達運
612010.60−0.50−4.50%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q243.00%214.38%191.36%153.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 43.00% | 214.38% | 191.36% | 153.5 |
| 2026 Q1 | 47.11% | 196.07% | 176.78% | −7.1 |
| 2025 Q4 | 45.27% | 195.20% | 169.73% | 5.2 |
| 2025 Q3 | 47.86% | 181.58% | 156.73% | 0.3 |
| 2025 Q2 | 45.07% | 197.31% | 168.54% | −6.6 |
| 2025 Q1 | 45.52% | 194.40% | 162.68% | 3.0 |
| 2024 Q4 | 46.57% | 191.23% | 162.77% | 49.9 |
| 2024 Q3 | 49.88% | 177.60% | 150.87% | 10.0 |
| 2024 Q2 | 49.86% | 182.16% | 153.46% | 9.7 |
| 2024 Q1 | 49.46% | 185.93% | 155.24% | −2.9 |
| 2023 Q4 | 49.40% | 195.89% | 167.27% | −0.3 |
| 2023 Q3 | 52.39% | 172.26% | 143.93% | 12.5 |
| 2023 Q2 | 52.86% | 181.17% | 154.62% | 12.8 |
| 2023 Q1 | 49.60% | 202.48% | 172.65% | −23.3 |
| 2022 Q4 | 48.70% | 246.69% | 215.13% | 44.8 |
| 2022 Q3 | 47.70% | 218.32% | 173.74% | −19.0 |
| 2022 Q2 | 50.11% | 196.00% | 155.49% | −9.6 |
| 2022 Q1 | 52.46% | 193.53% | 163.65% | 8.7 |
| 2021 Q4 | 53.60% | 191.48% | 160.74% | 40.3 |
| 2021 Q3 | 53.81% | 193.05% | 154.56% | −19.2 |
經營效率單位:天
2026 Q239.3 天22.5 天85.4 天61.8 天−23.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.3 | 22.5 | 85.4 | 61.8 | −23.6 |
| 2026 Q1 | 28.4 | 21.1 | 77.9 | 49.4 | −28.5 |
| 2025 Q4 | 27.0 | 25.7 | 81.3 | 52.6 | −28.6 |
| 2025 Q3 | 21.8 | 26.7 | 79.6 | 48.5 | −31.1 |
| 2025 Q2 | 22.5 | 27.7 | 79.0 | 50.2 | −28.8 |
| 2025 Q1 | 27.6 | 26.7 | 79.2 | 54.3 | −24.9 |
| 2024 Q4 | 31.7 | 27.7 | 91.1 | 59.4 | −31.7 |
| 2024 Q3 | 33.1 | 22.9 | 71.7 | 55.9 | −15.8 |
| 2024 Q2 | 46.6 | 27.3 | 76.3 | 73.9 | −2.4 |
| 2024 Q1 | 45.3 | 26.6 | 73.4 | 71.9 | −1.5 |
| 2023 Q4 | 45.0 | 27.9 | 79.9 | 72.9 | −7.0 |
| 2023 Q3 | 32.7 | 24.9 | 75.4 | 57.5 | −17.9 |
| 2023 Q2 | 21.4 | 23.7 | 71.4 | 45.1 | −26.3 |
| 2023 Q1 | 25.8 | 27.2 | 69.0 | 53.0 | −16.0 |
| 2022 Q4 | 28.4 | 34.2 | 65.5 | 62.6 | −2.9 |
| 2022 Q3 | 24.9 | 44.4 | 79.5 | 69.4 | −10.1 |
| 2022 Q2 | 28.0 | 41.8 | 93.6 | 69.8 | −23.8 |
| 2022 Q1 | 27.7 | 30.1 | 76.2 | 57.8 | −18.4 |
| 2021 Q4 | 27.8 | 31.1 | 72.3 | 58.8 | −13.5 |
| 2021 Q3 | 26.0 | 30.7 | 67.7 | 56.7 | −11.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−7.59 億元−3.51 億元−11.10 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −7.59 | −3.51 | −11.10 |
| 2026 Q1 | 5.66 | −2.06 | 3.59 |
| 2025 Q4 | 1.45 | −2.27 | −0.82 |
| 2025 Q3 | −2.81 | −1.03 | −3.84 |
| 2025 Q2 | 2.45 | −0.95 | 1.51 |
| 2025 Q1 | 4.96 | −1.09 | 3.86 |
| 2024 Q4 | 0.67 | −1.53 | −0.86 |
| 2024 Q3 | 15.46 | −1.13 | 14.33 |
| 2024 Q2 | 1.65 | −0.73 | 0.92 |
| 2024 Q1 | 2.58 | −1.35 | 1.23 |
| 2023 Q4 | 5.23 | −0.69 | 4.54 |
| 2023 Q3 | −9.55 | −1.22 | −10.77 |
| 2023 Q2 | 2.88 | −1.10 | 1.78 |
| 2023 Q1 | 4.60 | −0.79 | 3.81 |
| 2022 Q4 | 3.32 | −4.32 | −1.00 |
| 2022 Q3 | −7.01 | −5.05 | −12.06 |
| 2022 Q2 | −2.17 | −1.10 | −3.27 |
| 2022 Q1 | 6.73 | −1.12 | 5.60 |
| 2021 Q4 | 4.07 | −3.59 | 0.48 |
| 2021 Q3 | −3.65 | −1.64 | −5.29 |
財經資料來源:FinLab