精成科
619172.2+0.5+0.70%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q249.82%126.43%89.61%8.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.82% | 126.43% | 89.61% | 8.2 |
| 2026 Q1 | 55.15% | 136.26% | 102.28% | 12.3 |
| 2025 Q4 | 56.54% | 126.71% | 98.75% | 11.7 |
| 2025 Q3 | 58.47% | 123.06% | 98.97% | 11.3 |
| 2025 Q2 | 65.35% | 114.47% | 92.88% | 9.7 |
| 2025 Q1 | 50.53% | 168.49% | 147.16% | 18.6 |
| 2024 Q4 | 44.13% | 167.96% | 141.25% | 14.8 |
| 2024 Q3 | 45.65% | 147.33% | 124.15% | 24.9 |
| 2024 Q2 | 45.38% | 165.47% | 138.66% | 30.3 |
| 2024 Q1 | 42.63% | 193.40% | 162.67% | 26.8 |
| 2023 Q4 | 44.65% | 185.98% | 157.61% | 23.0 |
| 2023 Q3 | 45.20% | 179.71% | 149.36% | 37.4 |
| 2023 Q2 | 46.97% | 169.48% | 139.95% | 26.1 |
| 2023 Q1 | 45.33% | 176.79% | 143.46% | 21.8 |
| 2022 Q4 | 46.68% | 191.76% | 154.02% | 23.8 |
| 2022 Q3 | 47.58% | 170.55% | 135.81% | 35.5 |
| 2022 Q2 | 49.75% | 158.18% | 122.56% | 31.4 |
| 2022 Q1 | 50.09% | 150.94% | 111.46% | 43.3 |
| 2021 Q4 | 51.17% | 146.85% | 107.73% | 41.1 |
| 2021 Q3 | 52.93% | 145.14% | 103.69% | 55.7 |
經營效率單位:天
2026 Q295.1 天91.3 天71.2 天186.4 天115.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 95.1 | 91.3 | 71.2 | 186.4 | 115.2 |
| 2026 Q1 | 98.0 | 84.3 | 73.3 | 182.3 | 109.0 |
| 2025 Q4 | 95.9 | 73.4 | 73.2 | 169.3 | 96.1 |
| 2025 Q3 | 93.2 | 64.9 | 67.8 | 158.2 | 90.3 |
| 2025 Q2 | 79.0 | 52.8 | 55.3 | 131.8 | 76.5 |
| 2025 Q1 | 125.3 | 74.9 | 74.9 | 200.2 | 125.2 |
| 2024 Q4 | 134.5 | 78.9 | 79.3 | 213.4 | 134.1 |
| 2024 Q3 | 117.4 | 72.2 | 72.0 | 189.6 | 117.6 |
| 2024 Q2 | 118.7 | 79.8 | 74.4 | 198.5 | 124.1 |
| 2024 Q1 | 129.1 | 86.4 | 77.9 | 215.6 | 137.7 |
| 2023 Q4 | 123.6 | 79.0 | 75.7 | 202.7 | 127.0 |
| 2023 Q3 | 116.1 | 72.5 | 70.2 | 188.6 | 118.4 |
| 2023 Q2 | 112.2 | 70.2 | 63.6 | 182.5 | 118.9 |
| 2023 Q1 | 127.2 | 84.7 | 77.1 | 211.9 | 134.7 |
| 2022 Q4 | 127.0 | 79.1 | 75.3 | 206.1 | 130.8 |
| 2022 Q3 | 120.9 | 73.7 | 64.8 | 194.5 | 129.7 |
| 2022 Q2 | 129.8 | 88.8 | 76.4 | 218.6 | 142.2 |
| 2022 Q1 | 125.3 | 88.6 | 85.4 | 213.8 | 128.5 |
| 2021 Q4 | 108.6 | 79.3 | 79.5 | 187.9 | 108.4 |
| 2021 Q3 | 102.3 | 82.5 | 81.3 | 184.9 | 103.6 |
現金流單位:億元
2026 Q211.03 億元−7.81 億元3.22 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 11.03 | −7.81 | 3.22 |
| 2026 Q1 | −7.05 | −6.09 | −13.14 |
| 2025 Q4 | 19.54 | −7.12 | 12.42 |
| 2025 Q3 | 12.80 | −4.99 | 7.80 |
| 2025 Q2 | 21.43 | −3.62 | 17.80 |
| 2025 Q1 | 14.52 | −2.38 | 12.14 |
| 2024 Q4 | 15.51 | −4.27 | 11.24 |
| 2024 Q3 | 15.25 | −8.95 | 6.30 |
| 2024 Q2 | 16.23 | −6.50 | 9.74 |
| 2024 Q1 | 11.80 | −4.67 | 7.12 |
| 2023 Q4 | 14.82 | −2.92 | 11.90 |
| 2023 Q3 | 13.54 | −0.83 | 12.71 |
| 2023 Q2 | 10.88 | −1.37 | 9.52 |
| 2023 Q1 | 12.69 | −2.89 | 9.80 |
| 2022 Q4 | 22.41 | −0.76 | 21.65 |
| 2022 Q3 | 13.40 | −0.71 | 12.69 |
| 2022 Q2 | 11.08 | −1.71 | 9.37 |
| 2022 Q1 | 11.90 | −1.79 | 10.11 |
| 2021 Q4 | 7.23 | −2.35 | 4.88 |
| 2021 Q3 | 10.79 | −1.62 | 9.16 |
財經資料來源:FinLab