光聚晶電
611130.00+1.45+5.08%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q266.94%93.25%67.84%2.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 66.94% | 93.25% | 67.84% | 2.1 |
| 2026 Q1 | 67.48% | 86.32% | 62.54% | 1.1 |
| 2025 Q4 | 72.55% | 76.71% | 56.38% | −9.0 |
| 2025 Q3 | 69.86% | 81.56% | 64.14% | −1.9 |
| 2025 Q2 | 52.77% | 132.75% | 98.75% | 5.8 |
| 2025 Q1 | 50.58% | 153.15% | 116.74% | −1.6 |
| 2024 Q4 | 48.86% | 161.28% | 113.10% | 9.3 |
| 2024 Q3 | 57.62% | 125.42% | 90.75% | 1.6 |
| 2024 Q2 | 58.44% | 108.47% | 70.51% | 1.6 |
| 2024 Q1 | 60.62% | 106.25% | 71.00% | 6.2 |
| 2023 Q4 | 58.07% | 111.41% | 66.83% | −0.6 |
| 2023 Q3 | 56.57% | 110.27% | 67.06% | −21.6 |
| 2023 Q2 | 54.12% | 101.82% | 64.79% | 3.3 |
| 2023 Q1 | 53.13% | 109.98% | 71.14% | −8.0 |
| 2022 Q4 | 39.33% | 207.17% | 167.02% | 82.3 |
| 2022 Q3 | 41.08% | 196.41% | 151.77% | −7.6 |
| 2022 Q2 | 49.79% | 164.00% | 110.03% | 11.0 |
| 2022 Q1 | 40.23% | 189.44% | 127.58% | 149.6 |
| 2021 Q4 | 28.89% | 318.95% | 290.46% | 891.4 |
| 2021 Q3 | 56.27% | 167.48% | 152.78% | −5.2 |
經營效率單位:天
2026 Q261.6 天68.2 天37.6 天129.8 天92.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 61.6 | 68.2 | 37.6 | 129.8 | 92.2 |
| 2026 Q1 | 65.7 | 64.4 | 38.9 | 130.1 | 91.2 |
| 2025 Q4 | 77.1 | 62.5 | 40.1 | 139.7 | 99.5 |
| 2025 Q3 | 66.5 | 57.9 | 36.3 | 124.4 | 88.1 |
| 2025 Q2 | 93.6 | 101.1 | 64.7 | 194.8 | 130.1 |
| 2025 Q1 | 90.6 | 91.1 | 54.4 | 181.7 | 127.3 |
| 2024 Q4 | 95.4 | 96.0 | 54.7 | 191.4 | 136.6 |
| 2024 Q3 | 92.3 | 112.1 | 65.0 | 204.4 | 139.5 |
| 2024 Q2 | 96.5 | 117.3 | 70.7 | 213.8 | 143.1 |
| 2024 Q1 | 83.5 | 97.9 | 57.6 | 181.4 | 123.7 |
| 2023 Q4 | 75.5 | 132.6 | 68.9 | 208.1 | 139.2 |
| 2023 Q3 | 117.5 | 158.2 | 92.2 | 275.7 | 183.5 |
| 2023 Q2 | 89.8 | 105.2 | 68.2 | 195.0 | 126.8 |
| 2023 Q1 | 156.4 | 120.1 | 78.7 | 276.6 | 197.9 |
| 2022 Q4 | 136.2 | 57.8 | 52.5 | 194.0 | 141.5 |
| 2022 Q3 | 150.8 | 65.5 | 58.9 | 216.2 | 157.3 |
| 2022 Q2 | 77.2 | 36.0 | 26.9 | 113.2 | 86.3 |
| 2022 Q1 | 42.7 | 46.9 | 20.9 | 89.6 | 68.7 |
| 2021 Q4 | 83.0 | 75.6 | 46.7 | 158.5 | 111.8 |
| 2021 Q3 | 99.1 | 104.0 | 146.4 | 203.1 | 56.7 |
現金流單位:億元
2026 Q23.06 億元−2.07 億元0.98 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.06 | −2.07 | 0.98 |
| 2026 Q1 | 0.59 | −0.80 | −0.21 |
| 2025 Q4 | −0.42 | −1.65 | −2.07 |
| 2025 Q3 | 3.14 | −12.32 | −9.18 |
| 2025 Q2 | −2.89 | −0.61 | −3.50 |
| 2025 Q1 | 2.64 | −0.48 | 2.15 |
| 2024 Q4 | 1.24 | −0.35 | 0.88 |
| 2024 Q3 | −1.66 | −0.29 | −1.96 |
| 2024 Q2 | 1.90 | −0.31 | 1.59 |
| 2024 Q1 | −0.19 | −0.20 | −0.39 |
| 2023 Q4 | −0.07 | −0.16 | −0.23 |
| 2023 Q3 | −3.90 | −0.10 | −4.00 |
| 2023 Q2 | 3.52 | −0.09 | 3.43 |
| 2023 Q1 | −2.21 | −0.13 | −2.34 |
| 2022 Q4 | −1.25 | −0.05 | −1.31 |
| 2022 Q3 | −4.08 | −0.10 | −4.18 |
| 2022 Q2 | −1.59 | −0.06 | −1.66 |
| 2022 Q1 | −0.15 | 0.00 | −0.15 |
| 2021 Q4 | 2.13 | −0.01 | 2.11 |
| 2021 Q3 | 0.41 | −0.01 | 0.40 |