驊宏資
614842.90−0.50−1.15%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q253.25%178.50%161.31%32.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 53.25% | 178.50% | 161.31% | 32.8 |
| 2026 Q1 | 56.59% | 167.21% | 156.08% | 26.3 |
| 2025 Q4 | 53.49% | 159.07% | 149.02% | 141.0 |
| 2025 Q3 | 54.24% | 164.66% | 151.41% | 28.1 |
| 2025 Q2 | 51.86% | 137.70% | 125.24% | 25.1 |
| 2025 Q1 | 52.27% | 159.39% | 145.05% | 15.9 |
| 2024 Q4 | 48.20% | 183.96% | 175.53% | 45.2 |
| 2024 Q3 | 49.65% | 174.88% | 166.88% | 85.3 |
| 2024 Q2 | 51.22% | 164.22% | 152.84% | 44.2 |
| 2024 Q1 | 55.18% | 141.07% | 132.22% | 41.3 |
| 2023 Q4 | 51.30% | 158.97% | 145.93% | 38.9 |
| 2023 Q3 | 54.24% | 167.46% | 151.99% | 50.7 |
| 2023 Q2 | 49.64% | 160.75% | 144.88% | 91.2 |
| 2023 Q1 | 49.42% | 180.46% | 148.42% | 33.2 |
| 2022 Q4 | 45.09% | 202.10% | 175.14% | 52.7 |
| 2022 Q3 | 44.32% | 211.76% | 175.65% | 12.3 |
| 2022 Q2 | 46.89% | 195.37% | 169.63% | 35.3 |
| 2022 Q1 | 51.91% | 206.59% | 191.57% | 40.6 |
| 2021 Q4 | 52.54% | 210.58% | 197.75% | 150.9 |
| 2021 Q3 | 52.61% | 215.72% | 189.34% | 176.2 |
經營效率單位:天
2026 Q293.6 天66.3 天126.9 天159.9 天32.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 93.6 | 66.3 | 126.9 | 159.9 | 32.9 |
| 2026 Q1 | 135.6 | 56.2 | 149.0 | 191.8 | 42.8 |
| 2025 Q4 | 58.2 | 21.5 | 65.2 | 79.7 | 14.5 |
| 2025 Q3 | 55.6 | 31.5 | 85.5 | 87.1 | 1.7 |
| 2025 Q2 | 71.8 | 42.9 | 85.3 | 114.6 | 29.3 |
| 2025 Q1 | 111.5 | 34.5 | 79.3 | 146.0 | 66.7 |
| 2024 Q4 | 85.6 | 18.2 | 76.6 | 103.9 | 27.2 |
| 2024 Q3 | 67.7 | 21.4 | 76.9 | 89.1 | 12.2 |
| 2024 Q2 | 94.0 | 47.1 | 145.9 | 141.1 | −4.9 |
| 2024 Q1 | 73.1 | 40.8 | 117.1 | 113.8 | −3.3 |
| 2023 Q4 | 96.8 | 42.7 | 103.0 | 139.5 | 36.5 |
| 2023 Q3 | 170.5 | 72.0 | 168.4 | 242.5 | 74.0 |
| 2023 Q2 | 75.9 | 43.0 | 62.0 | 118.9 | 56.9 |
| 2023 Q1 | 124.3 | 93.0 | 107.5 | 217.2 | 109.7 |
| 2022 Q4 | 67.8 | 70.3 | 75.2 | 138.1 | 62.9 |
| 2022 Q3 | 95.1 | 122.7 | 111.0 | 217.8 | 106.9 |
| 2022 Q2 | 106.8 | 97.9 | 115.7 | 204.7 | 89.0 |
| 2022 Q1 | 139.5 | 71.4 | 125.5 | 210.9 | 85.4 |
| 2021 Q4 | 62.7 | 37.7 | 55.0 | 100.4 | 45.4 |
| 2021 Q3 | 66.4 | 61.7 | 53.2 | 128.1 | 75.0 |
現金流單位:億元
2026 Q20.23 億元−0.01 億元0.22 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.23 | −0.01 | 0.22 |
| 2026 Q1 | 0.46 | −0.01 | 0.46 |
| 2025 Q4 | 0.32 | −0.01 | 0.32 |
| 2025 Q3 | 0.22 | −0.01 | 0.21 |
| 2025 Q2 | 0.32 | −0.01 | 0.31 |
| 2025 Q1 | −0.43 | 0.00 | −0.44 |
| 2024 Q4 | 0.02 | 0.00 | 0.01 |
| 2024 Q3 | 0.41 | −0.01 | 0.40 |
| 2024 Q2 | 0.21 | −0.01 | 0.20 |
| 2024 Q1 | −0.13 | 0.00 | −0.13 |
| 2023 Q4 | 0.66 | 0.00 | 0.66 |
| 2023 Q3 | 0.60 | −0.04 | 0.56 |
| 2023 Q2 | 0.33 | 0.00 | 0.32 |
| 2023 Q1 | −0.88 | 0.00 | −0.88 |
| 2022 Q4 | 0.76 | 0.00 | 0.75 |
| 2022 Q3 | 0.09 | 0.00 | 0.09 |
| 2022 Q2 | 0.39 | −0.03 | 0.36 |
| 2022 Q1 | 0.03 | −0.01 | 0.02 |
| 2021 Q4 | 1.05 | 0.00 | 1.05 |
| 2021 Q3 | −0.09 | −0.01 | −0.10 |
財經資料來源:FinLab