嘉聯益
615314.00−0.55−3.78%收盤・資料日 2026-11-06
注意股 股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q247.64%153.83%132.37%−5.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.64% | 153.83% | 132.37% | −5.4 |
| 2026 Q1 | 44.82% | 145.41% | 124.86% | −10.7 |
| 2025 Q4 | 43.36% | 152.10% | 132.53% | −29.6 |
| 2025 Q3 | 41.38% | 147.43% | 128.80% | −15.7 |
| 2025 Q2 | 40.92% | 153.38% | 131.32% | −21.6 |
| 2025 Q1 | 40.21% | 152.78% | 128.94% | −21.3 |
| 2024 Q4 | 42.36% | 151.45% | 127.86% | −14.1 |
| 2024 Q3 | 41.88% | 149.85% | 126.32% | −38.8 |
| 2024 Q2 | 38.65% | 160.57% | 134.64% | −12.5 |
| 2024 Q1 | 36.23% | 154.31% | 129.25% | −18.8 |
| 2023 Q4 | 41.60% | 156.68% | 133.36% | −13.8 |
| 2023 Q3 | 42.89% | 154.16% | 128.36% | −42.7 |
| 2023 Q2 | 41.92% | 166.17% | 130.42% | −17.4 |
| 2023 Q1 | 39.73% | 160.36% | 118.14% | −32.6 |
| 2022 Q4 | 40.37% | 169.01% | 132.89% | −1.2 |
| 2022 Q3 | 42.69% | 162.54% | 129.53% | 23.4 |
| 2022 Q2 | 46.34% | 154.60% | 121.94% | −2.7 |
| 2022 Q1 | 46.93% | 153.15% | 133.27% | −4.5 |
| 2021 Q4 | 47.30% | 152.72% | 131.96% | −8.3 |
| 2021 Q3 | 46.60% | 160.85% | 135.71% | 6.3 |
經營效率單位:天
2026 Q293.5 天39.2 天71.3 天132.7 天61.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 93.5 | 39.2 | 71.3 | 132.7 | 61.4 |
| 2026 Q1 | 106.1 | 42.3 | 79.0 | 148.4 | 69.4 |
| 2025 Q4 | 111.4 | 34.7 | 73.0 | 146.0 | 73.1 |
| 2025 Q3 | 90.5 | 28.3 | 57.3 | 118.8 | 61.5 |
| 2025 Q2 | 82.8 | 32.9 | 58.2 | 115.8 | 57.5 |
| 2025 Q1 | 110.4 | 39.5 | 73.3 | 149.8 | 76.5 |
| 2024 Q4 | 100.6 | 36.8 | 74.0 | 137.4 | 63.4 |
| 2024 Q3 | 83.6 | 33.4 | 63.5 | 117.1 | 53.6 |
| 2024 Q2 | 79.8 | 35.0 | 62.7 | 114.8 | 52.1 |
| 2024 Q1 | 107.4 | 38.5 | 73.1 | 145.8 | 72.7 |
| 2023 Q4 | 99.9 | 38.2 | 72.7 | 138.1 | 65.3 |
| 2023 Q3 | 82.5 | 38.9 | 59.3 | 121.5 | 62.2 |
| 2023 Q2 | 76.0 | 47.5 | 55.3 | 123.6 | 68.3 |
| 2023 Q1 | 126.8 | 68.0 | 92.2 | 194.9 | 102.7 |
| 2022 Q4 | 90.4 | 51.7 | 90.3 | 142.1 | 51.8 |
| 2022 Q3 | 60.1 | 40.7 | 67.5 | 100.8 | 33.3 |
| 2022 Q2 | 114.9 | 58.1 | 102.2 | 172.9 | 70.8 |
| 2022 Q1 | 109.6 | 41.2 | 95.1 | 150.8 | 55.7 |
| 2021 Q4 | 94.0 | 35.4 | 81.0 | 129.4 | 48.3 |
| 2021 Q3 | 91.5 | 36.4 | 75.4 | 127.9 | 52.5 |
現金流單位:億元
2026 Q2−2.56 億元−0.18 億元−2.74 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2.56 | −0.18 | −2.74 |
| 2026 Q1 | −2.23 | −0.24 | −2.47 |
| 2025 Q4 | 0.50 | −0.36 | 0.14 |
| 2025 Q3 | −1.10 | −0.57 | −1.67 |
| 2025 Q2 | −4.45 | −0.55 | −5.01 |
| 2025 Q1 | −1.49 | −0.39 | −1.88 |
| 2024 Q4 | −0.17 | −0.67 | −0.84 |
| 2024 Q3 | 2.13 | −0.37 | 1.76 |
| 2024 Q2 | −3.18 | −0.52 | −3.70 |
| 2024 Q1 | 1.32 | −0.79 | 0.53 |
| 2023 Q4 | 3.22 | −1.00 | 2.22 |
| 2023 Q3 | 6.79 | −0.66 | 6.14 |
| 2023 Q2 | −1.55 | −1.31 | −2.85 |
| 2023 Q1 | −5.50 | −0.94 | −6.44 |
| 2022 Q4 | 11.09 | −1.34 | 9.74 |
| 2022 Q3 | 8.80 | −1.20 | 7.60 |
| 2022 Q2 | 5.98 | −0.80 | 5.18 |
| 2022 Q1 | 1.07 | −1.00 | 0.06 |
| 2021 Q4 | 10.98 | −9.20 | 1.78 |
| 2021 Q3 | 10.00 | −0.70 | 9.30 |
財經資料來源:FinLab