鄉林
55316.16−0.24−3.75%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q279.24%97.53%8.94%−0.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 79.24% | 97.53% | 8.94% | −0.1 |
| 2026 Q1 | 78.43% | 98.33% | 9.61% | 1.0 |
| 2025 Q4 | 77.93% | 100.15% | 10.52% | 0.0 |
| 2025 Q3 | 77.05% | 100.11% | 11.12% | 3.2 |
| 2025 Q2 | 77.48% | 103.55% | 11.86% | −0.6 |
| 2025 Q1 | 76.36% | 101.06% | 10.14% | −0.7 |
| 2024 Q4 | 75.55% | 102.69% | 12.65% | 2.5 |
| 2024 Q3 | 77.08% | 108.90% | 12.79% | 2.2 |
| 2024 Q2 | 76.62% | 114.01% | 9.46% | −0.7 |
| 2024 Q1 | 75.32% | 117.49% | 10.30% | −1.2 |
| 2023 Q4 | 74.37% | 119.45% | 10.87% | 0.6 |
| 2023 Q3 | 73.85% | 112.61% | 11.66% | −0.1 |
| 2023 Q2 | 72.57% | 135.64% | 12.35% | −1.1 |
| 2023 Q1 | 71.58% | 131.84% | 9.75% | 3.3 |
| 2022 Q4 | 72.67% | 129.24% | 6.72% | −1.0 |
| 2022 Q3 | 70.23% | 183.34% | 12.22% | −3.1 |
| 2022 Q2 | 69.36% | 190.99% | 15.67% | −2.5 |
| 2022 Q1 | 68.44% | 197.06% | 19.85% | −1.4 |
| 2021 Q4 | 67.43% | 196.85% | 21.73% | 1.2 |
| 2021 Q3 | 66.66% | 132.42% | 13.38% | −0.6 |
經營效率單位:天
2026 Q28.2 天12,856.0 天2,974.2 天12,864.2 天9,890.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 8.2 | 12,856.0 | 2,974.2 | 12,864.2 | 9,890.0 |
| 2026 Q1 | 10.5 | 12,830.1 | 3,000.6 | 12,840.6 | 9,840.0 |
| 2025 Q4 | 11.8 | 13,566.4 | 3,198.6 | 13,578.2 | 10,379.6 |
| 2025 Q3 | 3.2 | 3,426.8 | 834.3 | 3,429.9 | 2,595.7 |
| 2025 Q2 | 11.2 | 13,380.0 | 3,418.2 | 13,391.3 | 9,973.1 |
| 2025 Q1 | 133.3 | 13,156.9 | 3,485.1 | 13,290.2 | 9,805.1 |
| 2024 Q4 | 14.9 | 861.6 | 218.6 | 876.4 | 657.8 |
| 2024 Q3 | 23.6 | 3,022.0 | 719.9 | 3,045.6 | 2,325.7 |
| 2024 Q2 | 8.2 | 11,731.3 | 2,787.4 | 11,739.5 | 8,952.1 |
| 2024 Q1 | 10.5 | 11,231.5 | 2,705.6 | 11,242.0 | 8,536.4 |
| 2023 Q4 | 5.3 | 4,905.9 | 1,204.9 | 4,911.1 | 3,706.3 |
| 2023 Q3 | 3.5 | 3,578.5 | 919.6 | 3,581.9 | 2,662.3 |
| 2023 Q2 | 11.9 | 7,507.1 | 2,050.5 | 7,519.0 | 5,468.5 |
| 2023 Q1 | 1.5 | 993.7 | 265.7 | 995.2 | 729.5 |
| 2022 Q4 | 5.2 | 11,074.9 | 2,155.8 | 11,080.1 | 8,924.2 |
| 2022 Q3 | 5.7 | 7,525.7 | 941.3 | 7,531.5 | 6,590.2 |
| 2022 Q2 | 5.7 | 4,454.2 | 582.8 | 4,459.9 | 3,877.2 |
| 2022 Q1 | 19.4 | 4,536.0 | 626.1 | 4,555.4 | 3,929.3 |
| 2021 Q4 | 4.5 | 958.6 | 89.2 | 963.1 | 873.9 |
| 2021 Q3 | 26.1 | 5,180.4 | 301.7 | 5,206.5 | 4,904.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.03 億元0.00 億元−0.04 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.03 | 0.00 | −0.04 |
| 2026 Q1 | −0.63 | −0.06 | −0.69 |
| 2025 Q4 | 1.59 | −0.03 | 1.56 |
| 2025 Q3 | 1.13 | −0.02 | 1.11 |
| 2025 Q2 | −6.10 | −0.02 | −6.12 |
| 2025 Q1 | 0.70 | −0.09 | 0.61 |
| 2024 Q4 | 15.26 | −0.01 | 15.25 |
| 2024 Q3 | 7.46 | −0.08 | 7.38 |
| 2024 Q2 | 0.51 | −0.04 | 0.47 |
| 2024 Q1 | −3.68 | −0.01 | −3.69 |
| 2023 Q4 | −1.20 | −0.16 | −1.37 |
| 2023 Q3 | −4.52 | −0.03 | −4.55 |
| 2023 Q2 | −8.11 | −0.01 | −8.12 |
| 2023 Q1 | 10.63 | −0.02 | 10.62 |
| 2022 Q4 | −0.67 | −0.03 | −0.70 |
| 2022 Q3 | −6.82 | −0.03 | −6.85 |
| 2022 Q2 | −3.24 | −0.13 | −3.37 |
| 2022 Q1 | −1.38 | −0.05 | −1.43 |
| 2021 Q4 | −22.65 | −1.15 | −23.80 |
| 2021 Q3 | 0.37 | 1.20 | 1.57 |