宏齊
616827.45−2.10−7.11%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q217.19%357.28%274.65%64.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 17.19% | 357.28% | 274.65% | 64.6 |
| 2026 Q1 | 14.67% | 433.41% | 339.10% | 16.0 |
| 2025 Q4 | 16.91% | 377.14% | 301.31% | 11.1 |
| 2025 Q3 | 17.22% | 371.39% | 296.41% | 47.1 |
| 2025 Q2 | 19.27% | 336.10% | 265.83% | −39.4 |
| 2025 Q1 | 17.62% | 359.71% | 292.12% | 2.1 |
| 2024 Q4 | 22.46% | 312.68% | 263.44% | −20.9 |
| 2024 Q3 | 18.17% | 424.48% | 363.14% | 23.0 |
| 2024 Q2 | 20.37% | 364.97% | 317.59% | −16.8 |
| 2024 Q1 | 19.58% | 376.66% | 323.79% | 11.9 |
| 2023 Q4 | 18.29% | 410.55% | 358.10% | 13.5 |
| 2023 Q3 | 18.17% | 409.39% | 347.97% | 73.0 |
| 2023 Q2 | 24.26% | 292.43% | 253.53% | 85.6 |
| 2023 Q1 | 24.11% | 265.25% | 226.68% | 25.6 |
| 2022 Q4 | 17.50% | 393.68% | 330.51% | 198.7 |
| 2022 Q3 | 19.64% | 357.50% | 290.17% | 442.4 |
| 2022 Q2 | 28.11% | 254.40% | 214.49% | 467.1 |
| 2022 Q1 | 28.74% | 242.85% | 205.00% | 265.1 |
| 2021 Q4 | 23.82% | 291.38% | 243.32% | 132.0 |
| 2021 Q3 | 23.83% | 295.22% | 243.71% | 228.8 |
經營效率單位:天
2026 Q277.2 天97.3 天67.6 天174.5 天106.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 77.2 | 97.3 | 67.6 | 174.5 | 106.9 |
| 2026 Q1 | 85.8 | 98.3 | 60.6 | 184.1 | 123.5 |
| 2025 Q4 | 89.7 | 97.4 | 57.9 | 187.1 | 129.2 |
| 2025 Q3 | 80.9 | 100.9 | 76.0 | 181.8 | 105.7 |
| 2025 Q2 | 75.5 | 97.1 | 87.6 | 172.6 | 85.0 |
| 2025 Q1 | 80.7 | 105.9 | 90.6 | 186.6 | 96.0 |
| 2024 Q4 | 86.7 | 90.1 | 76.5 | 176.8 | 100.4 |
| 2024 Q3 | 82.6 | 76.9 | 72.9 | 159.5 | 86.6 |
| 2024 Q2 | 84.7 | 76.9 | 71.6 | 161.6 | 90.1 |
| 2024 Q1 | 86.4 | 87.5 | 77.6 | 173.9 | 96.4 |
| 2023 Q4 | 71.1 | 73.2 | 61.4 | 144.3 | 82.9 |
| 2023 Q3 | 78.5 | 85.6 | 69.8 | 164.1 | 94.3 |
| 2023 Q2 | 81.7 | 89.9 | 70.6 | 171.6 | 101.0 |
| 2023 Q1 | 75.5 | 88.8 | 60.9 | 164.3 | 103.4 |
| 2022 Q4 | 87.7 | 112.7 | 80.2 | 200.5 | 120.3 |
| 2022 Q3 | 104.7 | 109.1 | 97.0 | 213.8 | 116.8 |
| 2022 Q2 | 84.1 | 80.9 | 76.2 | 165.0 | 88.8 |
| 2022 Q1 | 85.4 | 85.7 | 77.2 | 171.2 | 93.9 |
| 2021 Q4 | 98.4 | 88.3 | 84.0 | 186.7 | 102.7 |
| 2021 Q3 | 91.9 | 77.2 | 77.6 | 169.1 | 91.5 |
現金流單位:億元
2026 Q21.10 億元−0.23 億元0.87 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.10 | −0.23 | 0.87 |
| 2026 Q1 | −0.33 | −0.88 | −1.20 |
| 2025 Q4 | 0.91 | −0.12 | 0.80 |
| 2025 Q3 | −0.22 | −0.08 | −0.30 |
| 2025 Q2 | −0.34 | −0.20 | −0.54 |
| 2025 Q1 | −0.95 | −0.05 | −1.00 |
| 2024 Q4 | 1.22 | −0.26 | 0.96 |
| 2024 Q3 | −0.37 | −0.05 | −0.41 |
| 2024 Q2 | 0.63 | −0.10 | 0.53 |
| 2024 Q1 | −0.49 | −0.19 | −0.68 |
| 2023 Q4 | 0.93 | −0.06 | 0.87 |
| 2023 Q3 | 0.79 | −0.12 | 0.67 |
| 2023 Q2 | 1.09 | −0.15 | 0.94 |
| 2023 Q1 | −0.08 | −0.08 | −0.16 |
| 2022 Q4 | 1.29 | −1.32 | −0.03 |
| 2022 Q3 | 1.71 | −0.17 | 1.54 |
| 2022 Q2 | 2.40 | −0.19 | 2.22 |
| 2022 Q1 | 1.02 | −0.16 | 0.86 |
| 2021 Q4 | 2.98 | −0.26 | 2.73 |
| 2021 Q3 | 1.48 | −0.33 | 1.14 |
財經資料來源:FinLab