建達
611814.05−0.55−3.77%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q269.76%135.81%66.89%0.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 69.76% | 135.81% | 66.89% | 0.9 |
| 2026 Q1 | 68.94% | 137.33% | 74.47% | 0.6 |
| 2025 Q4 | 70.34% | 134.88% | 78.14% | 6.7 |
| 2025 Q3 | 69.30% | 136.47% | 78.10% | 2.2 |
| 2025 Q2 | 69.58% | 135.94% | 71.06% | 2.7 |
| 2025 Q1 | 67.58% | 139.55% | 73.75% | 1.7 |
| 2024 Q4 | 62.98% | 148.02% | 93.43% | 13.2 |
| 2024 Q3 | 66.34% | 141.65% | 90.25% | 6.7 |
| 2024 Q2 | 66.79% | 140.34% | 87.70% | −6.9 |
| 2024 Q1 | 65.61% | 142.78% | 79.49% | 2.6 |
| 2023 Q4 | 64.93% | 143.85% | 84.13% | 19.7 |
| 2023 Q3 | 68.92% | 135.91% | 78.80% | 2.6 |
| 2023 Q2 | 65.51% | 142.03% | 77.32% | −18.4 |
| 2023 Q1 | 64.69% | 144.54% | 83.58% | −0.3 |
| 2022 Q4 | 68.64% | 137.45% | 86.37% | 7.7 |
| 2022 Q3 | 68.45% | 137.72% | 82.36% | 0.3 |
| 2022 Q2 | 68.07% | 138.65% | 72.56% | 13.6 |
| 2022 Q1 | 62.82% | 149.13% | 75.22% | 12.4 |
| 2021 Q4 | 61.29% | 152.44% | 76.95% | 20.7 |
| 2021 Q3 | 59.36% | 156.76% | 91.49% | 50.5 |
經營效率單位:天
2026 Q257.5 天63.5 天37.6 天120.9 天83.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.5 | 63.5 | 37.6 | 120.9 | 83.4 |
| 2026 Q1 | 55.7 | 51.3 | 38.1 | 107.0 | 68.9 |
| 2025 Q4 | 52.9 | 46.0 | 37.6 | 98.8 | 61.2 |
| 2025 Q3 | 53.9 | 50.6 | 38.3 | 104.5 | 66.2 |
| 2025 Q2 | 50.6 | 52.4 | 37.4 | 103.1 | 65.7 |
| 2025 Q1 | 54.9 | 46.4 | 35.6 | 101.2 | 65.6 |
| 2024 Q4 | 54.4 | 35.5 | 33.6 | 89.9 | 56.3 |
| 2024 Q3 | 53.4 | 37.0 | 36.8 | 90.5 | 53.7 |
| 2024 Q2 | 58.6 | 45.5 | 42.9 | 104.1 | 61.3 |
| 2024 Q1 | 57.9 | 48.3 | 41.8 | 106.2 | 64.3 |
| 2023 Q4 | 56.7 | 44.6 | 41.7 | 101.3 | 59.6 |
| 2023 Q3 | 54.6 | 44.4 | 39.5 | 99.0 | 59.5 |
| 2023 Q2 | 61.2 | 47.9 | 39.9 | 109.1 | 69.2 |
| 2023 Q1 | 66.7 | 44.0 | 47.2 | 110.7 | 63.5 |
| 2022 Q4 | 60.8 | 37.2 | 42.7 | 98.0 | 55.4 |
| 2022 Q3 | 55.6 | 39.7 | 36.1 | 95.3 | 59.2 |
| 2022 Q2 | 48.7 | 41.7 | 32.2 | 90.4 | 58.2 |
| 2022 Q1 | 45.3 | 39.8 | 34.4 | 85.1 | 50.8 |
| 2021 Q4 | 41.9 | 29.4 | 30.0 | 71.3 | 41.3 |
| 2021 Q3 | 43.2 | 23.4 | 26.5 | 66.6 | 40.1 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.26 億元0.00 億元−1.26 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.26 | 0.00 | −1.26 |
| 2026 Q1 | −1.74 | 0.00 | −1.75 |
| 2025 Q4 | 0.91 | −0.02 | 0.90 |
| 2025 Q3 | 1.21 | 0.00 | 1.21 |
| 2025 Q2 | −1.70 | 0.00 | −1.70 |
| 2025 Q1 | −1.98 | −0.01 | −2.00 |
| 2024 Q4 | −0.41 | −0.01 | −0.42 |
| 2024 Q3 | 0.52 | 0.00 | 0.52 |
| 2024 Q2 | 0.40 | 0.00 | 0.40 |
| 2024 Q1 | 0.06 | −0.01 | 0.06 |
| 2023 Q4 | 0.28 | −0.03 | 0.25 |
| 2023 Q3 | 1.37 | −0.07 | 1.30 |
| 2023 Q2 | −0.85 | −0.04 | −0.89 |
| 2023 Q1 | −1.55 | 0.00 | −1.55 |
| 2022 Q4 | 1.65 | −0.01 | 1.64 |
| 2022 Q3 | 1.53 | −0.04 | 1.49 |
| 2022 Q2 | −2.51 | −0.02 | −2.53 |
| 2022 Q1 | −2.66 | −0.03 | −2.69 |
| 2021 Q4 | 1.07 | −0.05 | 1.02 |
| 2021 Q3 | −0.16 | −0.08 | −0.24 |