信昌電
6173191.5−20.0−9.46%收盤・資料日 2026-11-06
注意股 股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q217.10%208.65%146.09%858.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 17.10% | 208.65% | 146.09% | 858.1 |
| 2026 Q1 | 14.08% | 269.87% | 191.11% | 1,576.4 |
| 2025 Q4 | 12.07% | 300.86% | 218.88% | 1,538.1 |
| 2025 Q3 | 12.96% | 303.33% | 221.61% | 1,460.4 |
| 2025 Q2 | 17.72% | 226.11% | 165.96% | 177.4 |
| 2025 Q1 | 15.63% | 251.42% | 181.64% | 196.4 |
| 2024 Q4 | 15.32% | 253.04% | 183.22% | 95.7 |
| 2024 Q3 | 16.71% | 213.58% | 153.67% | 59.9 |
| 2024 Q2 | 20.82% | 176.11% | 129.51% | 99.2 |
| 2024 Q1 | 18.47% | 248.00% | 192.96% | 84.0 |
| 2023 Q4 | 20.06% | 233.36% | 185.49% | 20.8 |
| 2023 Q3 | 20.95% | 245.44% | 192.80% | 46.6 |
| 2023 Q2 | 24.95% | 223.58% | 175.83% | 53.1 |
| 2023 Q1 | 23.77% | 252.01% | 200.50% | 42.4 |
| 2022 Q4 | 26.97% | 236.95% | 190.17% | −0.6 |
| 2022 Q3 | 26.15% | 288.06% | 227.17% | 39.3 |
| 2022 Q2 | 30.95% | 262.76% | 213.05% | 71.7 |
| 2022 Q1 | 28.52% | 309.45% | 252.13% | 111.7 |
| 2021 Q4 | 29.84% | 281.81% | 222.57% | 129.2 |
| 2021 Q3 | 33.15% | 227.58% | 178.62% | 204.5 |
經營效率單位:天
2026 Q255.7 天94.9 天55.2 天150.6 天95.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.7 | 94.9 | 55.2 | 150.6 | 95.4 |
| 2026 Q1 | 64.2 | 105.2 | 56.8 | 169.4 | 112.6 |
| 2025 Q4 | 67.7 | 92.7 | 52.8 | 160.4 | 107.6 |
| 2025 Q3 | 60.2 | 75.7 | 48.6 | 135.8 | 87.2 |
| 2025 Q2 | 56.7 | 72.6 | 46.4 | 129.3 | 82.9 |
| 2025 Q1 | 66.8 | 81.9 | 46.7 | 148.7 | 101.9 |
| 2024 Q4 | 68.9 | 81.5 | 44.9 | 150.4 | 105.5 |
| 2024 Q3 | 63.7 | 79.2 | 46.9 | 142.9 | 96.0 |
| 2024 Q2 | 61.3 | 80.6 | 48.7 | 141.9 | 93.2 |
| 2024 Q1 | 62.7 | 84.6 | 47.2 | 147.3 | 100.1 |
| 2023 Q4 | 69.1 | 81.9 | 46.0 | 150.9 | 104.9 |
| 2023 Q3 | 64.4 | 78.4 | 47.0 | 142.8 | 95.8 |
| 2023 Q2 | 55.8 | 84.8 | 50.5 | 140.5 | 90.0 |
| 2023 Q1 | 60.0 | 86.9 | 45.0 | 146.9 | 101.9 |
| 2022 Q4 | 76.9 | 91.8 | 41.1 | 168.8 | 127.6 |
| 2022 Q3 | 84.7 | 98.4 | 52.0 | 183.2 | 131.2 |
| 2022 Q2 | 66.3 | 83.7 | 53.9 | 150.0 | 96.1 |
| 2022 Q1 | 58.9 | 78.7 | 52.9 | 137.7 | 84.7 |
| 2021 Q4 | 60.6 | 76.2 | 63.2 | 136.8 | 73.6 |
| 2021 Q3 | 59.5 | 63.2 | 69.2 | 122.8 | 53.6 |
現金流單位:億元
2026 Q22.70 億元−1.70 億元1.00 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.70 | −1.70 | 1.00 |
| 2026 Q1 | 2.24 | −0.23 | 2.00 |
| 2025 Q4 | 2.91 | −0.92 | 2.00 |
| 2025 Q3 | 2.18 | −0.05 | 2.13 |
| 2025 Q2 | 1.76 | −0.28 | 1.48 |
| 2025 Q1 | 2.49 | −0.26 | 2.23 |
| 2024 Q4 | 3.21 | −0.11 | 3.10 |
| 2024 Q3 | 2.00 | −0.21 | 1.78 |
| 2024 Q2 | 2.95 | −0.13 | 2.82 |
| 2024 Q1 | 1.44 | −0.39 | 1.05 |
| 2023 Q4 | 2.22 | −0.05 | 2.18 |
| 2023 Q3 | 2.50 | −0.30 | 2.20 |
| 2023 Q2 | 5.42 | −0.14 | 5.27 |
| 2023 Q1 | 2.24 | −0.25 | 1.99 |
| 2022 Q4 | 1.94 | −2.50 | −0.56 |
| 2022 Q3 | 4.09 | −0.35 | 3.74 |
| 2022 Q2 | 2.97 | −1.38 | 1.59 |
| 2022 Q1 | 4.70 | −1.39 | 3.31 |
| 2021 Q4 | 3.80 | −2.22 | 1.58 |
| 2021 Q3 | 1.70 | −1.54 | 0.16 |
財經資料來源:FinLab