劍湖山
57013.80+0.03+0.80%收盤・資料日 2026-11-06
全額交割
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q281.07%5.81%5.07%−3.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 81.07% | 5.81% | 5.07% | −3.1 |
| 2026 Q1 | 79.10% | 9.05% | 8.24% | −1.2 |
| 2025 Q4 | 78.42% | 12.18% | 11.48% | 2.4 |
| 2025 Q3 | 78.88% | 8.01% | 7.27% | −0.9 |
| 2025 Q2 | 78.56% | 8.88% | 8.14% | −1.5 |
| 2025 Q1 | 77.06% | 13.20% | 12.42% | 0.7 |
| 2024 Q4 | 77.18% | 12.56% | 11.74% | −0.3 |
| 2024 Q3 | 76.59% | 9.98% | 9.31% | 0.2 |
| 2024 Q2 | 75.93% | 9.05% | 8.31% | −1.8 |
| 2024 Q1 | 75.05% | 10.68% | 9.86% | −0.4 |
| 2023 Q4 | 74.75% | 13.50% | 12.70% | 0.7 |
| 2023 Q3 | 74.67% | 11.71% | 10.95% | 0.8 |
| 2023 Q2 | 74.36% | 10.19% | 9.42% | −1.6 |
| 2023 Q1 | 75.51% | 21.42% | 20.59% | 0.0 |
| 2022 Q4 | 81.56% | 10.17% | 9.44% | −0.3 |
| 2022 Q3 | 81.14% | 8.51% | 7.90% | 3.1 |
| 2022 Q2 | 81.77% | 6.30% | 5.65% | −5.3 |
| 2022 Q1 | 79.38% | 7.96% | 7.22% | −0.7 |
| 2021 Q4 | 79.43% | 7.06% | 6.32% | −0.8 |
| 2021 Q3 | 82.93% | 3.50% | 2.84% | −3.2 |
經營效率單位:天
2026 Q25.9 天13.0 天34.5 天18.9 天−15.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5.9 | 13.0 | 34.5 | 18.9 | −15.6 |
| 2026 Q1 | 6.5 | 12.6 | 42.2 | 19.1 | −23.1 |
| 2025 Q4 | 5.4 | 11.9 | 41.0 | 17.3 | −23.7 |
| 2025 Q3 | 5.6 | 11.7 | 31.6 | 17.3 | −14.3 |
| 2025 Q2 | 6.3 | 13.4 | 38.5 | 19.7 | −18.8 |
| 2025 Q1 | 6.9 | 13.8 | 42.9 | 20.7 | −22.3 |
| 2024 Q4 | 7.3 | 13.1 | 40.9 | 20.4 | −20.5 |
| 2024 Q3 | 5.6 | 10.9 | 32.0 | 16.6 | −15.5 |
| 2024 Q2 | 8.8 | 13.3 | 35.4 | 22.1 | −13.3 |
| 2024 Q1 | 10.7 | 14.0 | 45.3 | 24.7 | −20.6 |
| 2023 Q4 | 9.0 | 11.9 | 42.6 | 20.9 | −21.8 |
| 2023 Q3 | 5.5 | 10.9 | 31.1 | 16.4 | −14.7 |
| 2023 Q2 | 6.4 | 13.9 | 32.5 | 20.3 | −12.3 |
| 2023 Q1 | 7.4 | 14.2 | 38.2 | 21.5 | −16.7 |
| 2022 Q4 | 15.8 | 11.9 | 38.2 | 27.7 | −10.5 |
| 2022 Q3 | 9.3 | 10.6 | 22.1 | 19.9 | −2.2 |
| 2022 Q2 | 10.3 | 18.2 | 29.9 | 28.4 | −1.5 |
| 2022 Q1 | 7.7 | 14.9 | 37.2 | 22.6 | −14.6 |
| 2021 Q4 | 5.6 | 13.5 | 26.1 | 19.1 | −7.0 |
| 2021 Q3 | 6.4 | 18.2 | 19.4 | 24.6 | 5.2 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−125 萬元−500 萬元−625 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −125 | −500 | −625 |
| 2026 Q1 | 1,335 | −1,189 | 146 |
| 2025 Q4 | 4,591 | −189 | 4,403 |
| 2025 Q3 | 1,904 | −584 | 1,321 |
| 2025 Q2 | −1,890 | −242 | −2,132 |
| 2025 Q1 | 3,027 | −472 | 2,556 |
| 2024 Q4 | 4,047 | −558 | 3,489 |
| 2024 Q3 | 3,379 | −1,267 | 2,112 |
| 2024 Q2 | −212 | −687 | −899 |
| 2024 Q1 | 1,573 | −944 | 629 |
| 2023 Q4 | 5,061 | −219 | 4,842 |
| 2023 Q3 | 2,484 | −1,300 | 1,185 |
| 2023 Q2 | −3,749 | −732 | −4,480 |
| 2023 Q1 | −4,089 | −544 | −4,633 |
| 2022 Q4 | 5,710 | −930 | 4,780 |
| 2022 Q3 | 5,853 | −312 | 5,541 |
| 2022 Q2 | −6,035 | −249 | −6,284 |
| 2022 Q1 | 1,100 | −634 | 466 |
| 2021 Q4 | 8,066 | −562 | 7,504 |
| 2021 Q3 | 1,120 | 9 | 1,129 |