安碁
617435.15−2.85−7.50%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q237.85%180.02%76.80%24.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.85% | 180.02% | 76.80% | 24.9 |
| 2026 Q1 | 33.96% | 202.36% | 86.60% | 18.8 |
| 2025 Q4 | 32.78% | 210.04% | 90.23% | 18.2 |
| 2025 Q3 | 31.81% | 230.22% | 95.95% | 19.7 |
| 2025 Q2 | 29.87% | 226.19% | 95.76% | −9.4 |
| 2025 Q1 | 25.90% | 274.68% | 119.08% | 30.7 |
| 2024 Q4 | 21.36% | 325.13% | 135.73% | 21.8 |
| 2024 Q3 | 22.41% | 309.53% | 141.05% | 34.3 |
| 2024 Q2 | 22.15% | 316.99% | 145.45% | −6.9 |
| 2024 Q1 | 21.46% | 333.32% | 156.11% | 30.5 |
| 2023 Q4 | 22.14% | 323.17% | 149.54% | −0.9 |
| 2023 Q3 | 23.57% | 311.72% | 143.45% | 7.3 |
| 2023 Q2 | 22.28% | 340.09% | 149.39% | 23.4 |
| 2023 Q1 | 15.36% | 540.55% | 279.34% | 82.9 |
| 2022 Q4 | 19.00% | 420.39% | 226.10% | 236.9 |
| 2022 Q3 | 21.80% | 372.10% | 200.69% | 217.7 |
| 2022 Q2 | 24.35% | 326.70% | 179.71% | 431.1 |
| 2022 Q1 | 20.05% | 407.17% | 222.87% | 426.6 |
| 2021 Q4 | 20.92% | 352.30% | 187.48% | 568.7 |
| 2021 Q3 | 19.43% | 366.22% | 211.68% | 603.1 |
經營效率單位:天
2026 Q287.5 天255.0 天55.3 天342.5 天287.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 87.5 | 255.0 | 55.3 | 342.5 | 287.3 |
| 2026 Q1 | 93.6 | 259.6 | 47.3 | 353.2 | 305.9 |
| 2025 Q4 | 92.6 | 270.8 | 45.0 | 363.4 | 318.4 |
| 2025 Q3 | 87.0 | 274.4 | 46.6 | 361.5 | 314.9 |
| 2025 Q2 | 81.7 | 282.6 | 46.2 | 364.3 | 318.1 |
| 2025 Q1 | 81.4 | 271.6 | 43.7 | 353.0 | 309.3 |
| 2024 Q4 | 77.5 | 277.6 | 44.0 | 355.2 | 311.2 |
| 2024 Q3 | 76.6 | 267.5 | 39.0 | 344.1 | 305.2 |
| 2024 Q2 | 95.1 | 321.6 | 38.9 | 416.7 | 377.8 |
| 2024 Q1 | 92.2 | 281.8 | 33.6 | 374.0 | 340.4 |
| 2023 Q4 | 90.7 | 285.5 | 31.5 | 376.2 | 344.7 |
| 2023 Q3 | 93.1 | 292.7 | 27.5 | 385.8 | 358.3 |
| 2023 Q2 | 105.7 | 325.2 | 34.5 | 431.0 | 396.5 |
| 2023 Q1 | 103.2 | 293.2 | 40.5 | 396.4 | 355.9 |
| 2022 Q4 | 94.0 | 262.2 | 49.5 | 356.2 | 306.6 |
| 2022 Q3 | 90.3 | 226.6 | 51.8 | 317.0 | 265.1 |
| 2022 Q2 | 93.3 | 223.4 | 59.7 | 316.7 | 257.1 |
| 2022 Q1 | 86.2 | 202.0 | 67.2 | 288.3 | 221.0 |
| 2021 Q4 | 91.4 | 198.0 | 77.6 | 289.4 | 211.9 |
| 2021 Q3 | 78.1 | 147.3 | 63.7 | 225.4 | 161.6 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−45 萬元−1,487 萬元−1,532 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −45 | −1,487 | −1,532 |
| 2026 Q1 | 2,404 | −3,175 | −772 |
| 2025 Q4 | 1,631 | −4,264 | −2,634 |
| 2025 Q3 | 2,002 | −4,988 | −2,985 |
| 2025 Q2 | −274 | −985 | −1,258 |
| 2025 Q1 | −1,152 | −1,233 | −2,385 |
| 2024 Q4 | −506 | −630 | −1,135 |
| 2024 Q3 | 1,154 | −1,803 | −649 |
| 2024 Q2 | 1,586 | −1,605 | −19 |
| 2024 Q1 | 861 | −1,060 | −198 |
| 2023 Q4 | 3,018 | −886 | 2,132 |
| 2023 Q3 | 284 | −2,215 | −1,932 |
| 2023 Q2 | 4,887 | −1,198 | 3,689 |
| 2023 Q1 | 661 | −1,316 | −655 |
| 2022 Q4 | 5,473 | −1,378 | 4,094 |
| 2022 Q3 | 6,376 | −986 | 5,390 |
| 2022 Q2 | 5,029 | −1,567 | 3,462 |
| 2022 Q1 | 1,082 | −989 | 93 |
| 2021 Q4 | 888 | −2,221 | −1,333 |
| 2021 Q3 | −918 | −2,581 | −3,498 |
財經資料來源:FinLab