鈞寶
615554.4−3.5−6.04%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q231.23%167.27%140.37%37.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 31.23% | 167.27% | 140.37% | 37.7 |
| 2026 Q1 | 24.97% | 198.50% | 158.72% | 14.4 |
| 2025 Q4 | 24.32% | 205.18% | 168.47% | 17.9 |
| 2025 Q3 | 29.07% | 197.00% | 167.91% | 32.9 |
| 2025 Q2 | 33.68% | 176.21% | 152.58% | −34.3 |
| 2025 Q1 | 28.15% | 221.63% | 196.19% | 21.6 |
| 2024 Q4 | 28.81% | 213.17% | 188.76% | 7.0 |
| 2024 Q3 | 27.79% | 218.04% | 191.35% | 15.3 |
| 2024 Q2 | 29.63% | 212.28% | 186.08% | 18.4 |
| 2024 Q1 | 29.35% | 220.88% | 191.40% | 19.3 |
| 2023 Q4 | 28.98% | 223.67% | 191.31% | −9.8 |
| 2023 Q3 | 28.53% | 231.50% | 194.07% | 26.3 |
| 2023 Q2 | 37.56% | 185.34% | 160.50% | 18.7 |
| 2023 Q1 | 34.12% | 205.01% | 177.20% | 13.3 |
| 2022 Q4 | 34.27% | 204.13% | 176.96% | 4.5 |
| 2022 Q3 | 36.46% | 198.84% | 172.29% | 42.0 |
| 2022 Q2 | 43.67% | 171.69% | 150.60% | 31.9 |
| 2022 Q1 | 45.87% | 165.05% | 147.39% | 37.9 |
| 2021 Q4 | 52.06% | 147.69% | 134.21% | 19.9 |
| 2021 Q3 | 52.16% | 147.09% | 133.19% | 18.8 |
經營效率單位:天
2026 Q290.0 天120.3 天56.8 天210.2 天153.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 90.0 | 120.3 | 56.8 | 210.2 | 153.5 |
| 2026 Q1 | 102.0 | 148.0 | 60.0 | 250.0 | 190.0 |
| 2025 Q4 | 104.7 | 140.1 | 54.9 | 244.9 | 190.0 |
| 2025 Q3 | 97.4 | 132.2 | 52.6 | 229.6 | 177.0 |
| 2025 Q2 | 103.7 | 136.8 | 56.0 | 240.5 | 184.4 |
| 2025 Q1 | 104.6 | 130.0 | 56.1 | 234.7 | 178.5 |
| 2024 Q4 | 108.5 | 135.1 | 57.0 | 243.6 | 186.6 |
| 2024 Q3 | 95.9 | 122.5 | 45.3 | 218.4 | 173.1 |
| 2024 Q2 | 96.9 | 150.0 | 43.4 | 246.9 | 203.4 |
| 2024 Q1 | 109.2 | 175.3 | 44.2 | 284.5 | 240.3 |
| 2023 Q4 | 101.3 | 170.8 | 44.5 | 272.1 | 227.6 |
| 2023 Q3 | 106.2 | 223.9 | 63.7 | 330.1 | 266.4 |
| 2023 Q2 | 96.4 | 171.0 | 52.1 | 267.4 | 215.3 |
| 2023 Q1 | 110.7 | 179.7 | 60.4 | 290.4 | 230.1 |
| 2022 Q4 | 100.8 | 139.1 | 52.1 | 239.9 | 187.7 |
| 2022 Q3 | 99.0 | 146.7 | 59.9 | 245.7 | 185.8 |
| 2022 Q2 | 99.9 | 140.8 | 60.6 | 240.7 | 180.1 |
| 2022 Q1 | 104.3 | 135.2 | 62.5 | 239.5 | 177.0 |
| 2021 Q4 | 100.0 | 128.4 | 68.4 | 228.4 | 160.1 |
| 2021 Q3 | 99.7 | 132.2 | 75.3 | 231.8 | 156.5 |
現金流單位:億元
2026 Q20.26 億元−0.12 億元0.14 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.26 | −0.12 | 0.14 |
| 2026 Q1 | 0.13 | −0.09 | 0.05 |
| 2025 Q4 | 0.31 | −0.05 | 0.26 |
| 2025 Q3 | 0.43 | −0.18 | 0.26 |
| 2025 Q2 | −0.68 | −0.21 | −0.89 |
| 2025 Q1 | 0.16 | −0.07 | 0.08 |
| 2024 Q4 | 0.38 | −0.07 | 0.31 |
| 2024 Q3 | 0.17 | −0.16 | 0.01 |
| 2024 Q2 | 0.40 | −0.24 | 0.15 |
| 2024 Q1 | 0.31 | −0.11 | 0.20 |
| 2023 Q4 | −0.13 | −0.16 | −0.29 |
| 2023 Q3 | 0.31 | −0.28 | 0.03 |
| 2023 Q2 | 0.41 | −0.07 | 0.34 |
| 2023 Q1 | 0.15 | −0.01 | 0.14 |
| 2022 Q4 | 0.10 | −0.08 | 0.02 |
| 2022 Q3 | 1.02 | −0.23 | 0.79 |
| 2022 Q2 | 0.86 | −0.04 | 0.82 |
| 2022 Q1 | 0.80 | −0.09 | 0.71 |
| 2021 Q4 | 0.15 | −0.13 | 0.02 |
| 2021 Q3 | 0.39 | −0.24 | 0.15 |
財經資料來源:FinLab