 Q3 | 13.63% | 675.30% | 247.56% | 62.1 |
| 2023 Q2 | 19.29% | 459.22% | 193.21% | 34.0 |
| 2023 Q1 | 16.83% | 514.94% | 189.65% | 13.5 |
| 2022 Q4 | 16.57% | 521.11% | 190.90% | 101.3 |
| 2022 Q3 | 15.77% | 535.95% | 177.60% | −118.4 |
| 2022 Q2 | 15.81% | 535.23% | 193.17% | −726.8 |
| 2022 Q1 | 11.23% | 843.77% | 330.18% | 527.3 |
| 2021 Q4 | 11.22% | 838.43% | 299.96% | −25.0 |
| 2021 Q3 | 10.82% | 934.50% | 347.60% | −663.6 |
經營效率單位:天
2026 Q238.5 天249.5 天12.8 天288.0 天275.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.5 | 249.5 | 12.8 | 288.0 | 275.2 |
| 2026 Q1 | 19.5 | 272.0 | 7.2 | 291.5 | 284.2 |
| 2025 Q4 | 34.9 | 434.5 | 17.8 | 469.4 | 451.6 |
| 2025 Q3 | 23.4 | 684.0 | 11.2 | 707.3 | 696.1 |
| 2025 Q2 | 32.9 | 4,992.9 | — | 5,025.8 | — |
| 2025 Q1 | 42.4 | 8,536.3 | 4.0 | 8,578.7 | 8,574.7 |
| 2024 Q4 | 35.6 | 6,679.9 | 3.1 | 6,715.4 | 6,712.3 |
| 2024 Q3 | 42.4 | 5,890.8 | — | 5,933.2 | — |
| 2024 Q2 | 41.6 | 6,529.6 | — | 6,571.1 | — |
| 2024 Q1 | 61.1 | 8,000.7 | — | 8,061.9 | — |
| 2023 Q4 | 44.5 | 6,253.3 | — | 6,297.8 | — |
| 2023 Q3 | 65.2 | 7,534.9 | — | 7,600.1 | — |
| 2023 Q2 | 222.4 | — | — | — | — |
| 2023 Q1 | 70.1 | 1,767.4 | 10.8 | 1,837.5 | 1,826.7 |
| 2022 Q4 | 63.7 | 1,493.2 | 7.6 | 1,556.9 | 1,549.3 |
| 2022 Q3 | 61.8 | 1,547.1 | 4.2 | 1,608.8 | 1,604.6 |
| 2022 Q2 | 74.8 | 5,497.3 | 3.0 | 5,572.1 | 5,569.1 |
| 2022 Q1 | 76.3 | 7,635.7 | — | 7,712.0 | — |
| 2021 Q4 | 88.8 | 9,069.8 | — | 9,158.5 | — |
| 2021 Q3 | 80.0 | 8,096.0 | — | 8,176.0 | — |
現金流單位:萬元
2026 Q2−7,877 萬元−51 萬元−7,928 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −7,877 | −51 | −7,928 |
| 2026 Q1 | 3,353 | −31 | 3,322 |
| 2025 Q4 | −870 | −275 | −1,145 |
| 2025 Q3 | −2,315 | −75 | −2,390 |
| 2025 Q2 | 1,065 | — | 1,065 |
| 2025 Q1 | 4,256 | — | 4,256 |
| 2024 Q4 | 662 | 0 | 662 |
| 2024 Q3 | 547 | 0 | 547 |
| 2024 Q2 | 2,031 | — | 2,031 |
| 2024 Q1 | 562 | — | 562 |
| 2023 Q4 | 1,502 | 0 | 1,502 |
| 2023 Q3 | 285 | 0 | 285 |
| 2023 Q2 | 4,693 | 0 | 4,693 |
| 2023 Q1 | 560 | 0 | 560 |
| 2022 Q4 | 1,418 | −111 | 1,308 |
| 2022 Q3 | −138 | −1,139 | −1,277 |
| 2022 Q2 | −178 | −1,350 | −1,528 |
| 2022 Q1 | 745 | 0 | 745 |
| 2021 Q4 | 675 | −81 | 594 |
| 2021 Q3 | −7,860 | −53 | −7,913 |
財經資料來源:FinLab