華興
616410.55−0.40−3.65%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q237.48%176.35%154.90%10.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.48% | 176.35% | 154.90% | 10.9 |
| 2026 Q1 | 36.95% | 178.61% | 155.06% | 5.8 |
| 2025 Q4 | 35.78% | 183.82% | 160.27% | 8.7 |
| 2025 Q3 | 40.42% | 167.23% | 148.77% | 5.3 |
| 2025 Q2 | 43.44% | 158.92% | 141.26% | −4.8 |
| 2025 Q1 | 39.27% | 179.36% | 155.22% | 13.0 |
| 2024 Q4 | 34.09% | 201.90% | 169.62% | 33.0 |
| 2024 Q3 | 39.76% | 171.36% | 148.98% | 6.6 |
| 2024 Q2 | 33.47% | 228.40% | 201.18% | 24.6 |
| 2024 Q1 | 34.76% | 222.71% | 191.85% | 16.4 |
| 2023 Q4 | 32.19% | 243.47% | 206.55% | −12.3 |
| 2023 Q3 | 33.35% | 240.87% | 207.72% | 2.0 |
| 2023 Q2 | 39.80% | 188.32% | 163.53% | −4.4 |
| 2023 Q1 | 34.61% | 224.53% | 183.84% | −10.5 |
| 2022 Q4 | 30.65% | 238.51% | 188.78% | 13.5 |
| 2022 Q3 | 38.36% | 181.27% | 150.53% | 10.9 |
| 2022 Q2 | 38.78% | 175.03% | 140.91% | 35.5 |
| 2022 Q1 | 37.61% | 171.98% | 131.93% | −3.7 |
| 2021 Q4 | 37.67% | 175.32% | 138.60% | −10.2 |
| 2021 Q3 | 38.36% | 177.44% | 143.87% | 23.0 |
經營效率單位:天
2026 Q2115.2 天66.9 天121.4 天182.1 天60.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 115.2 | 66.9 | 121.4 | 182.1 | 60.7 |
| 2026 Q1 | 122.1 | 72.1 | 119.1 | 194.2 | 75.2 |
| 2025 Q4 | 147.0 | 78.8 | 137.3 | 225.8 | 88.5 |
| 2025 Q3 | 166.4 | 76.5 | 135.5 | 242.9 | 107.4 |
| 2025 Q2 | 127.2 | 75.2 | 126.2 | 202.4 | 76.2 |
| 2025 Q1 | 119.9 | 79.5 | 124.6 | 199.4 | 74.8 |
| 2024 Q4 | 110.3 | 84.5 | 121.2 | 194.8 | 73.6 |
| 2024 Q3 | 121.4 | 81.6 | 116.4 | 203.0 | 86.6 |
| 2024 Q2 | 95.3 | 74.3 | 104.3 | 169.6 | 65.3 |
| 2024 Q1 | 93.7 | 82.2 | 105.3 | 175.9 | 70.6 |
| 2023 Q4 | 108.2 | 86.5 | 91.3 | 194.6 | 103.4 |
| 2023 Q3 | 129.6 | 100.9 | 90.4 | 230.6 | 140.2 |
| 2023 Q2 | 109.6 | 96.0 | 79.3 | 205.6 | 126.2 |
| 2023 Q1 | 131.5 | 132.8 | 107.5 | 264.3 | 156.8 |
| 2022 Q4 | 126.5 | 127.1 | 105.8 | 253.6 | 147.9 |
| 2022 Q3 | 127.7 | 118.8 | 107.8 | 246.6 | 138.7 |
| 2022 Q2 | 113.4 | 108.2 | 109.2 | 221.6 | 112.4 |
| 2022 Q1 | 120.5 | 112.0 | 119.6 | 232.5 | 112.9 |
| 2021 Q4 | 116.1 | 103.2 | 114.2 | 219.3 | 105.1 |
| 2021 Q3 | 110.1 | 92.3 | 110.1 | 202.4 | 92.3 |
現金流單位:億元
2026 Q20.39 億元−0.06 億元0.33 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.39 | −0.06 | 0.33 |
| 2026 Q1 | 0.15 | −0.02 | 0.14 |
| 2025 Q4 | 0.79 | 0.00 | 0.79 |
| 2025 Q3 | 0.27 | −0.02 | 0.26 |
| 2025 Q2 | −0.19 | −0.02 | −0.21 |
| 2025 Q1 | −0.78 | 0.00 | −0.79 |
| 2024 Q4 | 0.66 | −0.01 | 0.65 |
| 2024 Q3 | 0.39 | −0.06 | 0.33 |
| 2024 Q2 | −0.40 | −0.04 | −0.44 |
| 2024 Q1 | 1.25 | −0.01 | 1.24 |
| 2023 Q4 | −0.48 | −0.04 | −0.52 |
| 2023 Q3 | 1.52 | −0.03 | 1.49 |
| 2023 Q2 | −0.72 | −0.04 | −0.76 |
| 2023 Q1 | −0.05 | −0.03 | −0.08 |
| 2022 Q4 | 0.13 | −0.03 | 0.10 |
| 2022 Q3 | 1.09 | −0.07 | 1.02 |
| 2022 Q2 | −0.70 | −0.06 | −0.76 |
| 2022 Q1 | −0.39 | −0.05 | −0.44 |
| 2021 Q4 | 1.61 | −0.04 | 1.57 |
| 2021 Q3 | −0.60 | −0.02 | −0.62 |
財經資料來源:FinLab