鎰勝
611542.95−0.65−1.49%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q240.04%214.74%184.28%29.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 40.04% | 214.74% | 184.28% | 29.5 |
| 2026 Q1 | 34.53% | 261.24% | 223.97% | 27.1 |
| 2025 Q4 | 36.55% | 244.18% | 217.70% | 27.2 |
| 2025 Q3 | 38.28% | 227.08% | 200.75% | 37.2 |
| 2025 Q2 | 43.05% | 201.43% | 179.17% | 16.2 |
| 2025 Q1 | 35.20% | 259.07% | 232.98% | 28.5 |
| 2024 Q4 | 37.10% | 240.76% | 216.69% | 34.7 |
| 2024 Q3 | 39.79% | 221.79% | 200.23% | 653.8 |
| 2024 Q2 | 44.92% | 212.88% | 190.67% | 18.6 |
| 2024 Q1 | 38.89% | 257.54% | 234.70% | 21.2 |
| 2023 Q4 | 38.64% | 258.05% | 237.63% | 7.0 |
| 2023 Q3 | 40.90% | 241.97% | 219.29% | 52.2 |
| 2023 Q2 | 45.44% | 206.91% | 188.55% | 37.8 |
| 2023 Q1 | 39.15% | 249.03% | 222.77% | 20.5 |
| 2022 Q4 | 40.05% | 235.52% | 210.00% | 33.6 |
| 2022 Q3 | 41.51% | 233.97% | 205.57% | 79.3 |
| 2022 Q2 | 46.72% | 197.20% | 167.63% | 110.9 |
| 2022 Q1 | 42.59% | 219.44% | 189.47% | 46.2 |
| 2021 Q4 | 44.51% | 203.01% | 175.07% | 50.3 |
| 2021 Q3 | 45.25% | 187.10% | 160.20% | 34.5 |
經營效率單位:天
2026 Q2107.7 天45.7 天32.3 天153.5 天121.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 107.7 | 45.7 | 32.3 | 153.5 | 121.2 |
| 2026 Q1 | 121.6 | 46.0 | 38.2 | 167.7 | 129.5 |
| 2025 Q4 | 115.8 | 38.9 | 33.8 | 154.7 | 120.9 |
| 2025 Q3 | 104.9 | 37.5 | 30.7 | 142.4 | 111.7 |
| 2025 Q2 | 111.9 | 39.9 | 36.2 | 151.7 | 115.5 |
| 2025 Q1 | 110.7 | 38.9 | 37.4 | 149.6 | 112.2 |
| 2024 Q4 | 110.4 | 36.6 | 38.3 | 147.0 | 108.7 |
| 2024 Q3 | 114.4 | 37.2 | 39.5 | 151.5 | 112.0 |
| 2024 Q2 | 99.7 | 34.7 | 35.6 | 134.4 | 98.8 |
| 2024 Q1 | 108.5 | 34.8 | 32.9 | 143.4 | 110.5 |
| 2023 Q4 | 117.4 | 38.6 | 35.5 | 156.0 | 120.5 |
| 2023 Q3 | 102.3 | 36.9 | 33.7 | 139.2 | 105.5 |
| 2023 Q2 | 107.8 | 44.2 | 35.3 | 152.1 | 116.7 |
| 2023 Q1 | 116.5 | 49.7 | 41.3 | 166.1 | 124.8 |
| 2022 Q4 | 114.8 | 49.0 | 40.5 | 163.9 | 123.4 |
| 2022 Q3 | 110.7 | 51.0 | 35.9 | 161.7 | 125.8 |
| 2022 Q2 | 120.4 | 57.4 | 42.7 | 177.8 | 135.1 |
| 2022 Q1 | 119.5 | 49.3 | 45.1 | 168.8 | 123.7 |
| 2021 Q4 | 109.1 | 45.1 | 43.3 | 154.2 | 110.9 |
| 2021 Q3 | 101.7 | 43.4 | 39.5 | 145.1 | 105.6 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.19 億元−0.09 億元−1.28 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.19 | −0.09 | −1.28 |
| 2026 Q1 | 0.28 | −0.10 | 0.18 |
| 2025 Q4 | 2.10 | −0.31 | 1.79 |
| 2025 Q3 | 0.77 | −0.14 | 0.63 |
| 2025 Q2 | 1.16 | −0.06 | 1.11 |
| 2025 Q1 | 2.17 | −0.05 | 2.12 |
| 2024 Q4 | 4.24 | −0.10 | 4.14 |
| 2024 Q3 | 2.42 | −0.08 | 2.34 |
| 2024 Q2 | −2.21 | −0.18 | −2.39 |
| 2024 Q1 | 0.78 | −0.16 | 0.62 |
| 2023 Q4 | 3.05 | −0.03 | 3.02 |
| 2023 Q3 | 2.64 | −0.44 | 2.20 |
| 2023 Q2 | 1.74 | −0.16 | 1.58 |
| 2023 Q1 | 2.53 | −0.07 | 2.45 |
| 2022 Q4 | 5.25 | −0.39 | 4.86 |
| 2022 Q3 | 7.37 | −0.24 | 7.13 |
| 2022 Q2 | 1.57 | −0.24 | 1.32 |
| 2022 Q1 | 2.18 | −0.22 | 1.96 |
| 2021 Q4 | 2.51 | −0.41 | 2.10 |
| 2021 Q3 | 0.76 | −0.42 | 0.34 |