邁達特
611251.4+3.7+7.76%收盤・資料日 2026-11-06
法說 11/10
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q368.01%124.62%57.80%1.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 68.01% | 124.62% | 57.80% | 1.6 |
| 2026 Q2 | 64.90% | 129.36% | 64.50% | 11.8 |
| 2026 Q1 | 66.86% | 124.10% | 58.86% | 4.0 |
| 2025 Q4 | 62.20% | 130.78% | 56.26% | 8.1 |
| 2025 Q3 | 62.86% | 130.44% | 64.17% | 8.7 |
| 2025 Q2 | 62.93% | 129.70% | 65.10% | 4.2 |
| 2025 Q1 | 64.11% | 126.39% | 57.42% | 2.3 |
| 2024 Q4 | 62.20% | 130.30% | 61.14% | −2.9 |
| 2024 Q3 | 59.11% | 131.95% | 70.61% | 1.6 |
| 2024 Q2 | 57.55% | 134.02% | 72.98% | −1.8 |
| 2024 Q1 | 59.22% | 133.79% | 72.73% | 6.6 |
| 2023 Q4 | 55.79% | 144.27% | 72.25% | 3.0 |
| 2023 Q3 | 54.77% | 152.26% | 87.18% | 15.2 |
| 2023 Q2 | 53.45% | 153.68% | 80.32% | 15.2 |
| 2023 Q1 | 54.42% | 154.42% | 81.80% | 23.3 |
| 2022 Q4 | 51.76% | 164.20% | 83.63% | 18.0 |
| 2022 Q3 | 51.16% | 169.96% | 88.37% | 28.6 |
| 2022 Q2 | 50.42% | 171.20% | 91.48% | 23.4 |
| 2022 Q1 | 50.14% | 171.55% | 92.22% | 18.1 |
| 2021 Q4 | 47.12% | 187.76% | 104.62% | 31.8 |
經營效率單位:天
2026 Q354.8 天101.2 天51.4 天156.1 天104.7 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 54.8 | 101.2 | 51.4 | 156.1 | 104.7 |
| 2026 Q2 | 50.4 | 94.9 | 44.8 | 145.3 | 100.5 |
| 2026 Q1 | 47.7 | 104.1 | 54.1 | 151.8 | 97.6 |
| 2025 Q4 | 48.2 | 103.7 | 61.6 | 151.9 | 90.3 |
| 2025 Q3 | 53.2 | 89.9 | 52.9 | 143.1 | 90.2 |
| 2025 Q2 | 48.2 | 87.9 | 50.8 | 136.1 | 85.3 |
| 2025 Q1 | 55.4 | 114.3 | 68.0 | 169.8 | 101.8 |
| 2024 Q4 | 52.3 | 93.8 | 55.3 | 146.1 | 90.8 |
| 2024 Q3 | 56.8 | 96.4 | 56.6 | 153.2 | 96.6 |
| 2024 Q2 | 57.5 | 89.6 | 47.3 | 147.1 | 99.8 |
| 2024 Q1 | 57.6 | 93.2 | 46.6 | 150.7 | 104.1 |
| 2023 Q4 | 30.4 | 43.7 | 22.4 | 74.2 | 51.8 |
| 2023 Q3 | 72.8 | 100.7 | 57.0 | 173.5 | 116.4 |
| 2023 Q2 | 68.8 | 99.6 | 56.3 | 168.5 | 112.2 |
| 2023 Q1 | 72.9 | 106.5 | 56.3 | 179.5 | 123.1 |
| 2022 Q4 | 80.2 | 115.4 | 67.7 | 195.6 | 128.0 |
| 2022 Q3 | 74.6 | 103.8 | 63.0 | 178.5 | 115.4 |
| 2022 Q2 | 74.5 | 101.9 | 55.0 | 176.4 | 121.3 |
| 2022 Q1 | 83.6 | 107.1 | 52.5 | 190.7 | 138.3 |
| 2021 Q4 | 79.3 | 101.1 | 55.2 | 180.3 | 125.1 |
現金流單位:億元
2026 Q31.27 億元−0.13 億元1.14 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 1.27 | −0.13 | 1.14 |
| 2026 Q2 | −3.35 | −0.08 | −3.43 |
| 2026 Q1 | −18.09 | −0.01 | −18.11 |
| 2025 Q4 | 5.33 | −0.04 | 5.30 |
| 2025 Q3 | 4.51 | −0.03 | 4.49 |
| 2025 Q2 | −1.61 | −0.01 | −1.63 |
| 2025 Q1 | 4.64 | −0.04 | 4.60 |
| 2024 Q4 | 2.83 | −0.02 | 2.81 |
| 2024 Q3 | −3.99 | −0.20 | −4.19 |
| 2024 Q2 | 8.44 | −0.07 | 8.37 |
| 2024 Q1 | 1.57 | −0.33 | 1.24 |
| 2023 Q4 | 5.25 | −0.04 | 5.21 |
| 2023 Q3 | −9.97 | −0.05 | −10.02 |
| 2023 Q2 | 8.67 | −0.01 | 8.66 |
| 2023 Q1 | −2.88 | −0.01 | −2.89 |
| 2022 Q4 | 1.06 | −0.02 | 1.05 |
| 2022 Q3 | −1.06 | −0.01 | −1.07 |
| 2022 Q2 | 4.50 | −0.03 | 4.47 |
| 2022 Q1 | 1.57 | −0.04 | 1.53 |
| 2021 Q4 | −2.92 | −0.03 | −2.95 |
財經資料來源:FinLab